Минобороны согласилось уменьшить ряд зон спецназначения в Севастополе

Минобороны согласилось уменьшить ряд зон спецназначения в Севастополе

Министерство обороны Российской Федерации согласилось с необходимостью уменьшения в Севастополе ряда зон спецназначения, которые отведены в новом генплане города для обеспечения нужд министерства. Об этом заявил член комиссии по внесению изменений в генеральный план депутат Вячеслав Аксёнов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

«Министерство обороны согласилось с тем, что необходимо уменьшить спецзону на улице Героев Севастополя. Достигнуто соглашение по улице Отрадной, где часть одноэтажной жилой застройки попала в зону спецназначения. Эти территории будут откорректированы», – сказал Аксёнов.

В то же время комиссия поддержала позицию минобороны в отношении земельных участков, расположенных в районе мыса Херсонес. «Члены комиссии считают, что освоение этих земель будет препятствовать выполнению задач, стоящих перед министерством», – отметил депутат.

В итоге общественных слушаний по проекту генерального плана города, констатировалчлен комиссии депутат Вячеслав Аксёнов, от севастопольцев поступило много обращений по поводу спецзон минобороны РФ. «Ситуация очень сложная, поскольку с одной стороны есть позиция правительства Севастополя, которую разделяет Законодательное собрание – замечания горожан должны быть учтены, с другой стороны мы понимаем, что Севастополь – это прежде всего база Черноморского флота, поэтому задачи обороны государства приоритетны», – поделился парламентарий.

Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что «задача комиссии – рассмотреть все обращения и решить спорные вопросы». По его словам, если министерство не пойдет навстречу севастопольцам, то «по процедуре принятия генплана должна быть создана согласительная комиссия, в рамках которой каждая ситуация будет обсуждаться и разрешаться».

21 июня глава Севастополя Дмитрий Овсянников после бурных протестов горожан остановил работу по генплану до разрешения многочисленных земельных и иных проблем, которые не позволяют принять документ.

В ходе общественных слушаний проекта генплана севастопольцы подали около 10 тысяч замечаний в документ. На общественных слушаниях прозвучало требование отозвать проект генплана, разработать новый документ и провести повторные общественные слушания в связи с тем, что проект генплана грубо нарушает имущественные права граждан.

Новый Севастополь, 1 июля 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Минобороны просит не регистрировать права севастопольцев на переданную ему землю

30 июня 2017  

Министерство обороны РФ требует не регистрировать права собственности севастопольцев на землю, переданную в марте 2015 года правительством города в федеральную собственность. Об этом сообщила начальник управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Марина Вишневская на встрече депутата Госдумы Дмитрия Белика с представителями садовых товариществ города.

«Это письмо было прислано нам крымским территориальным органом по имущественным и земельным отношениям министерства обороны. Мы его приняли к сведению, поставили на сигнал, потому что там четко обозначалось (даже список конкретный, с конкретными земельными участками и номерами), что все это передано в федеральную собственность согласно 195-му распоряжению правительства, в результате чего все это принадлежит министерству обороны», – сказала она.

Депутат Госдумы, в свою очередь, пояснил, что речь идет о 867 земельных участках, расположенных, в том числе, в садовых и дачных кооперативах. «С 1991 года очень много воды утекло. И министерство обороны Советского Союза, и министерство обороны РФ, и министерство обороны Украины отказывались от своих земельных участков, которые им были не нужны, отчасти от военных городков. Достаточно большое количество этих военных городков было передано городу. Город соответствующими распоряжениями (решениями исполкомов, сессий) передал это вам (жителям Севастополя) для дачного, жилищного, садового использования. Сейчас же ситуация возвращается вспять, несмотря на то, что на этих территориях уже давно нет ракет, танков, пушек, там живут люди. Мы имеем на существующих дачных и садовых участках по факту кадастровых карт военные городки», – констатировал Белик.

Вместе с тем Вишневская подчеркнула, что если право собственности гражданином уже зарегистрировано, то «это письмо вообще не принимается в расчет – производятся все регистрационные действия», связанные с куплей-продажей, дарением и прочим. «Лишить права собственности вас (владельцев недвижимости) может только суд», – убеждена начальник Севреестра.

«Совсем недавно в районе ул. Аргонавтов, которая тоже попала в этот список, уже было зарегистрировано право, и люди получили свои выписки из Единого государственного реестра недвижимости», – отметила Вишневская.

Однако если граждане впервые регистрируют спорный участок, разъяснила она, Севреестр делает запрос с просьбой предоставить на него документы в крымский территориальный орган минобороны, «который должен в соответствии с протоколом совета регистраторов предоставить правоустанавливающий документ на данный земельный участок». Она уточнила, что «это может быть, например, свидетельство о праве собственности или решение суда».

Ранее вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев констатировал: «В Севастополе свыше 450 садоводческих объединений граждан, а общее количество земельных участков в них – около 120 тысяч. При этом подавляющая часть – свыше 70% – не оформлена».

Новый Севастополь, 30 июня 2017г.

*****

Справка о правовых основаниях передачи имущества Севастополя Минобороны РФ:

1.Постановление Правительства Севастополя от 14.11.2014 N 483 "Об утверждении Порядка безвозмездной передачи имущества, находящегося в собственности города федерального значения Севастополя, в федеральную собственность для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства" -  утратило силу.

2.Распоряжение Правительства Севастополя №195-РП от 20.03.2015 «О передаче имущества, находящегося в собственности города Севастополя в федеральную собственность» - на сайте правительства Севастополя, вопреки закону, опубликовано не было.

 

Что мешает передаче военного имущества в собственность Севастополя

28 апреля 2016г. 

Передача недвижимого военного имущества в собственность Севастополя, одобренная Путиным, может столкнуться с проблемой: юридически имущество Минобороны в городе-герое до сих пор не оформлено.

Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил инициативу депутатов законодательного собрания Севастополя и внёс изменения в Федеральный закон «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность». Теперь в перечень городов федерального значения, указанных в законе, включён и Севастополь. Соответствующее решение подписано главой государства 26 апреля 2016 года.

Как отметил заместитель председателя законодательного органа Александр Кулагин, «теперь у Севастополя есть возможность инициировать получение в собственность недвижимых объектов военного имущества». По словам вице-спикера, инициатива в первую очередь может быть связана с детскими садами, объектами отдыха и культурного наследия. В рамках возможностей, которые даёт подписанный президентом закон, Кулагин предлагает провести переговоры с Министерством обороны о передаче в собственность города 4-й батареи на мысе Кондрафос на Северной стороне, где в годы первой обороны Севастополя (1854—1855 – прим.) оперировали адмирала Павла Степановича Нахимова.

Однако, как рассказал «ForPost» Александр Кулагин, в процедуре передачи военного имущества городу не всё так просто. И обращения губернатора в Минобороны со списком предлагаемых к передаче объектов, на основании которого ведомство принимает решение о передаче имущества, может и не последовать.

«После объявления Севастополем независимости решением Севастопольского городского Совета от 17.03.2014 № 7156 «О статусе города-героя Севастополя» было установлено, что государственная собственность Украины, находящаяся на день принятия настоящего решения на территории города Севастополя, становится собственностью города Севастополя», — напоминает Кулагин.

Однако в указанном решении Горсовета нет пунктов, которые бы разъяснили механизм передачи имущества в федеральную собственность. «Чтобы это имущество было передано в федеральную собственность РФ, — продолжает Кулагин, — должны быть изданы соответствующие акты. Но кроме распоряжения Правительства Севастополя №195-РП от 20.03.2015 «О передаче имущества, находящегося в собственности города Севастополя в федеральную собственность», которое не является законным актом приёма-передачи имущества, других документов я не видел. Поэтому на сегодняшний день собственность военных не оформлена», — заключил Кулагин.

Как сообщал «ForPost» , в апреле 2015 года в собственность Министерства обороны в закрытом режиме было передано 4500 гектаров севастопольской земли. В правительстве города объяснили это «решением государственных задач». Губернатор города Сергей Меняйло уточнил, что Минобороны переданы только те земли, где по факту находятся подразделения и части Минобороны.

В июле 2015 года губернатор уведомил местный парламентский корпус, что по решению Министра обороны создана рабочая группа, в которую вошли представители как правительства Севастополя, так и Министерства обороны России, а также Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Задача рабочей группы – организация прозрачной процедуры передачи неиспользуемых объектов, принадлежащих Черноморскому флоту РФ в имущественную казну города. И, по словам Сергея Меняйло, ряд объектов уже передан городу. Среди них 24-й и 54-й заводы, автобаза на Шабалина и др.

Предложение депутата законодательного собрания Михаила Чалого о включении в комиссию представителя народных избранников осталось без удовлетворения.

Напомним, что законодательная инициатива севастопольского парламента на федеральном уровне, которая привела к возможности передачи военного имущества в городскую собственность, была предложена депутатом Игорем Соловьёвым осенью 2015 года.

ForPost, 28 апреля 2016г.

*****

Читайте по теме:

Генплан Севастополя не понравился депутатам заксобрания

Севастопольцы отвергли генплан города

По итогам публичных слушаний генплана Севастополя выявились ВИП-интересы

В генплан севастопольцы внесли более 5000 предложений

Комиссия по генплану удовлетворила 95% рассмотренных замечаний жителей Севастополя

Алексей Комов: «Генплановый психоз» южной столицы России

Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Генеральный план не должен противоречить стратегии развития Крыма

Процесс принятия генплана Севастополя приостановлен

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь