Гендиректор «Воды Крыма» рассказал о будущих инвестициях в систему водоснабжения

Госпредприятие «Вода Крыма» подготовится к следующему засушливому периоду. Грандиозные вложения в систему водоснабжения Симферополя ожидаются в будущие семь лет, сообщил в эфире телеканала «Крым 24» гендиректор предприятия Владимир Баженов.

«С учетом того, что циклы 12-14 лет, следующий цикл город встретит во всеоружии, потому что благодаря энергии переживания за водный ресурс главы Крыма в федеральную целевую программу включены миллиардные суммы на реконструкцию и Партизанских, и Симферопольских очистных сооружений, и всех водоводов, и строительство Бештерек-Зуйского водозабора, и транспортировка этой воды до города. То есть через каких-то пять-шесть-семь лет даже при таких запасах воды в водохранилищах мы будем держаться значительно дольше», – рассказал Баженов.

Ранее в интервью Крыминформу он сообщил, что общий объем финансирования разработанных программ составляет порядка 37 млрд рублей.

В частности, это реконструкция двух водопроводных очистных сооружений, реконструкция трех и строительство одного нового подземных водозаборов, а также реконструкция и строительство магистральных водоводов для подачи воды от этих водозаборов в Симферополь. Строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода от него до села Белое должно быть завершено к 2024 году.

Крыминформ, 20 августа 2020г.

 

Эколог о "водных" решениях властей Крыма: а дальше что?

Мероприятия, которые в последние месяцы предпринимают власти Крыма для решения вопроса дефицита воды, носят временный характер и не способны решить проблему глобально. Такое мнение высказал РИА Новости Крым президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской общественной организации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

По мнению ученого, строительство водоводов, которое в рекордно короткие сроки осуществили из Сакского района к Межгорненскому гидроузлу и со стороны Белогорска к Симферопольскому водохранилищу, смогут выручить республику "на два-три месяца".

"Но мы же не решаем вопрос глобально! Надо искать альтернативу. Я всегда гну свою линию: нужно интегрировано управлять территорией, воспроизводить, сохранять и бережно использовать, - подчеркнул Тарасенко. – Пока что да, того, что есть, хватит (на озвученные сроки – ред.). А дальше? Вдруг не пойдут дожди – что будем делать тогда?".

При этом проекты, связанные с опреснением морской воды, ученый отмел, поскольку они неоправданно дороги и невыгодны для региона. По его мнению, разумная альтернатива – использовать глубинные водоносные горизонты, которые располагают практически неограниченными запасами пресной воды.

"Чтобы создать стратегические запасы, нужно переходить на более глубокие горизонты – и мы знаем такие горизонты. Это никак не повлияет (на экологию – ред.): есть круговорот воды в природе малый, океан-океан, есть большой, океан-континент-океан. А есть глобальный, когда вода уходит на большие глубины и потом по глубинным разломам идет подогретая, поднимается и через пар снова уходит вверх. Это доказано. Эти источники совершенно не связаны с тем горизонтом, которым мы пользуемся сейчас: речь идет о глубинах в 800-1000 метров", - пояснил Тарасенко.

Подобный опыт глубинного водозабора уже пройден в Сахаре и в Монголии. В Крыму такая зона как минимум одна – в районе села Новоалександровка на границе Симферопольского и Белогорского районов.

"Мы ее выявили, доложили руководству – боятся! Вложить надо деньги, не так уж и много, чтобы пробурить 4-5 скважин. Каждая обойдется в 50-60 миллионов. В итоге, 300 миллионов – ну это же не те миллиарды, которые выбрасываются и временно решают проблемы, - рассуждает эколог. – Но мы не можем убедить. Нас спрашивают: а вы даете головы на отсечение?".

РИА Новости Крым, 18 августа 2020г.

*****

Читайте по теме:

Премьер РФ дал указание обеспечить Крым водой

Крымские сети водоснабжения изношены на 75%

Зам.министра ЖКХ Республики Крым Якуб Зейтулаев: Главное привести в порядок то, что есть

Крым утвердил единую схему водоснабжения и водоотведения

В 2018 году Крым получит регулярный доступ к питьевой воде

Власти Крыма уверены: проблем с питьевой водой в Крыму не будет

«Вода Крыма» и минЖКХ завершают разработку единой схемы водоснабжения Восточного Крыма

Вопрос с обеспечением водой Восточного Крыма будет полностью решен до 2020 года

Работы по проектированию и строительству объектов водоснабжения Восточного Крыма идут полным ходом

Готовится проект обеспечения Северного Крыма водой в связи с вводом в эксплуатацию водовода на восток Крыма

Стоимость строительства второго этапа водовода в Восточном Крыму подтверждена

Совмин Крыма выделил 51 млн рублей из резервного фонда на перекачку воды из северного в восточный Крым

В северном Крыму нарастают проблемы с водой

Без конкретных решений Крым рискует остаться и без технической воды

Больше воды: какие мегапроекты ждут Крым в 2019 году 

Крыму выделяется 157 млрд рублей на проектирование, строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и канализации

На водоснабжение Крыма в рамках скорректированной федеральной программы направят 50 млрд рублей

Строительство новых водоводов решат проблему вододефицита Крыма

Реконструкция сети водоснабжения Крыма идет полным ходом

Подрядчиком ремонта тоннельного водовода в Ялте стала компания, строящая симферопольский канализационный коллектор глубокого

Новый трубопровод для обеспечения пресной водой востока Крыма сдан в эксплуатацию

Строители завершили реконструкцию более 70 км водоводов в Ленинском районе Крыма

В Керчи за 305 миллионов заменят 9 километров водовода

Минобороны РФ построило для Симферополя дырявый водовод

Определен единственный подрядчик реконструкции водовода Феодосия – Судак за 4,5 млрд рублей

Запасы питающих Симферополь водохранилищ снизились до 20% - в городе вводится почасовая подача воды

В Крыму нашли большие запасы подземных пресных вод

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь