Невнесение данных во ФГИС ЦС накажут штрафами

Минстрой решил штрафовать организации за нарушение требований предоставления информации о ценах на строительные ресурсы во ФГИС ЦС (Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве - СК). Соответствующие поправки в Административный кодекс появились на портале regulation.gov.ru.

Данным документом Минстрой уточняет механизм мониторинга цен строительных ресурсов с целью информационного наполнения ФГИС ЦС и устанавливает административную ответственность за нарушение юрлицами и ИП сроков предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен.

В качестве мер административного воздействия к нарушителям предлагается применять предупреждение и штраф. Для начала – от 5 000 до 15 000 рублей для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 рублей для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Повторное нарушение обойдётся дороже: 30 000-50 000 рублей и 100 000-200 000 рублей соответственно. Правом составлять протоколы о таких нарушениях предложено наделить чиновников Минстроя, а рассматривать соответствующие дела — судей районных судов.

Необходимость введения штрафов Минстрой объясняет очень низкой заполняемостью ФГИС ЦС. В Минстрое ее оценили на уровне около 15%, что крайне затрудняет переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Новости СРО, 11 ноября 2021г.

*****

Справка СК

От наполняемости ФГИС ЦС зависит переход на ресурсный метод определения стоимости проекта строительства. Использование ресурсного метода определения цен при определении сметной стоимости проекта, а не индексного, единственный способ решить проблему ценообразования.

В настоящий момент при определении стоимости строительства применяется базисно-индексный метод, он основывается на применении системы текущих и прогнозируемых индексов относительно стоимости, рассчитанной в базисном уровне цен, при этом стоимость требуемых работ и затрат, определенная на базисном уровне, умножается на коэффициенты пересчета..

Суть ресурсного метода заключается в суммировании элементов затрат и осуществляется в текущих ценах на ресурсы и работы, необходимые для реализации проекта строительства. Для итоговой оценки стоимости суммируют предполагаемые затраты на материалы, изделия, конструкции, стоимость их оптимальной доставки на место строительства, расход электроэнергии и других энергоносителей, расходы по эксплуатации техники, трудозатраты. Все виды затрат берутся из проектной документации или нормативных источников. Главные недостаток этого метода — трудоемкость расчетов и проблематичность обоснования принятых к расчету текущих цен.

Для применения ресурсного метода необходимо функционирование Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) ценообразования в строительстве, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 N 1452 "О мониторинге цен строительных ресурсов". должна была начать работать с 1 марта 2017 года. Однако к этому сроку применять ФГИС было невозможно, её заполняемость составила всего 14%.

В ноябре 2018 года заполняемость ФГИС была анонсирована на уровне 18%.

Правительство РФ своим постановлением от 15 мая 2019 г. № 604 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утвердило изменение правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» (в редакции постановления Правительства РФ от 27 апреля 2018 г. № 514)

Срок размещения сметных цен на материалы и машины в ФГИС ЦС перенесен с 25 мая 2019 года на 2022 год.

В сферу мониторинга цен были также включены не только производители, но и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оптовой торговле строительными материалами при условии подтверждения прейскурантами, подписанными руководителем юридического лица и размещенными в Интернете. Под этим понимается наличие и предоставление т.н. "публичной оферты", что соответствует требованиям 44-ФЗ. Речь может идти о торговых представителях - дистрибьюторах, торговых домах, крупных дилерах и т.п.

Для включения таких организаций в ФГИС ЦС они должны иметь объем выручки за предыдущий год не менее 50 млн. рублей.

Организации, выручка которых за предшествующий календарный год составляет менее 10 млн. рублей, подлежат исключению из ФГИС ЦС. Также исключаются организации, производящие строительные ресурсы исключительно для собственных нужд или осуществляющие их реализации исключительно через оптовых поставщиков (торговых представителей, дистрибьюторов и др.).

Предложения об исключении организаций из ФГИС ЦС могут также направлять заинтересованные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом обращений самих юридических лиц.

*****

Читайте по теме:

С 2017 года мониторинг цен для определения сметной стоимости строительства в Крыму осуществляется на федеральном уровне - май 2017

Крымским производителям строительных материалов разъяснили обязанности представления информации в ФГИС ЦС - январь 2018

К сентябрю 2018 Крым должен перейти к ресурсному методу ценообразования в строительстве - март 2018

Переход на ресурсный метод ценообразования в строительной отрасли пока невозможен - ноябрь 2018

Правительство разрешило увеличивать цену строительных контрактов до 30% - август 2021

Корректировать цены госконтрактов нужно с учётом региональной специфики - сентябрь 2021

Предложения участников "Золотого фонда строительного Крыма" по изменению цены госконтракта приняты в полном объеме - сентябрь 2021

Переход на ресурсный метод определения стоимости проекта строительства зависит от наполняемости ФГИС ЦС - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь