По итогам I кв. 2020 Севастополь освоил только 9,2% федерального бюджета

Казначейство уведомило Развожаева в том, что освоение 9,2% средств по итогам I кв. 2020 года создает риски «не достижения целей и результатов региональных проектов Севастополя»

В письме указано:

«Управление Федерального казначейства по г. Севастополю (далее Управление) в целях исполнения требования пункта 13 Протокола заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу и контролю за эффективностью реализации национальных и федеральных проектов про президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 18.102.19 №4, а также пункта 6 Правил осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансово — бюджетной сфере, утвержденных постановлением Правительства Российском Федерации от 28.11.2013 № 1092 (с изменениями), осуществляет предварительный мониторинг реализации национальных (региональных) проектов, а также государственных (региональных) программ, действующих на территории города Севастополя.

Результаты предварительного мониторинга свидетельствуют, что расходование средств федерального бюджета в течение финансового года проводилось неравномерно, основной расход осуществлен в ноябре-декабре. В 2019 году из общего объема утвержденных средств в сумме 4,4 млрд, рублей, кассовые расходы составили 3,5 млрд, рублей, т.е. пятая часть от предусмотренных финансовых ресурсов на реализацию 48 региональных проектов не использована. Минимальное использование финансовых ресурсов прослеживается и в 2020 году.

Из общего объема утвержденных средств в сумме 6,1 млрд, рублей, кассовые расходы по итогам I квартала 2020 года не превысили 0,6 млрд. рублей или 9,2 %, что создает риски не достижения целей и результатов региональных проектов, действующих на территории города Севастополя.

По итогам I квартала 2020 года не сформированы и не утверждены в ГИИС «Электронный бюджет» отчеты о реализации 5 региональных проектов, а именно: «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»; «Чистая вода»; «Безопасность дорожного движения»; «Современная школа»; «Успех каждого ребенка».

Основными причинами указанного являются:

- необходимость внесения изменений в паспорт регионального проекта в части его соответствия паспорту федерального проекта;
- отсутствие информации об исполнении на территории субъекта мероприятий в рамках региональных и федеральных проектов;
- не актуализирована информация о руководителе (кураторе) регионального проекта;
- не в полной мере отражены в отчетах данные о финансировании, достигнутых результатах за 2019 год.

Дополнительно информируем, что в 1 квартале текущего года Управлением проведено два контрольных мероприятия по вопросу использования в 2019 году средств федерального бюджета в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», свидетельствующие об отсутствии контроля за использованием бюджетных средств со стороны Департамента образования и науки города Севастополя и Департамента сельского хозяйства города Севастополя, приведшее к не достижению результата и нарушению бюджетного законодательства Российской Федерации.

Информация направляется для сведения».

Новости Севастополя, 2 июня 2020г.

*****

Справка СК

Уровень реализации ФЦП в Севастополе составил:

 

«В 2020 году на мероприятия и объекты ФЦП планируется выделить Республике Крым 77,03 млрд рублей, Севастополю – 19,65 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу дирекции по управлению ФЦП.

И.о. губернатор Михаил Развожаев утверждал, что выполнению программы в регионе мешает строгий отбор подрядчиков, чтобы не допустить к работам недобросовестные компании, в 2020 году властям Севастополя дано право выбирать подрядчиков по собственному усмотрению.

*****

Читайте по теме:

Председатель Правительства России недоволен низким кассовым исполнением нацпроектов в Севастополе

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

Департамент капстроя Севастополя подтвердил срыв строительства объектов федеральной программы развития

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

На фоне падающих объемов строительства в Севастополе в 2020 году на ФЦП планируют потратить больше, чем за 2014-2019г.г.

Для Мишустина подготовили список проваленных объектов ФЦП в Севастополе

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь