«Центродорстрой» станет единым подрядчиком ремонта всех крымских дорог

Компания «Центродорстрой» («ЦДС») станет единым подрядчиком ремонта всех крымских дорог. Об этом сегодня в ходе совещания по проблемным вопросам Кировского района сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Могу вам сказать, решение принято, я сегодня с Дмитрием Николаевичем Козаком (вице-премьером российского правительства) разговаривал с утра – готовится доклад президенту на назначение компании «Центродорстрой» единственным исполнителем по всем работам», – сообщил Аксёнов.

Контракт на работу в качестве единого подрядчика будет заключен с 1 января и будет действовать до 2024 года. «ЦДС» может привлекать местные дорожные компании в качестве субподрядчика, но всю ответственность будет нести самостоятельно. «Никаких конкурсных процедур не надо будет, они в рамках финансирования сразу проект выполняют и сразу работают. Это для всех нас снимет головную боль, не надо будет торговать, выяснять. Деньги довели – в момент доведения подрядчик сразу выходит на работу», – пояснил глава республики.

О том, что власти выберут единого подрядчика ремонта всех крымских дорог, Аксёнов сообщил в середине июля. Выбирали между двумя компаниями: генеральным подрядчиком строительства трассы «Таврида» АО «ВАД» и генеральным подрядчиком строительства первого этапа дороги Симферополь – Евпатория – Мирный АО «Центродорстрой».

Крыминформ, 7 августа 2019г.

*****

Справка СК

С 1 июля 2019 отдать на субподряд можно только 75% работ

Привлечение субподрядчиков к исполнению госконтрактов — это неизбежные реалии, поскольку победитель зачастую не обладает всеми ресурсами для выполнения обязательств по госконтракту. Некоторые из подрядчиков полностью перепоручают исполнение своих обязательств. С 01.07.2018 такой маневр невозможно будет совершить.

С 1 июля вступает в силу норма постановления правительства №570 от 15.05.2017 о том, что стоимость работ по строительству или реконструкции объектов, которые исполняются подрядчиком своими силами, не привлекая субподрядчиков к выполнению положений по госконтрактам, должна составлять не меньше 25 % от цены контракта.

Постановление подготовлено Минстроем для того, чтобы с одной стороны обеспечить прозрачность выполнения государственных договоров, а с другой — повысить качество выполняемых работы в сфере ремонта и строительства. Изначально идея возложить весомый объем реальных задач на генерального подрядчика направлено на ограничение входа в рынок госзакупок сомнительных компаний, которые после подписания контракта делегируют его выполнение посторонним лицам, а затем вовсе исчезают, не оплатив работу непосредственных подрядчиков.

Содержание нововведений Согласно нормам ПП №570, с 1 июля 2019 года госзаказчик, подготавливая процедуру определения поставщика в строительном сегменте по 44-ФЗ, обязан в документации установить виды и объем работ, которые будет исполнять сам подрядчик. Стоимость при этом должна составлять не меньше 25% от цены контракта.

Одновременно с этим подрядчик может самостоятельно выбрать из всех видов и объёмов, которые определены в документации о закупке, те, которые исполнит сам.

Госконтракт на строительные работы, реконструкцию объектов капстроительства должен включать обязанность подрядчика по выполнению выбранных им задач и санкции за неисполнение условий контракта в виде штрафа в размере 5% цены таких работ. 

источник

 

Информация по теме проблем с субподрядом в Крыму:

Строители ТЭС в Севастополе не получают зарплату с июля

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе

Генеральный подрядчик разрешит вопрос с недобросовестным субподрядчиком стройки Крымского моста

Почему крымские малые и средние строительные компании отказываются от участия в муниципальных тендерах

*****

Читайте по теме «Центродорстрой»:

Единым подрядчиком капремонтов дорог в Крыму может стать питерская "ВАД" или московский "Центродорстрой"

Подрядчиками капремонта дорог в Симферополе в этом году стали только крымские компании

Глава Крыма оценил качество дорожных работ в Симферополе как вредительство

К ремонту дорог в Крыму решено приглашать крупных подрядчиков из других регионов

«Центродорстрой» будет участвовать в масштабном восстановлении Крыма

В Крыму начали строить дорогу Симферополь — Евпатория — Мирный

Приобретено оборудование для контроля качества трассы Симферополь – Евпатория – Мирный

«Центродорстрой» предоставит четырёхлетнюю гарантию на верхний слой асфальта трассы на Евпаторию

Строительная компания решила защитить окружающую среду от пыли с помощью воды

Центродорстрой заменит свыше 1,5 км магистрального водопровода при строительстве трассы на Евпаторию 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь