За 24 млрд.руб. продолжается строительство тракта водоподачи длиной 217,6 км в Феодосию и Керчь

В Крыму параллельно руслу Северо-Крымского канала с 2017 года прокладывают подземный тракт водоподачи из подземных источников, который обеспечит стабильное водоснабжение центральных и восточных районов полуострова.

Подземный водовод, протяженностью 217 км, рассчитан на ежесуточную подачу 195 тысяч кубометров питьевой воды в Феодосию, Судак, Керчь и Ленинский район.

Ожидается, что строительно-монтажные работы на тракте водоподачи будут завершены в 2024 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года.

******

В Крыму продолжается строительство тракта водоподачи, который обеспечит бесперебойное водоснабжение Феодосии, Керчи и прилегающих населенных пунктов.

На строительство объекта выделено порядка 24 млрд рублей в рамках Государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Общая протяженность трассы водовода двух этапов составляет 217,6 км, второго этапа от НС-1 до Феодосии и Керчи - порядка 156 км. Расчетная пропускная способность магистрального водовода составляет 195 000 м куб/сут.

В начале 2018 года стартовал первый этап строительства. В рамках проекта был предусмотрен подводящий трубопровод от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до сброса в Северо-Крымский канал, куда вода выходила самотёком. В начале 2021 года этот объект был введен в эксплуатацию.

В настоящее время реализуется второй этап, который предусматривает строительство трех насосных станций (подэтапы 2.1,2.2,2.3), обеспечивающих восточную часть полуострова хозяйственно-питьевой водой. На территории каждой из насосных станций расположены машинный зал и резервуары чистой воды, на насосных станциях НС-1 и НС-3, кроме того, ультрафиолетовые установки по обеззараживанию воды. Каждый объект из каскада насосных станций обеспечен современными системами мониторинга и управления.

В машинных залах смонтированы 6 насосов (4 рабочих и 2 резервных) мощностью 1 тыс куб метров в час каждый. Часть из них - отечественного производства, установленных в рамках импортозамещения.

Насосная станция получает воду из водозаборов, которые были построены на первом этапе в 2018 году, и перекачивает через каскад насосных станций на очистные сооружения Керчи и Феодосии.

Прежде чем попасть в дома, вода пройдет через резервуар для дополнительной очистки ультрафиолетом. Это полностью снимет риски для потребителей.

В настоящее время строительная готовность второго этапа составляет:

⁃ подэтап 2.1 - 88%;

⁃ подэтап 2.2 - 93%;

⁃ подэтап 2.3 - 57%.

Ожидается, что строительно-монтажные работы на тракте водоподачи будут завершены в 2024 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2025 года.

Минстрой Крыма, 25 октября 2023г.

*****

Справка СК

По данным Минстроя Крыма на 19.10.2023

1.Проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до г. Феодосии и г. Керчи (2-й этап)
в том числе:
- Проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до г. Феодосии и г. Керчи (2-й этап). Этап 2.1. Проектируемый участок водовода от НС-1 (с. Октябрьское) до присоединения отвода до г. Феодосии площади НС-2 (с.Владиславовка), включая НС-1 и НС-2, с обслуживающими автомобильными дорогами / СМР
- Проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до г. Феодосии и г. Керчи (2-й этап). Этап 2.2. Проектируемый участок водовода от НС-2 (с.Владиславовка) до площадки станции очистки воды г.Феодосии с подачей в РЧВ, с обслуживающими автомобильными дорогами / СМР
- Проектирование и строительство тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до г. Феодосии и г. Керчи (2-й этап). Этап 2.3. Проектируемый участок водовода от НС-2 (с.Владиславовка) до площади станции очистки воды г. Керчи, включая НС-3 и НС-3а, с обслуживающими автомобильными дорогами / ПИР, СМР

В процессе строительства.

Заказчик - ГКУ "Инвестстрой РК". Подрядчик - АО "ОЭК".

 

2. Завершение строительства Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов. Корректировка проектов «Новое строительство (бурение) разведочно-эксплуатационных скважин Нежинского водозабора», «Новое строительство (бурение) разведочно-эксплуатационных скважин Просторненского водозабора», «Новое строительство (бурение) разведочно-эксплуатационных скважин Новогригорьевского водозабора», «Строительство Нежинского водозабора, I и II этапы», «Строительство Новогригорьевского водозабора, I и II этапы», «Строительство Просторненского водозабора, I и II этапы»

Строительная готовность объекта - 100%

Заказчик - ГКУ "Инвестстрой РК". Подрядчик - АО "ОЭК".

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма АО «Объединенная энергостроительная корпорация» (АО "ОЭК") по итогам 2020, 2021, 2022г.г. имеет отрицательный уровень надежности.

*****

Вода для восточного Крыма: водовод к Керчи и Феодосии готов на 75%

. Готовность второго этапа тракта водоподачи в Северо-Крымский канал в Крыму, который обеспечит питьевой водой населенные пункты Феодосии и Керчи, составляет 75%. Работы планируется завершить в декабре 2024 года. Об этом сообщил куратор проекта Андрей Дедух.

По его словам, проект предусматривает перекачку воды из водозаборов, которые были построены в 2016-2018 годах, через каскад насосных станций к первой в Советском районе и ко второй около Феодосии. Там поток разделяется: одна его часть направляется на очистные сооружения Феодосии, другая - в Керчь.

Общая протяженность водовода составляет 154 километра, пропускная способность - 390 тысяч кубов в секунду.

"Работы по строительству насосной станции номер 1 в Советском районе уже практически завершены, вода до Феодосии уже дошла. Работы на насосной станции номер 2, которая делит поток воды на Феодосию и Керчь, находятся в разгаре и будут завершены до конца 2024 года", - рассказал Дедух журналистам.

Объект реализуется в рамках Государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Подрядчик - АО "ОЭК", стоимость контракта, заключенного в 2016 году, - более 23 миллиардов рублей.

Всего с начала реализации объекта освоено 15,6 млрд рублей, в том числе 897 млн рублей - в этом году. На объекте работают около 200 человек. Выполняется укладка трубопровода, устройство слаботочных систем (видеонаблюдение, пожарная сигнализация, охрана периметра, радиофикация и телефонизация), подъездных дорог, площадок.

По словам Дедуха, в рамках импортозамещения на насосных станциях частично установлено отечественное оборудование. Станции оборудованы средствами защиты от диверсионных актов.

Ввод тракта в эксплуатацию позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение восточного Крыма, в первую очередь Феодосии, Керчи и населенных пунктов данных городских округов.

РИА Новости Крым, 24 октября 2023г.

*****

Из истории вопроса:

Хроника строительства тракта

18.19.2022

После потери «украинской прописки» в 2014 году Крыму отрезали доступ к днепровской воде. Русло Северо-Крымского канала перекрыла дамба, и надежды на межгосударственное соглашение для подачи воды окончательно растаяли весной 2015 года. Запасов пресной воды в водохранилищах хватало для обеспечения населения, но на поля ее подачу прекратили. Вдобавок под угрозой перехода в режим повышенной экономии оказался восток и юго-восток полуострова: Судак, Феодосия, Керчь получали днепровскую воду, замену которой нужно было искать в срочном порядке. Тогда родился дерзкий проект по переброске воды из подземных источников на Севере Крыма по руслу Северо-Крымского канала в восточную часть полуострова. Их запасов должно было хватить для питьевого водоснабжения, а для прокладки временного водовода от водозаборов до бетонного русла задействовали военных. Так по временной схеме началась подача от 70 до 135 тысяч кубометров воды из артезианских источников в Феодосию, Керчь и Судак.

Канал стали использовать для транспортировки воды из подземных источников

Закрыть водопотери

В 2017 году началось строительство закрытого водовода, поскольку через испарение, стыки и трещины в русле канала уходило от 40% до 60% воды. Причем самой чистой, поднятой с водоносных горизонтов на глубине 130-150 метров. Для начала подрядчик - ООО «Объединенная энергостроительная корпорация» - должен был заменить все временные трубопроводы, проложенные военными, проложить под землей водоводы от трех водозаборов и построить насосную станцию для перекачки воды в русло Северо-Крымского канала. А затем приниматься за возведение системы трубопроводов и насосных станций, повторяющих путь пресной воды с севера на восток полуострова, проторенный в середине прошлого века.

Закрытый подземный водовод не только позволяет сохранить весь объем поднятой из-под земли артезианской воды, но и делает ее подачу безопасной. В дополнительной очистке от мусора, водорослей и примесей она не нуждается, а перед каждой из пяти насосных станций, предусмотренных по линии тракта, вода проходит обеззараживание в накопительном резервуаре. Вдобавок водовод подходит непосредственно к городским водоочистным сооружениям Феодосии и Керчи, где тоже проводят очистку перед подачей воды в сеть.

Остроту проблемы сняли

Общая протяженность новой водной магистрали с учетом подводящих трубопроводов от Просторненского, Неженского и Новогригорьевского водозаборов, составляет 217 км. Это чуть больше половины от Северо-Крымского канала - самая большая искусственная река в Европе в длину достигает 402 км. Задачи по объемам перекачки воды у них несопоставимые: в советский период по каналу ежегодно перекачивали до 3 миллиардов кубометров воды, а тракт водоподачи рассчитан на 72 миллиона кубов в год.

Всего на Восток Крыма будет подаваться 195 тысяч кубометров воды ежесуточно. Из них 106 предназначено потребителям Феодосии, Коктебеля, Щебетовки и Судака. На Керчь пойдет 89 тысяч кубов с расчетом на близлежащие села Ленинского района. Планировалось, что уже к концу этого года Феодосия получит воду по новой магистрали. Хотя по графику это должно произойти в марте 2023 года.

- В прошлом году была гонка, потому что воды не было, пока не пустили воду по Северо-Крымскому каналу, - пояснил заместитель директора по строительству АО «ОЭК-ГТ» Алексей Дронов. - Сейчас такой остроты проблемы нет, но задача была поставлена и ее никто не отменял. И если поступит команда дать воду в Феодосию, мы ее дадим. Даже с учетом того, что пока не готова главная насосная станция во Владиславовке, где еще идет монтаж и наладка оборудования, воду можно пустить в обход - строительство самого тракта к Феодосии завершено, все 126 км труб уложены.

КП, 19 октября 2022г.

*****

Читайте по теме:

Проблематика водоснабжения Восточного Крыма

«Вода Крыма» и минЖКХ завершают разработку единой схемы водоснабжения Восточного Крыма - декабрь 2017

Вопрос с обеспечением водой Восточного Крыма будет полностью решен до 2020 года - апрель 2017

Работы по проектированию и строительству объектов водоснабжения Восточного Крыма идут полным ходом - сентябрь 2017

Стоимость строительства второго этапа водовода в Восточном Крыму подтверждена - октябрь 2018

В Крыму строят новый водопровод до Феодосии и Керчи - май 2020

Главгосэкпертиза одобрила проект инфраструктуры водоснабжения восточного Крыма - июнь 2020

Подрядчик начал прокладку последнего микротоннеля для магистрального водовода до Владиславовки - февраль 2021

Ввод в эксплуатацию новой линии водовода Феодосия-Судак решит проблему водоснабжения юго-восточного Крыма - май 2021

Заменяющий Северо-Крымский канал водовод построен на 50 процентов - ноябрь 2022

Подземный водный тракт: Восточный Крым станет независимым от Северо-Крымского канала - сентябрь 2022

Реконструкция водовода Феодосия-Судак выполнена на 94% - август 2023

 

Государственная программа по водоснабжению Крыма

Президент России обещал обеспечить Крым водой - август 2020

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" - октябрь 2020

Актуальный перечень инфраструктурных объектов реализуемых или планируемых к реализации в Республике Крым - февраль 2022

Водоснабжение останется ключевым вопросом пролонгированной до 2027г. госпрограммы развития Крыма и Севастополя - август 2022

Сколько необходимо средств, чтобы ликвидировать водопотери в Крыму? - ноябрь 2022

На развитие водоснабжения в республике Крым необходимо дополнительно в 2023 году 4 млрд рублей - ноябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь