Каким Крым будет через 20 лет или Зачем нужен экологический генплан

NEW! В заповедниках разрешили строить туристические объекты>>>

*****

Введение обязательной экологической экспертизы на этапе проектирования новых и реконструкции существующих отелей и санаторно-курортных комплексов – логичный и закономерный шаг, считают эксперты.

Для Крыма такая инициатива особенно актуальна в силу особенностей экосистемы и биологического разнообразия, уверены ученые. Представители бизнеса, напротив, указывают на избыточность данной меры – отдельная экспертиза, по их мнению, может увеличить стоимость и сроки работ.

Инициатива по разработке законопроекта, который сделает обязательным определение степени антропогенной нагрузки и вероятного вреда для экологии от отелей, принадлежит вице-премьеру Виктории Абрамченко. Обсуждение документа началось после того, как правительство РФ разрешило строить объекты туриндустрии в защитных, эксплуатационных и резервных лесах. По мнению Минэкономики РФ, такая мера позволит вывести бизнес из так называемой серой зоны и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В министерстве экологии Крыма предложенную вице-премьером инициативу поддержали. При этом отметили, что "инвестиционные и проекты в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) анализируются сразу", однако в достаточно ограниченном формате. Их проверяют на предмет наличия сервитутов и охранных зон – особо охраняемых природных территорий (ООПТ), водоохранных или санитарных зон.

РИА Новости Крым, 4 марта 2023г.

Полностью статья по ссылке>>>

*****

Справка СК

Новый временный порядок проведения госэкспертизы проектной документации был введен приказом №46 ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 11.03.2022г.

В период его действия контролирующие органы не будут выдавать «сводные замечания» и расторгать договоры с заявителями по целому ряду оснований. В их числе отсутствие согласования на строительство на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), положительного заключения государственной экологической экспертизы, справок из органов власти об отсутствии на стройплощадке объектов культурного наследия.

В список попало даже «отсутствие расчетов на прогрессирующее обрушение» зданий и сооружений (кроме построек «класса К-2 с массовым нахождением людей»). Порядок введен в связи с решением вице-премьера Марата Хуснуллина о моратории на подготовку отрицательных заключений государственной экспертизы проектной документации в рамках антикризисных мер в строительной отрасли, говорится в документе.

Срок действия нового порядка не определен.

Эксперты считают, что новый порядок фактически отменяет превентивные проверки возможного экологического вреда строек, например, во всех региональных ООПТ.

В апреле 2022г. Госдума приняла в первом чтении законопроект о застройке заповедных территорий, который позволял застраивать заповедники, нацпарки, федеральные заказники без экологической экспертизы.

*****

Читайте по теме:

Экология Крыма

Экологическая безопасность Крымского региона - 1998

В экологическом рейтинге Крым занимает 62-е место, Севастополь — 80-е - июль 2017

Самые грязные и самые чистые города Крыма - обзор 2018

Экологические проблемы Крыма и пути их решения - ноябрь 2020

Неблагоприятная экологическая обстановка - одна из ключевых проблем Крыма - январь 2022

Экологи против застройщиков: зачем крымским отелям нужен экологический генплан - март 2023

Закон vs Экология

Принят закон, разрешающий застройку заповедников - июль 2020

В лесах разрешат строительство капитальных зданий - ноябрь 2021

Госдума приняла закон о возможности приватизации земель у водоемов - январь 2022

Госдума приняла в первом чтении законопроект о застройке заповедных территорий - апрель 2022

Экологическая экспертиза

Минстрой России оптимизирует процесс экспертизы проектной документации - февраль 2022

Главгосэкспертиза ввела мораторий на отрицательные заключения по проектам - март 2022

Отмена части государственных экспертиз может привести к ужасающим последствиям - март 2022

Правила строительства отелей ужесточат в России - февраль 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь