Многоэтажная градостроительная диверсия на севастопольской улице Крейзера

Севастопольский застройщик, многоквартирный дом которого заслонил вид на Херсонес, выиграл во всех инстанциях суды у правительства.

Арбитражный суд Центрального округа в кассационной инстанции и 21-й Арбитражный апелляционный суд оставили без удовлетворения жалобу правительства Севастополя к фирме «Северная Пальмира» о сносе строящегося многоквартирного жилого комплекса на улице Крейзера. Сообщение об этом появилось на сайте картотеки арбитражных дел. Судебная тяжба структур правительства Севастополя, которая была начата в феврале 2016 года, завершилась победой застройщика.

Всё снести

Напомним: правительство Севастополя обратилось в суд с иском к фирме «Северная Пальмира» местного застройщика Андрея Григорова о признании самовольной постройкой объекта незавершённого строительства общей площадью 2402 кв. м, состоящего из: объекта незавершённого строительства на уровне десятого этажа и объекта незавершённого строительства на уровне третьего и четвёртого этажей, находящихся по адресу: г. Севастополь, улица Крейзера (в районе Стрелецкого спуска), а также обязать ответчика за счёт собственных средств осуществить снос вышеуказанных самовольных построек. Кроме того, правительство требовало через суд от застройщика освободить ещё один «самовольно занятый» земельный участок площадью 4128 кв. м. Речь шла о строящемся 400-метровом ЖК «Мегаполис», квартиры в котором активно продаются на сайте компании.

Как выяснил ForPost, фирме «Северная Пальмира» в аренду до июля 2028 года был предоставлен участок на улице Генерала Крейзера,2, площадью 0,68 гектара — для строительства культурно-развлекательного комплекса. По информации Севгосстройнадзора, строительство жилого комплекса ведётся «Северной Пальмирой» на основании деклараций о начале выполнения строительных работ от 28.02.2014 и от 14.03.2014 (оба документа есть у ForPost), зарегистрированных государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины.

Несмотря на то, что многоэтажный жилой комплекс, который возводит застройщик на улице Генерала Крейзера, 2, в ДИЗО более двух лет оценивали как самострой, все суды в итоге проиграны.

Градостроительная диверсия?

Напомним, член правления союза архитекторов Севастополя Александр Гладков рассказывал ForPost, что строящийся на спуске Генерала Крейзера многоквартирный дом, по его мнению, является «градостроительной диверсией». Дело в том, что в приказе Минкульта об историческом поселении федерального значения отдельно сказано, что охране подлежат: улица Генерала Крейзера, Стрелецкий спуск, склон по улице Генерала Крейзера и панорамное раскрытие со стороны улицы 6-й Бастионной (идёт параллельно улице Генерала Крейзера), откуда открывается вид на море и Владимирский собор в Херсонесе.

По словам Александра Гладкова, этой стройкой уничтожается уникальная «сухопутная набережная» города. Одно только лишение людей возможности видеть линию моря и Херсонес — это варварство, считает он. Теперь традиционные обзоры со склона на улице Генерала Крейзера заслонили бетонные здания. Также, по его словам, «уничтожается объект охраны исторического поселения». Архитектор называет это преступлением и отмечает, что, начиная с 2014 года, никто не реагирует на призывы союза архитекторов исправить «градостроительную ошибку».

Крайне негативно оценивал строящейся ЖХ и севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев.

«А то, что мы видим [ЖК „Мегаполис”], — типичный образчик уплотнительной застройки, где архитектурой даже не пахнет. Это чистая коммерция — метры квадратные на продажу. Убит склон. Очень жёстко зажат Стрелецкий спуск, площадь Восставших. Безмерно завышены градостроительные показатели по плотности застройки, а нагрузка на и без того проблемную территорию существенно возрастёт. А великолепный вид, который оттуда открывался и задумывался как важнейший элемент ансамбля, теперь будет принадлежать только тем, кто купит там квартиры. Это откровенное хамство», — заключил Дмитрий Фуклев.

Что в материалах суда

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что 18 января 2007 года «Северной Пальмире» управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской горгосадминистрации выдано заключение по рабочему проекту «Культурно-развлекательный комплекс на ул. Крейзера (1-я очередь строительства)». А 3 марта 2007 года получено положительное комплексное заключение по проекту, выданное Севастопольской городской службой Украинской государственной инвестиционной экспертизы.

24 мая 2007 года Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе выдала разрешение № 688 на выполнение строительных работ в соответствии с проектом.

Но приказом этой же инспекции от 25.01.2010 г. № 13 выданное разрешение было отменено. В январе 2010 года строительство было прекращено (акт о прекращении от 25.10.2010 г.), произведена консервация объекта.

Решением Севастопольского горсовета от 22.05.2012 г. внесены изменения в договор аренды, где слова «для строительства культурно-развлекательного комплекса» были заменены на «для строительства жилого, культурно-развлекательного комплекса». И затем в 2013 году на новый объект незавершённого строительства была разработана новая проектная документация. После чего застройщик получил декларации о начале строительства. Сейчас строительство комплекса завершается.

ForPost, 29 августа 2018г.

******

Читайте по теме:

Точечная застройка в Севастополе продолжается

Самострои выигрывают в суде у правительства Севастополя

В Севастополе скандальный самострой победил суд

На набережной Балаклавы снесут три самостроя киевского предпринимателя, а консолевский самострой в историческом центре Севастополя легализуют

Правительство Севастополя проиграло в суде киевскому застройщику иск о возвращении городу земли

Уголовное дело для севастопольского застройщика не является помехой

Благодаря новому закону появилась возможность избежать сноса самостроя

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь