На береговой линии Крыма начали строить и реконструировать очистные сооружения

Ближайшие три года пройдут для Крыма под знаком чистоты. Прежде всего, повысится качество морской воды у берегов полуострова, поскольку будут реконструированы или построены заново канализационно-очистные сооружения (КОС), которые сейчас сбрасывают в акваторию плохо очищенные стоки.

Не секрет, что очистные сооружения большинства прибрежных городов и поселков полуострова строились в 60-е годы прошлого века и с того времени практически не ремонтировались. Неудивительно, что за это время они исчерпали запас прочности, а износ составляет 70 и более процентов. Поскольку КОС сбрасывают стоки в так называемый мертвый слой Черного моря на расстоянии около 300 метров от берега, подводная часть трубопроводов сейчас напоминает решето, через которое стоки просачиваются в прибрежную акваторию. В результате каждое лето происходят вспышки сезонных кишечных заболеваний.

Но скоро картина изменится.

В ближайшие три года в рамках федеральной целевой программы развития полуострова предстоит реконструировать или построить 24 канализационных сооружения. В том числе 13 КОС на южном берегу Крыма. В первой половине нынешнего года начнется реконструкция сразу семи КОС и проектирование еще 10.

- В рамках ФЦП запланировано около 50 миллиардов рублей на реконструкцию канализационно-очистных сооружений, - сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. - Так что в результате ее реализации около 80 процентов КОС будут отремонтированы, остальные построены.

Коктебель, Оленевка, Орджоникидзе

Это большинство курортных поселков, у которых есть собственная система очистки стоков. В трех из них - Коктебеле, Орджоникидзе и Оленевке работа уже идет. В Коктебеле она началась 2 декабря и должна завершиться в 2023 году. За это время проложат 24 километра самотечных сетей, 9 километров напорных сетей, а также построят пять канализационных насосных станций. Зато курортный поселок получит хороший задел для развития, к его очистным сможет подключиться и соседняя деревня.

В поселке Оленевка на западной оконечности полуострова готовность биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов уже превышает 80 процентов. Сдача их в эксплуатацию запланирована на этот год.

В Орджоникидзе сдача КОС стоит в графике на 2022 год, а стоимость сооружений оценивается в 870 миллионов рублей.

Отдельно стоит сказать о самых крупных городах полуострова - Симферополе и Севастополе.

Симферополь

В столице республики строительство коллектора глубокого заложения уже идет. Его общая протяженность составляет 17 километров и связывает центр города с очистными сооружениями в селе Укромном Симферопольского района. Будет построено 33 шахты. 23 из них уже пробурены, а на трех даже проведено техническое оснащение. Завершение строительства стоимостью свыше 10 миллиардов рублей запланировано на конец 2022 года.

Севастополь

Севастополю в этом смысле повезло меньше. Его КОС "Южные" попали в список долгостроев и стали предметом разбирательства в рамках уголовного дела. Стройка уже должна была завершиться, а она еще толком не начиналась. Новый контракт с ООО "Региональная строительная компания" (РСК) (кстати, она же строит КОС в Коктебеле) подписали только 5 сентября минувшего года. Теперь первоначальный проект доработают, а стройку будет курировать лично вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

Российская газета, 19 января 2021г.

*****

Читайте по теме:

Водоканал Севастополя продолжает сливать нечистоты в Чёрное море и реки

Реконструкция очистных сооружений крымского южнобережья начнется в 2021 году

В 2021 году начнется строительство очистных сооружений в Кацивели

В Коктебеле началось строительство КОС за 1,5 млрд.руб. - декабрь 2020г.

Определен единственный подрядчик по строительству КОС в с.Морское г.Судака и п.Форос г. Ялты" - январь 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Черное море должно стать чистым - март 2017г.

Совет министров Крыма констатировал необходимость улучшения ситуации с отведением сточных вод в Большой Ялте - июнь 2017г.

Южный берег Крыма полностью обеспечили водой, но его очистным сооружениям требуется реконструкция - июнь 2018г.

Очистные сооружения на Южном берегу Крыма построят за 5,7 миллиардов рублей - июнь 2018г.

Крупнейшие новые канализационно-очистные сооружения запущены в Крыму - июль 2017г.

Очистные сооружения в крымском Кацивели оценены в миллиард рублей   - сентябрь 2018г.

В Крыму планируют построить более 200 очистных сооружений - сентябрь 2018г.

Почти сотня глубоководных выпусков с очистных сооружений в Крыму нуждаются в ремонте - сентябрь 2019г.

Крыму выделяется 157 млрд рублей на проектирование, строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и канализации  - декабрь 2019г.

В Крыму приступили к глобальному ремонту очистных сооружений  - декабрь 2019г.

Ремонт канализационно-очистных сооружений в Форосе и Симеизе идет строго по графику - июль 2020г.

Капремонт глубоководных выпусков в акватории Большой Ялты завершится в 2021 году - сентябрь 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь