Власти Крыма уверены: проблем с питьевой водой в Крыму не будет

В начале августа в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель председателя Госсовета Республики Эдип Гафаров заявил, что Крым не испытывает недостатка в питьевой воде, и в будущем таких проблем не предвидится.  

Вице-спикер отметил, что объемы запасов питьевой воды на полуострове на сегодняшний день составляют порядка 200 млн кубометров. 

"В Крыму воды хватает, особенно питьевой. У нас 23 водохранилища, восемь из них наливные, 15 на естественном стоке. Если оценивать это хозяйство, то в запасе у нас есть около 200 млн кубов воды питьевого назначения. При этом некоторые в этом году даже производят поливы на площади 14-15 тыс га. Это неплохая цифра, если говорить о том, что у нас перекрыт Северо-Крымский канал. Я шесть лет работал первым заместителем председателя Госкомводхоза Республики и могу ответственно сказать, что с питьевым водоснабжением у нас проблем не будет", — подчеркнул Гафаров. 

В то же время он заявил о необходимости создать условия, при которых можно было бы собирать и хранить воду. 

РИА Крым, 1 августа 2018г.

 

В Судаке построят станцию по опреснению воды 

Станцию опреснения воды планируется построить в Судаке в рамках сотрудничества с компанией из Владимирской области. Об этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил на очередном заседании Совмина.

"Договорились с предприятием, что мы опытную станцию очистки на 20 тыс куб в сутки установим в Судаке и еще одну, объемом до двух тыс куб в сутки, — в одном из сельских населенных пунктов", — отметил Аксенов. 

Он также сообщил, что для жителей Судака кубометр опресненной воды будет стоить 30 рублей, что является "приемлемой стоимостью". 

РИА Крым, 18 сентября 2018г.

 

Ялтинский тоннельный водовод отремонтируют к середине 2022 года

Работы по реконструкции горного тоннельного водовода, обеспечивающего водой Ялтинский регион, планируется завершить в июне 2022 года. Об этом говорится в ответе заместителя председателя Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина на запрос РИА Новости Крым. 

По данным вице-премьера, на реализацию данного объекта федеральной целевой программы социально-экономического развития РК и Севастополя предусмотрено 8,5 млрд рублей. Заказчик – Служба капитального строительства РК – объявила конкурс на закупку. 

В свою очередь строительство резервуара чистой воды "Артековские новые" в поселке Гурзуф общим объемом 3 тысячи кубометров планируется завершить в декабре 2020 года. На реализацию объекта предусмотрено 82,5 млн рублей, в том числе на проектно-изыскательские работы – 4,9 млн рублей, строительно-монтажные работы – 77,6 млн рублей.

Проектирование планируется осуществить в 2018-2019 годах, строительство – в 2019-2020 годах. На сегодняшний день заказчик (Служба капстроительства РК) заключил контракт с подрядной организацией — ООО "Южный проектный институт", которая в настоящее время проводит проектно-изыскательские работы. 

Также на данный момент ведутся проектно-изыскательские работы по строительству 2-го резервуара чистой воды объемом 1 тыс кубометров в Ялте. 

Общая стоимость работ по объекту, включая проектирование и строительство, составляет 45,8 млн рублей. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2020 года.

РИА Крым, 19 сентября 2018г.

 

Госкомрегистр оформит 10 тыс объектов предприятия "Вода Крыма"

Госкомрегистру РК предстоит оформить порядка 10 тысяч объектов недвижимости ГУП "Вода Крыма". об этом сообщил глава ведомства Александр Спиридонов.

Он отметил, что специалисты принимают заявления на регистрацию прав за Республикой и оформляют права хозяйственного ведения на объекты недвижимости предприятия. К настоящему времени рассмотрено около тысячи заявлений. 

"В основном ГУП "Вода Крыма" подает заявления на оформление зданий и сооружений, относящихся к водоочистным и канализационно-очистным. Это обычные скважины, артезианские скважины, каптажи, водонапорные башни, в том числе так называемые башни Рожновского, колодцы, плотины водохранилищ. Фактически речь идет об основных мощностях водопроводно-хозяйственного комплекса Крыма. Работа по оформлению прав ведется в штатном режиме", — цитирует Спиридонова пресс-служба ведомства. 

Ранее специалисты Госкомрегистра внесли в Единый госреестр недвижимости сведения о 8 публичных сервитутах для ГУП "Вода Крыма".

РИА Крым, 16 сентября 2018г.

******

Справка СК

После воссоединения Республики с Россией в 2014 году подача воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшего до 85% потребностей полуострова в пресной воде, была полностью прекращена. Проблему водоснабжения северного и восточного Крыма удалось решить бурением новых артезианских скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток полуострова. Центральные и южные районы республики обеспечиваются водой из естественных водохранилищ.

Ялтинский тоннельный водовод протяженностью 7,2 километра, обеспечивающий водоснабжение Большой Ялты (от Артека до Фороса), был сооружен в 1964 году. Тоннель проложен сквозь Ялтинский горный массив на глубине 200-900 метров. Вода самотеком подается на Южный берег Крыма из Счастливненского водохранилища на северной стороне горной гряды. По заключениям экспертов, водовод находится в аварийном состоянии. Водовод является единственным источником водоснабжения Большой Ялты, в случае обвала неукрепленных участков тоннеля население Большой Ялты (140 тысяч человек) останется без водоснабжения, отмечается в первоочередных мероприятиях по обеспечению водоснабжением населения Крыма, подготовленных Минприроды РФ в 2014 году.

******

Читайте по теме:

Крым утвердил единую схему водоснабжения и водоотведения

В 2018 году Крым получит регулярный доступ к питьевой воде

Вопрос с обеспечением водой Восточного Крыма будет полностью решен до 2020 года

Для обеспечения ЮБК водой в крымских горах пробурят семикилометровый тоннель

Стоимость ремонта Ялтинского тоннельного водовода увеличилась до 9 млрд рублей

Южный берег Крыма полностью обеспечили водой, но его очистным сооружениям требуется реконструкция

Власти Крыма предлагают выбрать одного подрядчика по проектированию и строительству водовода на ЮБК

Готовится проект обеспечения Северного Крыма водой в связи с вводом в эксплуатацию водовода на восток Крыма

Работы по проектированию и строительству объектов водоснабжения Восточного Крыма идут полным ходом

Совмин Крыма выделил 51 млн рублей из резервного фонда на перекачку воды из северного в восточный Крым

В северном Крыму нарастают проблемы с водой

На очистку воды в Керчи потратят 140 миллионов

Правительство Крыма намерено в 2018 году начать строительство водопроводов в трех селах Алушты

Систему водоснабжения в крымском селе Укромное модернизируют за 155 млн рублей

Зам.министра ЖКХ Республики Крым Якуб Зейтулаев: Главное привести в порядок то, что есть

Премьер РФ дал указание обеспечить Крым водой

Крым прирастает фонтанами с музыкой и светом, но воды всё равно не хватает

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь