Фонд капремонта Севастополя решил провести семинары на 6 миллионов рублей

Севастопольский Фонд капремонта отказывает ветхим домам в реставрации – и при этом собирается заплатить 6 млн рублей за «повышение правовой грамотности жителей многоквартирных домов». «Примечания» выяснили, кто и чему научит нас за эти деньги.

Севастопольцы честно и своевременно платят за капремонт — по данным сайта www.reformagkh.ru , за 2018 год взносы горожан составили более 500 млн руб, причем уровень собираемости составил 95,6%. 

Как говорит директор фонда Светлана Баранова, капремонт в городе проводят именно за счет взносов жителей — бюджет если что и добавляет, то только по программе развития городской среды. «Например, делают скверы и просят сделать фасады рядом стоящих домов», - рассказала г-жа Баранова местным СМИ. То, как фонд тратит эти деньги, можно отслеживать на сайте госзакупок. Вот, например, тендер по контракту на 32 млн руб на ремонт кровли 12 домов в Гагаринском районе.

А вот такой же конкурс на капремонт кровли домов в Ленинском районе (10 домов, 27 млн).

Всего, по данным фонда содействия капремонту в Севастополе, в 2019 году в городе за счет взносов будут отремонтированы 216 домов.

Но есть у фонда и другие затраты, которые вызывают вопросы. Например, более 6 млн руб организация потратит на обучение жителей многоквартирных домов. За эти деньги московские рекламшики должны разработать концепцию и организовать работу службы оперативной правовой помощи населению в рамках повышения его правовой грамотности в сфере ЖКХ.

Конкурс выиграло ООО «Модерн Ист Коммуникейшн Девелопмент» (Москва, основной вид деятельности — реклама). Эта компания в 2017 году участвовала в организации соцопросов в муниципальных округах Москвы, проведение которых эксперты связывали  с муниципальными и мэрскими выборами в столице.

В соответствии с техзаданием, москвичи за 6 млн руб будут шерстить городские СМИ, форумы и другие открытые источники информации по проблемам ЖКХ, а затем подготовят программу и памятки для обучающих семинаров. На этих семинарах собственникам и представителям ТСН расскажут об основных аспектах проведения проектных и строительно-монтажных работ в многоквартирных домах. В течение следующих трех месяцев столичная рекламная фирма проведет не менее 2000 консультаций севастопольцев по проблемам ЖКХ — так в понимании чиновников выглядит «служба оперативной правовой помощи».

В самой идее обучения собственников многоквартирных домов нет ничего плохого, знания никогда не бывают лишними. Но при нынешнем уровне доступности информации в сети Интернет можно:

    – организовать электронную рассылку информации старшим по дому, старшим по подъезду, представителям ТСН и ТСЖ;

    – создать специальный форум или подраздел на городском форуме;

    – повышать правовую грамотность севастопольцев в сфере ЖКХ с помощью пабликов в соцсетях, куда горожане чаще всего на ЖКХ и жалуются.

Можно подобрать еще много «оптимальных форматов с использованием современных средств коммуникаций» - особенно если получить за это 6 млн руб.

В данных закупки сказано, что эти услуги будут оплачены из средств фонда - который, как известно, формируется из наших взносов. В моем доме капремонт будет лет через 40, не факт, что я доживу. Мне не жалко 500 рублей в месяц на то, чтобы неприглядные фасады старых домов по всему городу приводили в порядок, чтобы люди не мучились с протекающими крышами. Севастополь — это наш общий дом и по программе капремонта многие дома в городе уже обновились и выглядят лучше.

Но когда фонд отказывает ветхим домам в срочном ремонте из-за нехватки средств и то же время выделяет 6 млн руб на «разработку концепции и подбор оптимальных форматов», это вызывает вопросы.

Хочется спросить директора фонда г-жу Баранову и директора профильного департамента г-на Тарасова: вы считаете, что верно выбираете приоритеты? Если у вас столько лишних денег, не могли бы вы пока обойтись без наших взносов?

Примечания, 12 апреля 2019г.

 

P.S. Обращаться В ФАС не пришлось – закупка была отменена после телефонной беседы с заказчиком - управлением по делам молодежи и спорта города Севастополя, сообщает пресс-служба ОНФ. - ForPost, 14 апреля 2019г.

******

Читайте по теме:

Собираемость взносов на капитальные ремонты в Севастополе достигла 96%

В Севастополе план капитального ремонта многоквартирных домов выполнен только на 7%

7% плана капремонта севастопольских домов попытались объяснить внедрением новых технологий

Севастополь капитально отремонтировал лишь 14 многоквартирных домов из 209 запланированных

Из программы капремонтов Севастополя планируют исключить 86 многоквартирных домов

Севастополь традиционно начинает капремонт домов осенью - в период дождей

В общероссийском рейтинге выполнения программ капремонта Севастополь оказался в «подвале».»

Капремонт кровель севастопольских многоэтажек проведен с многочисленными нарушениями

Севастопольский Госжилнадзор не принимает больше половины объектов капремонта

Севастопольские квартиры, пострадавшие от протекших во время ремонта крыш, отремонтируют недобросовестные подрядчики за свой счет

Годовой план капремонта жилого фонда Севастополя пока выполнен на 66% - октябрь 2017г.

Севастопольские власти нашли способ законного освобождения домов в центре города от жильцов

Препятствием капремонта фасада домов в Севастополе объявлена незаконная перепланировка

В Севастополе никак не определятся с планом капремонта многоквартирных домов

Четвёртая часть многоквартирных домов в Севастополе прошли капремонт

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь