Принципы рейтингования строительных компаний Крыма единогласно утверждены на 5-й крымской строительной конференции

Пятая крымская строительная конференция состоялась 21 апреля 2022г. в Симферополе по теме "Ключевые изменения строительной отрасли. Роль рейтингования в происходящих процессах".

ПРОГРАММА пятой крымской строительной конференwии>>>

ФОТОГАЛЕРЕЯ 5-й крымской строительной конференции >>>

Организатор конференции: Межрегиональная общественная организация "Золотой фонд строительного комплекса Крыма"

Генеральный партнер конференции: ООО "Проектная группа "ЛИДЕР"

В рамках конференции были обсуждены и единогласно утверждены Принципы рейтингования строительных организаций, работающих или планирующих работать в Крыму:

Положение о рейтинговании (ранжировании) крымских строительных компаний смотрите по ссылке>>>

 

История вопроса

В 2022 году межрегиональная общественная организация "Золотой фонд строительного комплекса Крыма" в дополнение к проведению конкурса "Золотой фонд строительного Крыма", приступила к рейтингованию (ранжированию) строительных компаний, работающих или планирующих работать в Республике Крым и Севастополе.

Цель рейтингования - содействие инвестору и заказчику в выборе добросовестных и надежных строительных организаций в качестве подрядчика.

Предварительные принципы рейтингования компаний строительного комплекса Крыма были обсуждены активом Золотого фонда 22 декабря 2021г. и 28 декабря 2021г. были опубликованы на портале Строй-Крым.рф для их публичного обсуждения.

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал рейтингование строительных компаний Золотым фондом строительного комплекса Крыма и по его личному поручению Минстрой Крыма разослал проект Принципов рейтингования для получения замечаний, дополнений и корректировок гос и муниципальным заказчикам Крыма, все полученные отзывы были учтены и отражены в Положении о рейтинговании крымских строительных компаний.

К 1 апреля 2022г. на основании имеющихся в интернете финансовых показателей 2020г. было ранжировано 1367 строительных компаний, либо являющихся членами крымских СРО, либо заключавших госконтракты в РК или Севастополе. Этот вариант рейтинга являлся ПИЛОТНЫМ, он был представлен профессиональному сообществу для обсуждения и корректировок по ссылке http://stroy-krim.org/encyclopedia/news/sformirovan-zolotoy-fond-stroitelnogo-kryma-2022

Объявлялось, что все рейтинги будут уточнены после обсуждения принципов рейтингования на Пятой крымской строительной конференции и публичного опубликования финансовых данных компаний за 2021год.

 

Мнение эксперта

Со времен кризиса 2014 года в кругах российской политической и бизнес элиты уже витала одна очень актуальная мысль, сформулированная в правительственных кругах: «России нужно собственное рейтинговое агентство!» Действительно, мировая обстановка, сложившаяся в настоящее время диктует жесткие, «военные» требования к оценке обстановки в стране.

Тем не менее, множество агентств, оказывающих услуги по рейтингованию бизнес - сектора в нашей стране созданы на базе крупнейших западных и европейских агентств, а то и являются их филиалами, что в полной мере сказывается на субъективных изменениях показателей национального рейтинга.

В конце марта этого года крупнейшие мировые агентства Moody's, Fitsh, S&P отозвало рейтинги как России, так и крупнейших российских компаний из-за влияния событий на Украине на экономику страны. Но достойного ответа ввиду отсутствия собственной независимой национальной системы рейтингования Россия на данном этапе до сих пор предоставить не может.

Проблемная зона рейтингования в нашей стране достаточно широка и, конечно же, напрямую влияет на ключевые сферы деятельности экономики страны: строительство, закупки, финансы и т.п.

Введение в обиход термина «строительного рейтинга» позволит компаниям, добросовестно работающим на строительном рынке, в том числе оказывающим сопроводительные услуги, в полной мере заявить о своей состоятельности, конкурентноспособности, обеспечить стабильную деловую репутацию на российском рынке.

Создание национального строительного рейтинга – ключ к открытости сферы строительства, повышения качества оказываемых услуг, а как следствие - привлечения большего внимания заказчиков и инвесторов к широкому кругу организаций проектирования и строительства, залог честной и плодотворной работы.

К счастью, силами Золотого Фонда Строительного Комплекса Крыма в 2021-22 годах начал прорабатываться и успешно внедряться в широкое использование инструмент рейтингования строительных организаций, и, как мне видится, такая методика. внедряемая на достаточно привлекательной инвестиционной площадке как Крым, обязательно в скором времени найдет свое применение и на материке в общенациональном смысле.

Читайте статью полностью "Национальный строительный рейтинг: актуальность и проблематика создания", автор - Андрей Феськов, управляющий партнера ООО «Проектная группа «ЛИДЕР» (компания - генеральный партнер Золотого фонда строительного Крыма), вице-президент и эксперт МОО «Золотой фонд строительного комплекса Крыма

СК, 21 апреля 2022г.

*****

Справка СК

Таблица рейтингов крымских строительных компаний, в том числе лауреатов Золотого фонда, с указанием параметров, на основании которых принималось решение о соответствии определенной категории , находится здесь.

В этой таблице опубликованы перечни и параметры компаний всех категорий. Красным выделяются те аспекты, которые являются проблемными. База данных отсортирована по наименованиям компаний, для поиска определенной компании нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Ctrl+F и вбейте в появившемся окне наименованию компании или его ИНН.

Замечания, вопросы, предложения, корректировки присылайте на электронную почту fond.stroy-krim@yandex.ru

Телефон для справок - 8 978 954 90 01

*****

Итоги рейтингования на 1.04.2022:

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал рейтингование строительных компаний Золотым фондом строительного комплекса Крыма>>>

Сформирован Золотой фонд строительного Крыма - 2022. Опубликованы рейтинги крымских строительных компаний >>>

Определены крымские строительные компании со средним уровнем надежности>>>

Определены крымские строительные компании с низким уровнем надежности>>>

Определены крымские строительные компании с отрицательной степенью надежности>>>

Выявлены крымские строительные компании в стадии банкротства или ликвидации>>>

Выявлены крымские строительные компании, деятельность которых отсутствует или минимальна>>>

*****

Читайте по теме:

Определены принципы выбора надежного подрядчика в условиях конкурса или определения единственного исполнителя - сентябрь 2020

Создана и выложена в интернет база данных единственных подрядчиков строительства гособъектов Крыма - октябрь 2020

Глава Крыма запретил привлекать субподрядчиков при заключении контрактов на строительных объектах - февраль 2021

В Золотой фонд строительного Крыма 2021 года включено 219 организаций - март 2021

В преддверии Дня строителя активных участников Золотого фонда строительного Крыма наградили почетными грамотами Минстерства строительства и архитектуры РК - август 2021

Глава Крыма потребовал создать список добросовестных подрядчиков - август 2021

При заключении госконтрактов будет оцениваться деловая репутация подрядчиков - сентябрь 2021

Тема рейтингования подрядчиков в Крыму становится всё более актуальной - сентябрь 2021

«Обелению» строительного рынка поможет рейтинг подрядчиков - декабрь 2021

Принципы рейтингования крымских строительных компаний: обсуждаем, корректируем, дополняем! - декабрь 2021

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал рейтингование строительных компаний Золотым фондом строительного комплекса Крыма - февраль 2022

Принципы рейтингования строительных компаний Крыма единогласно утверждены на 5-й крымской строительной конференции - апрель 2022г.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЙТИНГОВАНИИ (РАНЖИРОВАНИИ) КРЫМСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь