Инвестиции в экономику Крыма выросли более чем в два раза и к концу 2018 года составят 250 млрд рублей

В 2018 году, с января по сентябрь включительно, объём инвестиций превысил прошлогодние показатели за аналогичный период на 57%. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития Крыма, такие данные озвучил первый замминистра экономического развития РК Андрей Кулик.

По словам заместителя министра, за девять месяцев 2018 года в экономику республики по полному кругу хозяйствующих субъектов вложено 213,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Из них 133,2 млрд рублей составили внебюджетные инвестиции.

Источниками финансирования инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям стали привлечённые средства, доля которых составила 91,1%. Остальные инвестиции — собственные средства предприятий.

Как проинформировали в отделении Центрального банка РФ по Крыму, за девять месяцев этого года общий объём предоставленных субъектам предпринимательской деятельности кредитов составил 74,9 млрд рублей. Из них 29 млрд рублей — крупным предприятиям, 19 млрд рублей — субъектам МСП и 2,3 млрд рублей — индивидуальным предпринимателям.

Субъекты малого предпринимательства и неформальной экономической деятельности инвестировали в экономику полуострова 82,3 млрд рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году.

Наибольшую долю в общем объёме инвестиций в основной капитал составляет транспортировка и хранение — 69,5%, промышленность — 15,3%, обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционирование воздуха — 13,0%.

Согласно прогнозам Министерства экономического развития Крыма, в конце текущего года показатель по инвестициям ожидается более 250 млрд рублей.

Информационный канал Севастополя, 26 ноября 2018г.

*****

Из истории вопроса:

В Крыму спрогнозировали развитие экономики региона до 2020 года  

31.10.2017

В ближайшие три года в Крыму ожидается рост валового регионального продукта и инвестиций, а также снижение индекса потребительских цен. 

Такой прогноз социально-экономического развития Республики Крым на 2018-2020 годы озвучил министр экономического развития РК Андрей Мельников на заседании крымского правительства во вторник.

По словам министра, согласно базовому прогнозу развития региона, рост валового регионального продукта (ВРП) в Республике в ближайшие три года составит 27%. По подсчетам Минэкономразвития, к концу 2020 года ВРП составит порядка 500 млрд рублей.

В частности, ожидается рост инвестиций в экономику региона. В текущем году инвестиции в Крым ожидаются в размере 80 млрд рублей, из которых 40% – бюджетные средства. В ближайшие три года, по прогнозам специалистов, инвестиции в экономику РК достигнут 100 млрд рублей, при этом доля бюджетных вложений будет снижена. 

"Наш реалистичный оптимизм основывается на том, что за плановый трехлетний период будут введены в эксплуатацию новые теплоэлектростанции на территории Крыма. Мы также видим активную фазу реализации инвестиционных проектов в трехлетней перспективе", – пояснил Мельников. 

В сельском хозяйстве прогнозируется рост производства на 2,6. По словам министра, рост будет обусловлен мерами активной поддержки сельхозтоваропроизводителей через механизмы бюджетного финансирования. 

Также в ближайшие три года прогнозируется рост в сфере строительства на 30%. В частности, ввод в эксплуатацию жилых домов в Крыму, по прогнозам Минэкономразвития, в 2018-2020 годах составит 1,6 млн квадратных метров. 

"Также в ближайшие три года ожидается снижение индекса потребительских цен с существующего уровня 5,5% до 4,5% к 2020 году, а также последовательное увеличение роста розничного товарооборота на 6,5%. В основе этого, мы считаем, будет лежать рост номинальной заработной платы. Сегодня она составляет 27,7 тысячи рублей, считаем, что к 2020 году выйдем на показатели 33,2 тысячи рублей", – добавил Мельников.

РИА Крым, 31 октября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Инвестиции в экономику Крыма за три года выросли в семь раз

В Крыму реализуются около полутора тысяч серьезных инвестпроектов

На IV ЯМЭФ подписано соглашений и меморандумов на 162 млрд рублей

Объем инвестиций в основной капитал Крыма вырастет на 8,5% до 36 млрд руб

Девять инвесторов намерены вложить в развитие Феодосии 26 миллиардов рублей

Власти Феодосии заключили два инвестсоглашения на 40 млрд рублей

Строительство жилищно-рекреационного комплекса «Межозерье» в Феодосии планируется начать через год

На месте детского оздоровительного лагеря будет построен роскошный отель и жилой комплекс

Крупнейший в Крыму парк развлечений начали создавать в Евпатории

В Крыму будет построено несколько крупных фруктохранилищ с объемами хранения до 10 тонн

Строительство индустриальных парков в Феодосии и Бахчисарае начнется в этом году 

Крымская компания построит стеклотарный завод под Симферополем за 1,2 млрд рублей

В Ялте инвесторы построят колесо обозрения, а в Симферополе - стрелковый комплекс

19 инвестиционных проектов Ялты будут профинансированы на 11 млрд рублей

Подписано соглашение на 9,8 млрд рублей о строительстве многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в пгт Парковое Большой Ялты

В 2016 году в Крыму начата реализация 142 инвестпроектов на 144 млрд рублей

В Крыму выделено 26 площадок под кэмпинги

Минфин Крыма выдал по инвестпроектам больше отрицательных заключений, чем положительных

Карту инвестпроектов Крыма сформируют в полном объеме до конца 2018 года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь