Крым претендует на статус первого электромобильного курорта России

В Алуште открылась первая в Крыму специализированная станция технического обслуживания электромобилей.

Республика Крым является одним из приоритетных регионов России по развитию электромобильного транспорта. В республике уже установлено 40 зарядных станций для электрокаров.

В текущем году собираются открыть еще 50, а до 2024 года – 125.

Правда, есть проблема – время зарядки. В России на сегодняшний день преобладают медленные и средние зарядные станции, с помощью которых аккумулятор электрокара полностью заряжается за несколько часов. Это слишком долго.

В правительстве Крыма заявляют, что в республике устанавливают быстрые зарядки, которые используют постоянный ток от 50 кВт до 100 кВт и могут зарядить, например, Nissan Leaf за 15-20 минут, а Теслу – за 30-40.

Но и это не очень хорошо, особенно для курортного региона. Оптимальными были бы ультрабыстрые станции, позволяющие полностью зарядить Теслу за 20 минут.

Добавим, что по данным ГИБДД, в Крыму зарегистрировано более 300 электромобилей. В правительстве Крыма полагают, что в сезон их количество вырастет до 5 тысяч. И заявляют, что поставили цель сделать Крым «первым электромобильным курортом России».

Новый день, 22 апреля 2022г.

 

В Крыму за три года число быстрых заправок для электромобилей увеличат в три раза

Власти Крыма до 2025 года создадут на полуострове не менее 125 быстрых заправок для электромобилей, субсидируя затраты бизнеса на их оборудование. Об этом сообщила в пятницу на открытии новой станции вице-премьер - министр финансов республики Ирина Кивико.

"Мы должны до 2025 года построить не менее 125 быстрых заправок, на этот год у нас в планах до 50 быстрых заправок. Нам важно развивать именно электротранспорт. У нас субсидируется создание сети заправок - до 60% бюджет возмещает, но не более 1,86 млн рублей за одну быструю заправочную станцию", - сказала Кивико, уточнив, что правительство России выделило республике средства на субсидии на ближайшие три года.

На трассе "Таврида" уже созданы 10 зарядных комплексов, а всего по Крыму действуют более 40 станций для электромобилей. В пятницу первую такую заправку открыли и в Алуште.

"Республика Крым входит в 12 пилотных регионов РФ по оборудованию инфраструктуры электротранспорта. Мы очень рады этому. Мы понимаем, что в первую очередь туризм должен быть с экологической средой. По подсчетам ГИБДД, на территории республики у нас зарегистрировано более 300 [электромобилей]. Но мы понимаем, что в летний период количество электромобилей увеличится до 5 тыс.", - отметил министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко.

В регионе также создали первую в Южном федеральном округе ассоциацию развития электромобильного транспорта "Рустрансэлектро", в пятницу соглашение о сотрудничестве с ней подписал Совет министров республики.

Ассоциация будет заниматься поддержкой разработки, производства, эксплуатации и продвижения электромобильного транспорта и зарядной инфраструктуры.

Электротранспорт в Крыму начал развиваться после воссоединения с Россией.

На предприятии "Эльтавр" разработан и производится легкий электрогрузовик в разных модификациях, который может использоваться в санаториях, коттеджных поселках. Первый опытный образец электробуса "Эльтавр-дилижанс" создали в конце 2015 года. В 2016 году в Симферополе выпустили первый грузовой вариант машины. Мелкосерийное производство электробусов ведется уже около четырех лет, а электрогрузовиков - с 2019 года.

Крымские электромобили пока используются в основном в туристической отрасли, например, с 2017 года они стали основным видом транспорта на терренкурах национального парка "Кисловодский" в Ставропольском крае, который является крупнейшим в Европе искусственным лечебным парком.

ТАСС, 22 апреля 2022г.

*****

Справка СК

В 2021г. Крым и Севастополь вошли в перечень регионов, в которых реализуется пилотный проект по созданию инфраструктуры для электротранспорта, в связи с чем в 2022 году запланировано финансирование создания заправочных станций для электромобилей.

Пилотный проект планируется реализовать в две очереди до 2024 года.

На первом этапе – в 2022 году – проекты по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта планируется реализовать в Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане.

Второй этап планируется реализовать в 2023 году. Всего проект предусматривает создание инфраструктуры в 16 субъектах федерации и на одной автомагистрали – трассе М-4 «Дон».

Ранее сообщалось, Крым станет пилотной площадкой для производства экологических автомобилей. Позже в республике создали рабочую группу по вопросам развития электротранспорта.

*****

Читайте по теме:

Севастополь обогнал Москву по числу автомобилей на тысячу жителей - октябрь 2017

Крымский мост увеличил количество туристов в Крыму на 30% - июль 2018

Загрязненность воздуха в Крыму сильно возросла или другая сторона открытия Крымского моста - июль 2018

Въезд автомобилей в приморские города Крыма предлагают ограничить, как в советское время - июнь 2018

На трассе "Таврида" установят зарядные станции для электромобилей - июнь 2017

В Севастополе открылась первая крымская заправка для электромобилей - июль 2018

Крым будет первым регионом России, в котором полностью перейдут на электротранспорт - июль 2018

Сергей Аксенов предложил начать переход в Крыму на электрический транспорт - август 2018

Крым будет первым регионом России, в котором полностью перейдут на электротранспорт - июль 2018

На курортах Крыма планируют использовать электробусы - январь 2019

В Ялте рассматривают возможность использования производимых в Крыму электромобилей - ноябрь 2019

В Ялте грузовики заменят электромобилями - июль 2020

В Крыму завершен первый этап создания сети электрозаправок, сейчас их насчитывается около 15 - февраль 2021г.

В Симферопольском аэропорту появились "заправки" для электромобилей - июль 2021

До 2024 года в Крыму начнется формирование сети зарядных станций для электромобилей - ноябрь 2021

В 2022 году в Крыму создадут инфраструктуру для зарядки электротранспорта - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь