Ялтинский заповедник готовят к застройке

В апреле 2020г. Крымский природный заповедник потерял свой статус неприкосновенности, став национальным парком. В декабре 2020г. был принят закон, разрешающий приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных в национальных парках и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), за исключением заповедников. В соответствии с законом азрешение на строительство в населенных пунктах нацпарков будут выдавать органы местного самоуправления/ - CК

*****

Ялтинский заповедник может стать Национальным парком

Ялтинский горно-лесной природный заповедник может поменять статус и стать Национальным парком. Об этом сообщил директор ФГБУ "Заповедный Крым" Андрей Бородин.

"Приходится мириться с объективной реальностью и историей отношений города Ялты и Ялтинского заповедника. И, к сожалению, стоит констатировать факт: эта территория ООПТ однозначно не заповедник в юридическом смысле и никогда им, к сожалению, не был", - отметил Бородин в интервью РИА Крым.

Он рассказал, что сегодня поступает десятки жалоб, в том числе и обращения на имя президента РФ Владимира Путина о том, что "в Ялтинском заповеднике нельзя собирать грибы и шиповник, нельзя ходить по лесу без маршрута и разрешения".

"Мы с одной стороны - надзорные органы, которые должны обеспечить соблюдение особого режима охраны заповедной территории. И если мы этим не занимаемся, значит, плохо исполняем свою работу и не соответствуем должностям. А с другой - я понимаю, что здесь мы находимся на территории Большой Ялты с населением более 80 тысяч человек, и за год сюда приезжают более 7 млн отдыхающих, которые стремятся на плато Ай Петри – это тоже территория заповедника. Бок о бок с нами находятся населенные пункты, многоквартирные дома, из которых люди вышли, сделали два шага и попали в заповедник. Где гулять детям, где отдыхать? Поэтому в моем понимании как специалиста, который 20 лет занимается темой, да, это национальный парк, коим он всегда и являлся по сути", - заявил Андрей Бородин.

Ялта-24, 8 февраля 2021г.

*****

Справка СК

Согласно законодательству России, заповедники и национальные парки должны находиться только в федеральном подчинении. Региональные и местные власти имеют право распоряжаться только охраняемыми территориями, которые имеют статус ниже, например, природными парками и ботаническими садами.

В 2014 году пять крымских заповедников - Казантипский, Карадагский, Опукский, Ялтинский горнолесной и Лебяжьи острова общей площадью около 30 тысяч гектаров перешли в подчинение Минприроды России. Согласно решению правительства России, были также созданы национальный парк Крымский и два государственных природных заказника: Каркинитский и Малое филлофорное поле. Они тоже перешли в федеральное подчинение. Исключение составил Крымский природный заповедник, переданный в ФГБУ «Комплекс Крым», которое, в свою очередь, находится в подчинении Управления делами президента России.

Не было создано отдельного предприятия и на базе заповедника Мыс Мартьян, он ушел в ведение Никитского ботанического сада.

В ноябре 2019 года быдо создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедный Крым», основной задачей которого станет охрана заповедников полуострова.

«Создать ФГБУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» и отнести его к ведению Минприроды России», — следует из распоряжения Правительства РФ, подписанного 30 ноября.

В ведение нового учреждения передали заповедники «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной» и «Лебяжьи острова». Помимо прочего «Заповедный Крым» будет осуществлять охрану природных заказников федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле» и сохранять там биологическое разнообразие, осуществлять экологический мониторинг и развивать туризм, помимо прочего проводить научные исследования и содействовать подготовке специалистов.

*****

Читайте по теме:

Крымский природный заповедник, ставший национальным парком в апреле 2020 года, теперь можно застраивать

Принят закон, разрешающий застройку заповедников

Пять заповедников, один парк и два заказника Крыма стали федеральными для защиты их от застройки

Крымский природный заповедник готовят к застройке и развлечениям

Крымский заповедник сократили до нацпарка

Глава госучреждения «Заповедный Крым» о незаконной застройке Ялтинского заповедника

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь