Прокуратура Севастополя в апелляции требует 6 лет колонии для директора компании "АСГАРД" за хищение 279 млн рублей

Подробно: Уголовное дело "Асгарда" или куда уходят немеренные авансы по севастопольским госконтрактам>>>

*****

Прокуратура Севастополя требует 6 лет колонии для подрядчика за хищение

Суд первой инстанции преступление переквалифицировал

Прокуратура Севастополя требует посадить на шесть лет в колонию директора компании "АСГАРД", которого обвиняет в хищении почти 300 млн бюджетных рублей на госконтрактах – ранее районный суд дал ему условно шесть месяцев, переквалифицировав преступление на менее тяжкое в ходе рассмотрения дела. В пресс-службе прокуратуры города сообщают, что на это решение подана апелляция.

279 млн рублей были похищены в 2019–2020 годах

О том, что гендиректора компании ООО "АСГАРД" будут судить за хищение почти 300 млн рублей при выполнении госконтрактов по строительству двух объектов в рамках федеральной программы, сообщалось в июле 2022 года. Тогда прокуратура заявила, что он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере.

"По версии следствия, обвиняемый в 2019–2020 годах похитил бюджетные денежные средства на общую сумму 279 млн рублей, выделенные в качестве авансовых платежей при выполнении государственных контрактов по реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и строительству крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения ул. Генерала Мельника и Лабораторного шоссе в г. Севастополе", – уточняют в ведомстве.

Суд переквалифицировал хищение на подделку документов

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, сообщили в прокуратуре. Однако решение по уголовному делу, принятое в отношении него Ленинским районным судом 27 октября текущего года, надзорное ведомство не устроило.

"Суд первой инстанции изменил квалификацию деяний подсудимого, признал его виновным в совершении преступлений небольшой тяжести… – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - и назначил ему 6 месяцев ограничения свободы, освободив от отбывания наказания", – рассказали в прокуратуре.

Прокуратура не согласна

Не согласившись с приговором, прокуратура обжаловала его "как незаконный и необоснованный" и внесла апелляционное представление на принятое судебное решение.

По мнению обвинителя, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, в ходе рассмотрения дела и принятия решения судом уголовный закон был применен неправильно, с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

"В своем апелляционном представлении государственный обвинитель настаивает на отмене приговора суда первой инстанции, просит вынести новое судебное решение и осудить виновного… к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей", – заявили в прокуратуре.

Апелляционное представление будет рассмотрено Севастопольским городским судом.

РИА Новости Крым, 10 ноября 2023г.

*****

UPD от 27.02.2024

В Севастополе повторно рассмотрят уголовное дело подрядчика крупных городских строек

Севастопольский городской суд приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Асгард» Игоря Анацкого. Информация об этом отражена на сайте апелляционной инстанции, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: официальные обвинения руководителю фирмы были предъявлены ещё летом позапрошлого года. По изначальной версии следствия, глава крупной подрядной организации похитил более 250 млн рублей, выделенных авансом на реконструкцию Спортивного комплекса им. 200-летия Севастополя и строительство крытого катка в районе улицы Генерала Мельника.

Однако уже при рассмотрении дела Ленинский районный суд Севастополя пришёл к выводу, что авансовые средства были не похищены, а переведены компанией «Асгард» на основании фиктивных документов для использования на других объектах организации.

С учётом собранных доказательств суд переквалифицировал действия обвиняемого с мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (наказывается лишением свободы до 10 лет), на подделку официального документа, предоставляющего права (наказывается максимум 2 годами тюрьмы).

По итогам процесса, длившегося более года, глава подрядной организации был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), и получил полгода ограничения свободы. Впрочем, и от этого наказания подсудимый был освобождён из-за истечения сроков давности.

Однако с подобными итогами разбирательства гособвинитель оказался не согласен. Вынесенный приговор в севастопольской прокуратуре сочли незаконным и необоснованным «в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела».

Представители надзорного ведомства заявили о том, что приговор первой инстанции должен быть отменен, а гендиректор «Асгарда» – осуждён по изначальной статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с лишением свободы в исправительной колонии общего режима на 6 лет и штрафом в 500 тысяч рублей.

Несмотря на то, что прокурорская жалоба была подана ещё в ноябре 2023-го, суд апелляционной инстанции получил необходимые материалы лишь во второй половине февраля 2024 года. Новое заседание по делу пройдёт в Севастопольском городском суде уже в марте.

Отметим, что компания «Асгард» в настоящий момент выступает исполнителем целого ряда государственных контрактов на проектирование, строительство и реконструкцию севастопольских объектов.

Наряду с уже упомянутыми СОК им. 200-летия Севастополя и ледовой ареной на Лабораторном шоссе, организация должна завершить реставрацию Художественного музея им. Крошицкого, а также строительство нового психоневрологического интерната в районе улицы Горпищенко.

Кроме самой компании «Асгард», перечисленные выше объекты объединяет и большая стоимость (от сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей), и регулярно изменяемые сроки открытия.

ForPost, 27 февраля 2024г.

*****

Читайте по теме:

ХРОНИКА НЕДОСТРОИТЕЛЬСТВА ТРЕХ КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ КОМПАНИЕЙ ООО "АСГАРД"

Реконструкция спорткомплекса 200-летия Севастополя

Реконструкция спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя будет стоить более 1,6 млрд рублей - январь 2020

На реконструкцию СОК имени 200-летия Севастополя не хватает денег - октябрь 2021

Директор «Асгарда» опроверг информацию о своём задержании в Севастополе- октябрь 2021

Прокуратура объявила предостережение ООО «Асгард» о недопустимости нарушения сроков реконструкции спорткомплекса 200-летия - июнь 2022

Реконструкция спорткомплекса им. 200-летия Севастополя подорожала на 466 млн и достигла почти 2,5 млрд руб. - ноябрь 2022

Открытие бассейна спорткомплекса имени 200-летия Севастополя снова переносится - январь 2023

Введение в эксплуатацию бассейна им. 200-летия Севастополя опять переносится - май 2023

Севастополь ждет иностранное оборудование для нового супербассейна, в котором обнаружена течь - август 2023

Прокуратура Севастополя проверяет строительство СОК им. 200-летия Севастополя - октябрь 2023

 

Строительство психоневрологического интерната

Под напором уголовных дел ООО "Асгард" активизировался в психоневрологическом направлении - июль 2022

 

Строительство крытого катка с искусственным льдом

За просрочку строительства крытого катка в Севастополе подрядчик получил в качестве премии 100 млн предоплаты - июнь 2022

Крытый каток в Севастополе построят к лету 2023 года - июнь 2022

Проект крытого ледового катка, который до этого строился 3 года в Севастополе, наконец-то одобрила экспертиза - август 2023

За три года "крытый каток с искусственным льдом" в Севастополе построен только на 11% при авансе в 1 млрд.рублей - октябрь 2023

 

Реконструкция художественного музея имени Крошицкого

Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов - июнь 2018

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два - июль 2019

Севастопольский художественный музей остался без реставраторов - февраль 2020

Субподрядчик пытается получить долг от бывшего реконструктора главного музея Севастополя - июль 2020

Подрядчик ремонта набережной Салгира займется реставрацией художественного музея Севастополя - декабрь 2020

Музей Крошицкого в Севастополе обещают открыть в 2022 году. Нужно завершить реставрацию и вывести плесень - июль 2021

Власти Севастополя обещают не дать плесени сожрать музей Крошицкого и сдать объект в августе 2022 года - октябрь 2021

Завершить реставрацию исторического здания музея Крошицкого в Севастополе без уголовного дела невозможно - октябрь 2021

Реставрация здания севастопольского художественного музея, ремонтируемого с 2018г., завершится в августе 2022г. - декабрь 2021

Сроки открытия художественного музея Севастополя после затяжной реставрации с 2018 года перенесен на конец 2022г. - март 2022

Реставрация музея Крошицкого в Севастополе с 2018 года выполнена только на 55% - апрель 2022

Реставрацию музея им.Крошицкого в Севастополе вряд ли закончат в 2022г. - за 5 месяцев выполнено только 8% работ - сентябрь 2022

В Севастополе открыли фасад многострадального музея Крошицкого - октябрь 2022

В Севастополе заявили о завершении ремонта по неисполненному контракту на реконструкцию здания музея Крошицкого - декабрь 2022

"Завершенную" в декабре 2022г. реконструкцию музея Крошицкого обещают завершить в конце 2023г. - июль 2023

Стоимость реставрации музея Крошицкого в Севастополе повысилась в 2 раза и до сих пор не завершена - ноябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь