На Балаклаве Грин Новицкого яхтенная марина Лебедева поставила крест

В 2020 году в Балаклаве должна быть создана яхтенная марина и благоустроены набережные Назукина и Таврическая. С предложениями частных инвесторов, которые хотят поучаствовать в этом проекте, сейчас работают эксперты.

Концепция развития Балаклавы как международного центра развития яхтенного туризма, о чём дал поручение Владимир Путин ещё осенью 2016 года, будет утверждена правительством Севастополя до конца этого года. Исполнительная власть города получает «достаточно много» инвестиционных предложений от компаний, которые хотели бы поучаствовать в этом масштабном проекте, рассказала сегодня куратор проекта Мария Литовко. Она не стала уточнять, о каких предложениях идёт речь – «они порой носят достаточно экстравагантный характер, а порой – вполне практический», сейчас с ними работают эксперты.

«Однако мы понимаем, что мы обязаны сохранить объекты культурного наследия, находящиеся в районе бухты, мы обязаны минимизировать изменения уже существующей архитектуры, особенно – набережной Назукина. И при этом дать то функциональное назначение, которое позволит развивать это район как международный центр туризма», – уточнила Литовко.

Она обратила внимание на то, что некогда предлагавшийся проект «Балаклава Грин» от структур украинского олигарха Вадима Новинского, не будет учитываться и не ляжет в основу разрабатываемой правительством Севастополя концепции развития Балаклавы. По словам Литовко, «Балаклава Грин», которая «связана только с элитной недвижимостью» – «одно из видений, которое было представлено, но оно не отвечает нашим ожиданиям», «история, которая никаким образом не имеет отношения к позиции правительства». Однако с видением правительства Севастополя совпадает концепция развития инфраструктуры Балаклавской бухты, созданная студией московского дизайнера Артемия Лебедева и «отражающая поручение Президента», и проект создания одной из частей военно-патриотического парка «Патриот» Минобороны РФ, сказала Литовко.

Мария Литовко напомнила, что в рамках осуществления проекта в июле этого правительство Севастополя утвердило специальный инвестиционный контракт с АО «Балаклавское рудоуправление». Согласно документу предприятие освобождает территории дробильно-обогатительной фабрики и маневрового района площадью шесть гектаров и Псилерахского карьера, который ближе всего расположен к бухте. А взамен правительство города предоставляет компании, которая не должна сокращать рабочие места, налоговые льготы.

«Порядка 27 гектаров общей территории возле бухты, которые освобождаются. Это будут общественные зоны, и сейчас экспертами прорабатываются возможности создания на одной из частей – площадью семь гектаров – перехватывающей парковки, парка, возможно, и переноса площади», – заверила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

«Понятно, что сам по себе проект призван исполнить поручение Президента – и создать комфортную среду как для местных жителей, так и для туристов. Мы говорим о том, что международный центр яхтенного туризма – одно из направлений работы. Яхтенный туризм – достаточно молодой, и мы понимаем, что развивать его строительством одной марины невозможно, поэтому мы хотим объединить свои усилия с Республикой Крым. Ещё направления – проект „Большая Севастопольская тропа”, ведь часть её маршрута проходит в районе Балаклавской бухты, винодельческий туризм и другие. Нам предстоит решение комплексной задачи», – добавила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

Мария Литовко также напомнила, что осуществление первого этапа развития Балаклавской бухты намечено на конец 2020 года, когда будет реализован соответствующий пункт федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в части строительства самой яхтенной марины, благоустройства набережной Назукина и Таврической и прилегающих территорий. Следующий этап – вложение частных инвестиций в развитие Балаклавской бухты. Весь проект будет стоить, по предварительным данным, до 10 миллиардов рублей – из федерального и городского бюджетов, а также от частных инвесторов, сообщила руководитель приоритетного проекта развития Балаклавы.

Forpost , 2 октября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Правительство Севастополя подало около 300 исков для освобождения земли под центр яхтенного туризма в Балаклаве

Корпорация развития Севастополя объяснила проблемы с инвесторами дефицитом земли

Проект развития Балаклавы готов к осуществлению

Балаклавское рудоуправление переносит мощности из Балаклавской бухты и будет участвовать в её рекреационном развитии

Овсянников анонсировал перенос производственных мощностей с территории Балаклавской бухты

Власти Севастополя представили макет грандиозной застройки Балаклавы

На Петербургском международном экономическом форуме представлена концепция развития Балаклавской бухты

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь