Для двух круглогодичных курортов на западе Крыма потребуется 13 млрд руб. госвложений в инфраструктуру

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей, сообщил глава республики Сергей Аксенов на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов, которое сейчас проводит президент России Владимир Путин.

По его словам, речь идет о проектах «Золотые пески России» и «Крымская ривьера».

Принял участие в совещании по вопросу о создании федеральных круглогодичных морских курортов проекта «Пять морей и озеро Байкал» под руководством Президента Владимира Владимировича Путина, где представил крымские проекты, - сообщил Глава Крыма Сергей Аксенов в своем телеграм-канале.

Круглогодичный курорт «Золотые пески России» предусматривает строительство отапливаемых бассейнов, термальных и медицинских комплексов, аквапарка, экспоцентра. Планируется построить 17 отелей на 4,5 тыс. номеров, в год здесь будут принимать около 1 млн туристов. Создаются 3,5 тыс. новых рабочих мест, в бюджеты различных уровней должно поступить около 3 млрд рублей налогов. Инвестиции составят около 60 млрд рублей, срок ввода в эксплуатацию проекта – 2030 год.

В рамках проекта «Крымская Ривьера» запланировано строительство четырехзвездного комплекса на 840 номеров, который будет принимать порядка 90 тыс. туристов ежегодно. Реализация проекта позволит создать 870 рабочих мест, получить более 1 млрд рублей налоговых отчислений в год. Будет привлечено 16 млрд рублей инвестиций.

 

«Меры господдержки по данному проекту – это потребность в инженерной инфраструктуре: перенос автомобильной дороги за железнодорожную линию, дорога длиной 12 км со строительством развязки, – сказал Аксенов. – Это будет составлять основную стоимость государственной поддержки, также сети газо- и электроснабжения, и набережная. Общий объем господдержки, который мы просим – 12,8 млрд рублей».

Инвестиции в «Крымскую ривьеру» составят 16 млрд рублей. Это один 4-звездочный отель (на 840 номеров), который сможет принимать 90 тысяч туристов в год. «По дофинансированию инфраструктуры – 230 млн рублей. Тоже сети газо-, водо-, электроснабжения и променадная набережная», – сообщил Аксенов.

Крыминформ, 28 марта 2024г.

 

На развитие туризма до 2030 года в России выделят более 400 млрд рублей

Объем финансирования нацпроекта по развитию турима в 2025–2030 годах составит не менее 403 миллиардов рублей. Об этом президент России Владимир Путин сообщил в ходе совещания по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал".

Он подчеркнул, что средства на его реализацию должны быть предусмотрены не только в бюджете на 2025 год и плановый период 2026–2027 годов.

В прошлом году была существенно расширена программа льготного кредитования крупных туристических проектов. Особый акцент был сделан на гостиницах наиболее востребованного сегмента – 3-4*.

Также в программу включили новые направления - строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. Российский лидер также указал на необходимость предусмотреть продление инструмента субсидирования процентной ставки по кредитам, так как "с его помощью предприниматели готовы реализовать новые проекты в сфере туризма почти на один триллион рублей".

По материалам РИА Новости Крым, 28 марта 2024г.

*****

Читайте по теме:

Путин поручил к 1 марта представить проекты круглогодичных морских курортов - ноябрь 2022

Крым к 1 декабря подготовит предложения по созданию круглогодичных морских курортов - ноябрь 2022

Обозначена стратегия развития южных регионов России - март 2024

*****

ХРОНИКА СОЗДАНИЯ НОВОГО КРУГЛОГОДИЧНОГО КУРОРТА НА ЗАПАДЕ КРЫМА

Анонсировано строительство нового курортного города в Крыму - сентябрь 2021

В Крыму расширят границы Симферополя и построят новый город-курорт - сентябрь 2021

Крыму выделен кредит в размере 1,3 млрд рублей на создание инфраструктуры для будущего нового курортного города между Саки и Евпаторией - октябрь 2021

Новому городу в Крыму быть! - декабрь 2021

В Евпатории инвестор построит туристический комплекс «Золотые пески России» за 59,3 млрд рублей - июнь 2022

Застройщик ЖК "Moinaco Riviera" в Евпатории возле лечебного озера Мойнаки приступил к продаже квартир через год после подписания инвестсоглашения - январь 2023

РНКБ профинансировал строительство комплекса "Мойнако Ривьера" в Крыму - февраль 2023

В Крыму проектируют новый курортный город, проект представят правительству России - март 2023

Курорт "Золотые пески" будет создан в Крыму в рамках президентского проекта "Пять морей" - ноябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь