Инвестиции в экономику Республики Крым в 2021 году составили 115 млрд рублей

Объем инвестиций в экономику Крыма Республики Крым - СК) в 2021 году составил около 115 млрд рублей, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Корпорации развития Крыма со ссылкой на гендиректора регионального института развития Дмитрия Ворону. Впервые показатель привлеченных инвестиций поднялся выше 100 млрд рублей.

"Корпорацией развития, вместе с инвестиционным блоком правительства, проведена системная работа по привлечению инвестиций. По итогам этого года мы вышли на сумму в 115 млрд рублей привлеченных инвестиций. Рост достаточно значительный. Для сравнения: в 2020 году было привлечено 8,5 млрд рублей инвестиций, в 2019 году - 4 млрд рублей", - сказал Ворона, которого процитировали в пресс-службе.

Там уточнили, что объем инвестиций в экономику полуострова впервые преодолел отметку в 100 млрд рублей.

По словам гендиректора корпорации, сейчас институт развития сопровождает 223 инвестиционных проекта на сумму 222,1 млрд рублей. Среди крупных проектов, соглашения по которым были подписаны в этом году, Ворона назвал проект по возрождению традиций императорского курорта у озера Мойнаки в Евпатории с объемом инвестиций 35 млрд рублей, строительство курортного комплекса в городе Саки на сумму в 14 млрд рублей и несколько других.

В марте президент РФ Владимир Путин поставил задачу довести объем частных вложений в экономику Крыма до 1 трлн рублей в период 2022-2025 годов.

Во вторник глава Крыма Сергей Аксенов в ходе пресс-конференции сообщал, что власти полуострова справятся с задачей по привлечению в этот срок инвестиций в объеме 800 млрд рублей.
Теги

ТАСС, 30 декабря 2021г.

 

На конец 2021г. в Республике Крым реализуется более 220 инвестпроектов общим объемом 222 млрд рублей

Сергей Аксёнов в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал о социально-экономическом развитии Республики Крым

Глава Крыма сообщил, что основными драйверами крымской экономики являются промышленность, сельское хозяйство и туризм.

«В период с января по октябрь объем промышленного производства увеличился в сравнении с таким же периодом 2020 года на 8,5%. За время пандемии эта отрасль с точки зрения налогообложения работала полноценно», - уточнил Глава республики.

Сергей Аксёнов добавил, что рост объема производства сельскохозяйственной продукции является результатом государственной поддержки отрасли. Крымские аграрии в последние годы собирают рекордные урожаи зерновых, фруктов, винограда.

Обсуждая тему привлечения инвестиций, Сергей Аксёнов рассказал, что в целом сегодня на территории Крыма реализуется более 220 инвестпроектов с общим объемом инвестиций порядка 222 млрд рублей.

«Больше всего инвестиций привлекли аграрии, строительство, рекреация и промышленность. В рамках реализации инвестиционных проектов планируется создать около 13,5 тысяч рабочих мест», - добавил Глава республики.

Помимо этого, Глава Крыма поделился мнением о причинах высоких цен в республике.

«В Крыму отсутствует конкуренция и крупные операторы. У нас нет ни «Газпрома», ни Сбербанка, никого, кто является «законодателем мод» в региональной экономике. Но это политика, а нам нужно работать с тем, что есть. Понятно, что никого мы не заставим зайти на полуостров физически, если потери, которые они понесут в Европе, будут измеряться миллиардами долларов», - сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что благодаря выделению средств по поручениям Президента РФ в Крыму реализуются различные социально значимые мероприятия.

Полный текст интервью >>>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 29 декабря 2021г.

 

Крым планирует в 2022 году войти в десятку регионов по инвестпривлекательности

Регион в данный момент занимает в рейтинге 11-е место

Власти Крыма рассчитывают, что в 2022 году Крым войдет в десятку рейтинга регионов России по инвестиционной привлекательности, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Корпорации развития Крыма.

"За последние два года Республика Крым совершила рывок в общенациональном рейтинге инвестиционной привлекательности, поднявшись с 68-го на 11-е место в Российской Федерации. Мы эту работу продолжим, останавливаться на достигнутом не будем. У нас планы большие - войти в десятку лучших в стране. Нам всем в 2022 году предстоит большая работа", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра финансов Крыма Ирины Кивико.

Крым также впервые вышел на 17-е место в России по снижению прессинга на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, отмечается в пресс-релизе. "Новации, которые внедрялись по плановым проверкам, дали свой эффект и оценены со стороны центральных органов исполнительной власти", - отметила Кивико.

Также сообщается, что в ходе итогового заседания инвестсовета Крыма были утверждены новые инвестиционные проекты по созданию водно-оздоровительного комплекса, включающего объекты гостиничного обслуживания, аквапарк, парк развлечений, центр детского развития, торговый комплекс, парковку, спа-комплекс, культурно-досуговый центр, общественно-деловой центр, парк, кафе и скейт-парк в западной части Крыма. Также утвержден проект по созданию глэмпинг-комплекса.

ТАСС, 30 декабря 2021г.

*****

Справка СК

За семь лет в экономику Крыма было инвестировано 1 трлн 86 млрд рублей в основной капитал, из них за счёт частных средств порядка 610 млрд рублей.
- Правительство РК

*****

Читайте по теме:

Крым реализует инвестпроекты на 114 млрд рублей - июнь 2016г.

В 2016 году в Крыму начата реализация 142 инвестпроектов на 144 млрд рублей - февраль 2017г.

За полгода 2017 года инвестиции в Крым выросли в пять раз - июль 2017г.

Объем инвестиций в крымскую СЭЗ превысил 120 млрд руб - январь 2018г.

На IV ЯМЭФ подписано соглашений и меморандумов на 162 млрд рублей - апрель 2018г.

В Крыму реализуются около полутора тысяч серьезных инвестпроектов - май 2018г.

Инвестиции в экономику Крыма за три года выросли в семь раз - июнь 2018г.

Инвестиции в экономику Крыма выросли более чем в два раза и к концу 2018 года составят 250 млрд рублей - ноябрь 2018г.

За 2018 год в Крым вложили 270 млрд рублей инвестиций - февраль 2019г.

Инвестиции в экономику Республики Крым в 2018 году составили 296 млрд рублей - апрель 2019г.

Крым вошел в число регионов-лидеров по росту инвестиций  - июнь 2019г.

В 2020 году Крым подписал 17 инвестиционных соглашений на 2,6 млрд руб - октябрь 2020

Объем инвестиций в экономику Крыма за 2020 год составил не менее 220 млрд руб - май 2021

Объем частных инвестиций в экономику Крыма к 2025 году превысит 1 трлн рублей - март 2021

Утверждена дорожная карта по привлечению 1 трлн рублей инвестиций в Крым - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь