После провала строительства очистных сооружений правительство Севастополя решило взяться за теплотрассы

Севастополю на модернизацию теплосетевого хозяйства до 2033 года необходимо 18 млрд рублей. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя сказал глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, докладывая о разработке и утверждении актуализированной схемы теплоснабжения города.

«Суммарно финансовые потребности на реализацию всех проектов, рекомендованных в схему теплоснабжения города с 2018-го по 2033 год, составляют порядка 18 млрд рублей. Расчётная потребность строительства и реконструкции объектов теплоснабжения составляет 9 млрд рублей», — сказал Тарасов.

По его словам, сейчас теплосетевое хозяйство Севастополя изношено на 50%, причём некоторые теплосети отработали уже двойной срок эксплуатации.

Финансирование модернизации планируется осуществить из средств федерального бюджета по линии федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя в сумме 2,8 млрд рублей с 2018-го по 2022 год, за счёт средств городского бюджета в сумме 2,6 млрд рублей, а также за счёт привлечения инвестиций.

Тарасов в докладе не озвучил иные суммы финансирования, но заявил, что, по подсчётам властей, необходимо ещё изыскать 2 млрд рублей. «Источник пока не определён и требует отдельной проработки», — пояснил Тарасов.

Читайте по теме: Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев двух-миллиардный кредит

Актуализированная схема теплоснабжения, в частности, предусматривает ремонты теплотрасс, которые, как отметил Тарасов, уже ведутся. Также власти собираются перевести устаревшие угольные котельные на газ, реконструировать газовые котельные, модернизировать Севастопольскую ТЭС.

ForPost, 12 ноября 2018г.

 

У Севастополя пока нет источников для выделения более 2 млрд рублей на модернизацию теплоснабжения

У Севастополя пока нет финансовых источников для выделения более 2 млрд рублей на модернизацию теплоснабжения города. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, доложивший о схеме теплоснабжения Севастополя до 2033 года.

Он сообщил, что «суммарные финансовые потребности на реализацию всех проектов, рекомендованных к включению в схему теплоснабжения Севастополя за период 2018-2033 годов, составляют порядка 18,1 млрд рублей».

«Расчетная потребность в финансировании строительства, реконструкции объектов теплоснабжения на 2018-2022 годы составляет 9,166 млрд рублей. Финансирование планируется осуществить за счет средств федерального бюджета в сумме 2,816 млрд рублей в период 2018-2022 годов. В этой связи направлены инвестиционные пакеты для включения мероприятий в ФЦП», – пояснил Тарасов.

Он уточнил, что за счет средств бюджета Севастополя по программе «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя на 2017-2022 годы» предусмотрены 2,689 млрд рублей, за счет привлечения инвестиционных средств по объектам Севастопольской ТЭЦ и котельной «Муссон» – 1,041 млрд рублей.

«По оставшимся денежным средствам, требующимся на реализацию мероприятий схемы, в размере 2,055 млрд рублей, источник финансирования не определен. Вопрос требует более детального изучения и принятия конструктивного решения», – подчеркнул Тарасов.

На это Овсянников отреагировал вопросом вице-губернатору Илье Пономареву: «Илья Вячеславович, где деньги (недостающие взять на модернизацию теплоснабжения)?»

«Как и в любой отрасли, нам необходимо расставить приоритеты расходов. ФЦП – это подтвержденный источник. Городской бюджет… Нужно искать другие источники финансирования, а не только надеяться на средства бюджета», – ответил вице-губернатор.

Овсянников предложил идти путем включения объектов теплоснабжения в ФЦП, поддерживать небольшие проекты теплоснабжающих организаций и определить приоритеты.

Схема теплоснабжения Севастополя выполнена ЗАО «Ивэнергосервис» в текущем году и утверждена приказом министерства энергетики РФ от 11 октября 2018 года.

 

В Севастополе планируют за 15 лет переложить половину тепловых сетей

Более 300 км тепловых сетей необходимо переложить до 2033 года. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города заявил директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, докладывая схему теплоснабжения Севастополя до 2033 года.

«Подавляющее большинство тепловых сетей Севастополя эксплуатируется более 25 лет и выработало эксплуатационный ресурс. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о проведении обследования визуальными и приборными методами контроля фактического состояния трубопроводов магистральных и квартальных тепловых сетей города, эксплуатирующихся сверх нормативного срока службы, по результатам которого принять решение о проведении капитального ремонта сетей, выработавших свой ресурс», – сказал Тарасов.

По его словам, «схемой теплоснабжения Севастополя до 2033 года предусмотрена перекладка трубопроводов «ветхих» тепловых сетей от котельных госпредприятия «Севтеплоэнерго», подлежащих реконструкции в связи с превышением нормативного срока службы, в объеме 336 км в двухтрубном исчислении».

Тарасов напомнил, что включены в ФЦП и выполнены работы по реконструкции тепловой сети от котельной третьего километра Балаклавского шоссе до ЦТП-10 на ул. Хрусталева. «Реализуются в настоящее время мероприятия по реконструкции тепловых сетей от камышовской котельной», – пояснил он.

Чиновник уточнил, что в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года» дополнительно предложено включить мероприятия по реконструкции 10 участков тепловых сетей.

Суммарная протяженность водяных тепловых сетей Севастополя составляет 630 км в двухтрубном исчислении. На тепловых сетях госпредприятия «Севтеплоэнерго» функционируют 65 центральных тепловых пунктов.

Новый Севастополь, 12 ноября 2018г.

******

Читайте по теме:

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев двух-миллиардный кредит

В Крыму будут обновлять всю инфраструктуру

Капстрой Севастополя разместил в начале января 2018 года в Единой информсистеме только 9% годовых закупок

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Севастополь исполнил за 6 месяцев годовой план ФЦП на 4,5%, а не на 5%

Освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким: 20% на конец сентября 2018г.

Реализация федеральной целевой программы развития в Севастополе за 9 месяцев составила всего 16,2%

Тихая паника Севастополя: провал ФЦП

Расходы Севастополя сравнили с "черной дырой""

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Новая редакция крымской ФЦП: что построят в 2021-2022 годах

Севастополю дополнительно дадут 31 миллиард из федерального бюджета

В ФЦП Севастополя добавили 340 объектов, осталось найти, кто их построит

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Севастополю сократили объёмы федеральной целевой программы 2018 года на 4 миллиарда

12,6 миллиардов неоправданных расходов правительства Севастополя оправдали

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь