На мысе Хрустальный в Севастополе готовность театр оперы оценивается в 50%, академии балета - в 75%

Строительство объектов культурного кластера на мысе Хрустальный в Севастополе успешно продолжается. Три объекта - театр оперы и балета, академию хореографии, художественную галерею - планируют достроить к концу 2024 года.

*****

Половина всех работ на стройке театра оперы и балета Севастополя уже выполнена.

Монолитные работы, предполагающие возведение бетонной конструкции будущего театра оперы и балета, который строят на мысе Хрустальный в Севастополе, выполнены на 95%. Если говорить об общей строительной готовности, то в данный момент выполнена практически половина всех работ, рассказали ForPost в пресс-службе застройщика объектов культурного кластера АО «АРГО».

Но сам проект театра оперы и балета имеет довольно сложный конструктив, который предполагает постепенное продвижение по всем направлениям.

«Сейчас мы проводим работы по монтажу металлоконструкций, закладных деталей под шаровые опоры, на которых будет держаться кровля театра. Эта технология широко применяется при строительстве мостов. Такой механизм спасёт здание от разрушения при колебаниях земной коры. И только после реализации определённых шагов мы сможем приступить к завершению монолитных работ», – поделилась пресс-служба «АРГО».

Также в компании сообщили, что на нижних этажах театра ведутся работы по черновой и предчистовой отделке.

Все объекты, входящие в культурно-образовательный комплекс в Севастополе, изначально спроектированы и возводятся с учетом сейсмики региона – могут выдержать землетрясение до 9 баллов.

ForPost, 31 декабря 2023г.

*****

Общий объём готовности Академии хореографии оценивается в 75%

Возведение Академия хореографии Севастополя сейчас находится на финальной стадии, сообщили ForPost в пресс-службе застройщика объектов культурного кластера АО «АРГО».

«Общий объём готовности оценивается в 75%. Давно уже завершены черновые работы, устройство кровли и фасадные работы, готовы внутренние инженерные системы и оборудование», – сообщает застройщик.

Сейчас проводятся работы по благоустройству территории и чистовой отделке. К зданию Академии хореографии городом подведены все необходимые для жизнеобеспечения сети, и компания-застройщик приступает к пуско-наладочным работам.

«Есть интересное решение, которое делает это здание поистине уникальным: эксплуатируемые кровли, где предусмотрено озеленение и стеклянные ограждения для безопасности пребывания. А также внутренний «зимний сад» в пятой блок-секции, но под открытым небом. Это такая стеклянная конструкция, внутри которой будут высажены декоративные растения, а в центре будет возвышаться акация белая Робиния примерно 5–10 метров», – поделилась пресс-служба «АРГО» особенностями проекта.

Ранее проректор Академии хореографии Севастополя Елена Белькова в интервью ForPost рассказывала, что внутри Академии хореографии строится школьный театр с залом на 280 мест, где будут проходить выпускные спектакли, спектакли для родителей, для педагогов. На эту сцену будут приглашаться и артисты театра оперы и балета для проведения мастер-классов.

Отметим, что общий срок сдачи объектов культурного кластера на мысе Хрустальном – конец 2024 года.

ForPost, 30 декабря 2023г.

*****

Справка СК

В 2018 году президент Российской Федерации Владимир Путин поручил возвести музей обороны Севастополя с парковым комплексом, а также театрально-образовательный комплекс.

Строительство объектов кластера началось в 2019г. на территории между Артиллерийской и Карантинной бухтами. Его доминантой будет театр оперы и балета, рядом с которым разместятся: хореографическое училище, жилые корпуса для артистов, киноконцертный комплекс на тысячу зрителей, выставочный комплекс и обширная парковая зона. Возводится комплекс на 13-километровом участке в 500 метрах от моря на мысе Хрустальный.

В 2018г. стоимость строительства объектов кластера оценивалась в 25 миллиардов рублей, В августе 2022г. губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о пересмотре в сторону увеличения смет объектов культурно-образовательного кластера: художественного музея, театра оперы и балета, хореографической академии.

«Завершение строительно-монтажных работ (этих объектов) намечено на декабрь 2023 года. Сейчас стоит задача решить вопрос по согласованию окончательной сметы в связи с заменой части импортных стройматериалов на отечественные и необходимо будет наращивать темпы строительства», – написал он в своем Telegram-канале.

В феврале 2023г. Министерства культуры РФ на информационный запрос ForPost сообщило, что к концу 2024 года будут построены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии, Российская государственная художественная галерея.

В культурный и музейно-театральный образовательный комплекс входит 6 объектов:

• Театр оперы и балета на 1100 мест с возможностью расширения до 1300
• Хореографическая академия на 250 мест
• Музейный комплекс площадью 14 317 квадратных метров
• Производственно-складской комплекс площадью 8000 квадратных метров
• Два многоквартирных жилых дома для проживания сотрудников и артистов

Объекты разместятся в районе улицы Капитанской и Крепостного переулка, недалеко от скульптуры «Солдат и матрос».

Застройщик кластера — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Проектную документацию подготовило ООО "Метрополис".

Генеральным подрядчиком масштабного культурного проекта является строительный холдинг "Стройтрансгаз".

Непосредственное строительство объектов ведет АО «Арго».

*****

Читайте по теме:

Президенту России доложили о ходе строительства культурного кластера в Севастополе - сентябрь 2023

 

Хроника строительства культурного кластера в Севастополе

Президент указал стратегию развития Севастополя и дал указание помочь её реализации финансово - сентябрь 2017

Миноборы передало Севастополю военный городок под строительство театра оперы и балета - май 2018г.

Президент проконтролировал подготовку к строительству севастопольского театра оперы и балета

- август 2018г.

Музейный и театрально-образовательный комплексы в Севастополе на мысе Хрустальный обойдутся в 25 миллиардов рублей - сентябрь 2018

Подрядчик Крымского моста приступил к строительству в Севастополе масштабных объектов на мысе Хрустальный - ноябрь 2018г.

В Севастополе строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный передали "Стройтрансгазу" - октябрь 2019

В Севастополе представили концепцию строительства культурного кластера на мысе Хрустальный - декабрь 2020

По рекомендации Путина власти Севастополя намерены отказаться от строительства многоэтажек на мысе Хрустальном - ноябрь 2021

В Севастополе представили будущий облик пантеона Славы на мысе Хрустальном - февраль 2022

Обеспечение транспортной доступности культурного кластера на мысе Хрустальный посредством тоннеля разрушит центр Севастополя - август 2022

Стоимость реконструкции улицы Капитанская для транспортной доступности культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный увеличилась - август 2022

На мысе Хрустальный в Севастополе внутри Академии хореографии построят зимний сад и школьный театр - август 2022

В Севастополе завершилось строительство Мартыновского коллектора для культурного кластера на мысе Хрустальный - декабрь 2022

Культурный кластер на мысе Хрустальный и исторический парк в Херсонесе соединят тоннелем и отремонтированными дорогами - декабрь 2022

Три объекта культурного кластера на мысе Хрустальный в Севастополе достроят к концу 2024 года. - февраль 2023

В Севастополе приступают к созданию парка и «Пантеона славы» на мысе Хрустальном - декабрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь