После двухлетних раздумий травмоопасное футбольное поле в Алупке решили капитально отремонтировать

В Алупке проведут капитальный ремонт футбольного поля. Результаты ранее проведенных предпроектных работ по его реконструкции, а по сути, строительству новой арены не устроили спортивную общественность.

Как рассказала заместитель главы администрации Ялты Светлана Новодацкая, проект строительства футбольного поля, в частности, предусматривал возведение трибун и подтрибунных помещений в соответствии с нормами и правилами действующего законодательства. Однако после расчетов пожарных проездов и эвакуационных выходов, оказалось, что придется тогда уменьшить размер поля, сделать его нестандартным - 85х43 метров.

«Это никого не устроило. Исходя из этого, было принято решение расторгнуть контракт с предыдущим проектировщиком и провести здесь капитальный ремонт, что наиболее целесообразно, ведь это позволит сохранить такой размер поля, который оптимален для проведения тренировок и турниров», - отметила Новодацкая, которую цитирует пресс-служба администрации города.

Отмечается, что в результате капремонта поле приобретет искусственное покрытие, появится ограждение и освещение, но при этом не будут обустроены трибуны и туалет - этот вопрос отдельно проработает управление по делам молодежи и спорта. Главная задача, которую поставят перед проектировщиками – сохранить действующие размеры поля, соблюдая все предусмотренные законодательством нормы.

«Десятилетиями на этом поле не проводилось никаких работ, тем не менее, оно очень востребовано у жителей Алупки, здесь проходят матчи Чемпионата города по футболу. Пустым оно не бывает никогда и очень важно, чтобы после капитального ремонта поле не стало меньше, а соответствовало стандартам», - подчеркнул руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров.

Его поддержали и члены Федерации футбола Ялты, сообщили в пресс-службе администрации. Они отметили важность обустройства стандартного поля, которое в дальнейшем позволит проводить соревнования выше муниципального уровня.

«Нам необходимо качественное стандартное поле для проведения игр. Без него невозможно развивать футбол на высоком уровне», - отмечают представители ФФЯ и выражают надежду на скорейшее решение этого вопроса.

Напомним, что вопрос реконструкции футбольного поля в Алупке обсуждался еще в 2018 году. На тот момент арена была в процессе передачи на баланс МБУ СОК «Авангард».

Ялта-24, 17 марта 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Травмоопасное футбольное поле: жители Алупки обратились к министру спорта Крыма

24.09.2018

Спортсмены Алупки обратились к министру спорта Республики Крым Елизавете Кожичевой с просьбой отремонтировать единственное в городе футбольное поле, на котором каждый год проходят матчи чемпионата Ялты по футболу.

Накануне данный вопрос обсудили на встрече общественности с депутатом Ялтинского городского совета Лери Сванидзе и главой Алупкинского территориального органа Ильей Макаровым.

В частности, как отметили представители власти, для того чтобы начать подготовкку проектно-сметной документации по футбольному полю, его для начала необходимо поставить на кадастровый учет.

«В администрации Ялты сегодня стоит вопрос по поводу кадастрирования этой территории. После того, как она будет закадастрирована, можно будет рассматривать вопросы, связанные с проектно-сметной документацией и определением стоимости работ. Я говорю, как должно быть в общем, в принципе», - отметил Илья Макаров.
При этом он акцентировал, что в генеральном плане Ялты футбольное поле в Алупке значится: «Никуда оно не уходит, никто его не забирает».

Депутат Лери Сванидзе заверил, что о данной проблеме председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач знает и добавил, что процесс кадастрирования поля не займет много времени.

«Я думаю, что кадастрирование закончится до нового года. Это нормальные сроки, потому еще нужно провести геодезические работы и вынести вопрос на сессию. Думаю, что все 28 депутатов проголосуют положительно, ведь на футбольном поле, единственном в Алупке, играют команды от Гурзуфа до Фороса. Когда территория будет числиться за муниципальным образованием, выделят деньги на его реконструкцию», - сказал Лери Сванидзе.

Общественники отмечаю, что футбольному полю 40 лет, и за это время оно ниразу не ремонтировалось. Сейчас футболисты следят там за порядком самостоятельно: ликвидируют возникающие ямы, убирают мусор. И продолжают травмироваться. А ведь в футбол играют, в том числе и дети.

«Мы в первый раз обращаемся к министру спорта Елизавете Кожичевой. Очень просим вас, помогите Алупке с этим конкретным полем», - говорят местные жители в видео, опубликованном Дмитрием Лебедевым на своей странице в Фейсбуке.

Ялта-24, 24 сентября 2018г.

*****

Читайте по теме:

В Ялте задумали масштабную модернизацию спортивной инфраструктуры - июнь 2015

В Ялте озвучили масштабные планы на 2017 год - декабрь 2016

Стадион «Авангард» обещают реконструировать до 2020 года, несмотря на возникшие проблемы - декабрь 2017

До 2020 года из федерального бюджета на модернизацию крымских спортивных объектов будет выделено 4,5 млрд рублей - октябрь 2017

В Ялте принялись за реконструкцию спортивных сооружений - октябрь 2018

Стадион ДЮЦФС в Ялте отремонтируют в 2019 году за 40,1 млн рублей - декабрь 2018

В Ялте приступили к реконструкции за один миллиард главного стадиона города - декабрь 2019

В Севастополе затягивается строительство спортивных объектов, в Крыму они вводятся в эксплуатацию - декабрь 2019

В Ялте восстановлен стадион детско-юношеского центра по физкультуре и спорту - январь 2020

Стадион «Авангард» в Ялте предложено сдать в эксплуатацию с опережением графика – к 1 сентября 2021г. - сентябрь 2020

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь