Самострои выигрывают в суде у правительства Севастополя

Самовольно возведённое здание на набережной Клокачёва, 21 в Севастополе, где работает ночной клуб, останется на месте. Арбитражный суд Севастополя вынес два решения по двум искам департамента по имущественным и земельным отношениям региона к фирме «Крым-казино» и к индивидуальному предпринимателю Александру Смигину. В обоих делах речь касается здания развлекательного центра «Калипсо».

Напомним, 11 мая 2018 года, ДИЗО обратилось в суд с требованием о сносе самовольной постройки – объекта капитального строительства, площадью 1596,8 квадратных метра.

Сносу, по мнению структуры правительства, подлежит 3-этажное нежилое здание с кафе (это и есть «Калипсо» – прим.), которое расположено на площади 300-летия Российского Флота, 7/набережной Клокачёва, 21. Также имущественный департамент требовал снести и пристройку к развлекательному комплексу.

Однако пристройка у «Калипсо» была оперативно демонтирована, по всей видимости, силами владельца объекта, поэтому суд отказал ДИЗО (Департамент по имущественным и земельным отношениям - СК) в удовлетворении иска. А в параллельном иске, который касался требований снести всё здание, суд прекратил производство по делу. Это означает, что здание на набережной, которые в правительстве ещё вчера называли самостроем, будет благополучно стоять.

Напомним, что губернатор Севастополя попросил горожан фотографировать незаконные строения и отправлять снимки в правительство города. Тогда же директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин сообщил, что его ведомство фактически в одиночку добивается сноса незаконного ночного клуба «Калипсо».

ForPost, 2 августа 2018г.

*****

Справка СК

Недавно Овсянников раскритиковал деятельность ДАГ (Департамент архитектуры и градостроительства - СК) и ДИЗО, отметив, что в этих  структурах «все крайне негативно». Губернатор выразил сомнения в том, что презентации этих департаментов стоит размещать на сайте правительства. «Сами себя избивать будем?» — спросил он у Раковой и Зайнуллина на аппаратном совещании 23 июля. - источник

******

Тенденции:

Элитные апартаменты победили правительство Севастополя

В историческом центре Севастополя достроят элитный 8-этажный дом на 7 квартир.

 

Правительство Севастополя проиграло застройщику скандального элитного жилого дома на улице Лермонтова, 1, иск «о сносе самовольной постройки» в первой и апелляционной инстанциях.

В своём иске к потребительскому жилищному кооперативу «Лермонтова 1» правительство Дмитрия Овсянникова добивалось признания капитального объекта (многоквартирного жилого дома площадью 4594,3 кв. м на улице Лермонтова,1) самовольной постройкой — и последующего сноса объекта.

Однако 31 мая 2018 юристы исполнительной власти проиграли апелляционную инстанцию в Арбитражном суде Севастополя. В ходе судебного заседания представители правительства оказались слабее застройщиков и не убедили суд в своей правоте. Иск проигран вчистую.

История вопроса

Как неоднократно писал ForPost, строительство этого объекта с самого начала сопровождалось скандалами. Начиналось всё с проекта реконструкции старого двухэтажного здания, которое вместо реконструкции просто снесли, а на его месте начали возводить элитную высотку.

Последний раз строительство апартаментов в историческом центре Севастополя было заморожено в 2015 году. Тогда под видом консервации работ подрядчик выгнал три этажа.

«Земля предоставлялась застройщику для реконструкции. Здания были снесены, а значит, нужны другие документы. Это исторический центр, это городской холм. Отдельные требования к застройке предъявляются», — говорил в 2017 году Александр Гладков, член градостроительного совета при правительстве Севастополя.

Нужно сносить

В апреле 2017 года в эфире ForPost в программе «Почти полдень» на тот момент директор департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко рассказал, что департамент прорабатывает вопрос о возможности оспорить строительство на улице Лермонтова, 1, — в историческом центре Севастополя — в судебном порядке.

«По нашему мнению, там есть нарушения как земельного, так и градостроительного законодательства. Поэтому мы просим признать строительство этого объекта самовольным», — говорил Моложавенко.

Хотим: 7 этажей, 8 квартир

В итоге летом 2017 года Арбитражный суд Севастополя принял долгожданный иск правительства.

В ходе судебных заседания было установлено, что ОСМД «Лермонтова 1» на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 0,1603 га, расположенный на улице Лермонтова,1. На эту землю ведомством, которым руководил Моложавенко, были выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка на объект «Реконструкция жилищного комплекса многоквартирного жилого дома с придомовой территорией».

В 2013 году по заказу жилищного кооператива у фирмы ООО «Рианон» был разработан рабочий проект по реконструкции жилищного комплекса, предусматривающий следующие характеристики жилого дома: площадь застройки — 730,72 кв. м, этажность — 7, количество квартир — 8.

«Согласно экспертному отчёту по рассмотрению проектной документации в части прочности, надёжности и долговечности объекта строительства, составленному ООО „Украинская строительная экспертиза” и утверждённому в июле 2013 года, установлено, что указанная документация разработана с соблюдением требований к прочности, надёжности и долговечности объекта строительства», — сказано в материалах суда.

Шикарные документы

Как видим, у застройщика исторического центра всегда всё было прекрасно с документацией. И в суде, как можно видеть из определения Арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки.

Летом 2016 года застройщик успешно получил в Севреестре свидетельство о госрегистрации земельного участка, который тут же был поставлен на кадастровый учёт. Зимой 2016 года ПЖК «Лермонтова 1» подал в Севгостройнадзор извещение о начале (а по факту возобновлении. — Ред.) строительства жилого комплекса многоквартирного жилого дома с придомовой территорией.

Меняем тактику

Суд отмечает, что доказательства того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, истцом в дело не были представлены.

Доводы правительства об отсутствии у застройщика разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический», судом не были приняты. А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Проиграв суды застройщику, правительство Севастополя намерено подать новый иск.

Как сообщил ForPost источник в правительстве, исполнительная власть будет добиваться от ПЖК «Лермонтова 1» приведения высотного строительства к принятым в Севастополе градостроительным условиям по высотности и другим ключевым характеристикам.

ForPost, 1 июня 2018г. 

******

Читайте по теме:

Правительство Севастополя установило месячный срок на демонтаж вновь выявленных объектов незаконного строительства

Севастопольскую Артбухту зачищают от самостроев

Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

В Севастополе скандальный самострой победил суд

Прокуратура и суд Севастополя остановили застройку Херсонеса

На набережной Балаклавы снесут три самостроя киевского предпринимателя, а консолевский самострой в историческом центре Севастополя легализуют

Верховный суд запретил высотки рядом с Ушаковой балкой в Севастополе

Севастопольские власти нашли способ законного освобождения домов в центре города отжильцов

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь