Путин призвал власти Севастополя развивать яхтенный туризм

Минтранспорта Крыма разработало общую концепцию развития яхтинга в Крыму. В планах создание 17 яхтенных марин, в том числе портов-убежищ и портов-причалов, где в случае шторма или поломки могли бы остановиться моторные и парусные судна. Марины планируют построить в Керчи, Алуште, Ялте, Севастополе, Евпатории, поселке Черноморское за средства инвесторов или на условиях государственно-частного партнерства.

******

Яхтенный туризм может и должен активно развиваться на Крымском полуострове в целом и в Севастополе в частности, уверен президент России Владимир Путин. Он полагает, что сейчас Севастополь является неосвоенной достаточной большой территорией.

«Бюрократических рогаток» во время развития яхтенного туризма в Севастополе будет еще достаточно много, констатировал глава государства. Он заверил, чтобы с 1 января 2021 года в РФ заработала «гильотина» для избавления от административных препон. И жители Крымского полуострова, и жители материковой России будут рады развитию яхтенного туризма, вторые «с удовольствием будут приезжать и заниматься таким замечательным видом отдыха», отметил Путин.

Для создания необходимой инфраструктуры нужно привлекать на полуостров инвесторов со всей России, обратил внимание президент.

«К сожалению, там нам создают определенные препятствия различными способами, вводятся известные ограничения, санкции и так далее. Но это все дело техники: было бы желание, мы любые сложности преодолеем», — сказал Владимир Путин, слова которого привела его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул необходимость создания условий для инвесторов, которые «пойдут, я просто абсолютно убежден», когда бизнес поймет, что «есть отдача — а она, безусловно, будет»: «Посмотрите на туристические потоки сегодня в Крым и Севастополь, будет результат».

По информации правительства Севастополя, которую озвучили главе государства, сейчас разрабатываются технические условия для строительства на Крымском полуострове пяти яхтенных марин и 21 портопункта, в регионе «значительно облегчено прибрежное мореплавание» в связи с частичной отменой пограничного режима в прибрежной линии, при Морской коллегии создана рабочая группа по яхтенному туризму, которая работает над совершенствованием законодательства в этом вопросе.

Примечания, 20 августа 2020г.

 

Яхтенный туризм увеличит продолжительность курортного сезона

Ежегодно граждане России только за стоянку и обслуживание своих яхт за границей тратят более 200 миллионов евро, потому что они не могут получить эти услуги на родине. Чтобы создать для россиян условия заниматься яхтингом дома, в России разработают специальный закон. Этим сейчас занимаются в Госсовете Республики Крым. Закон о яхтенном туризме поможет развитию отрасли, увеличению продолжительности курортного сезона и росту турпотока в регион. На основе этого документа могут быть приняты законы и в других регионах, а затем и на федеральном уровне.

В прошлом году Крым подписал меморандум о сотрудничестве с Калининградом, Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Севастополем, Краснодарским краем, где есть этот вид туризма. По словам главы комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Республики Крым Алексея Черняка, после того как работа над законопроектом будет завершена, его разошлют в эти регионы. А потом в Крыму состоится обсуждение документа с представителями профильных комитетов заксобраний. Законопроект разрабатывает комитет по туризму, курортам и спорту.

Яхтенный туризм является одним из наиболее прибыльных видов туризма во всем мире, говорит Алексей Черняк и приводит в пример Турцию. По его словам, в бюджет республики поступает около 25 процентов прибыли от этого вида туриндустрии. "У Крыма есть большой потенциал для развития яхтенного туризма и создания здесь сопутствующей инфраструктуры", - считает Алексей Черняк.

В Федерации парусного спорта Крыма отмечают, что интерес к региону проявляют и иностранные яхтсмены. Есть запрос на увеличение яхтенного флота, причем он должен быть однотипным, чтобы проводить регаты и соревнования.

Вместе с тем на полуострове нет специализированных стоянок, заправочных комплексов и ремонтных мастерских для яхт. Есть несколько сотен причалов, построенных еще в советское время, но большинство из них разрушены.

Минтранспорта республики разработало общую концепцию развития яхтинга в Крыму. В планах создание 17 яхтенных марин, в том числе портов-убежищ и портов-причалов, где в случае шторма или поломки могли бы остановиться моторные и парусные судна. Марины построят в Керчи, Алуште, Ялте, Севастополе, Евпатории, поселке Черноморское за средства инвесторов или на условиях государственно-частного партнерства.

Первым шагом на пути развития яхтинга станет принятие закона на региональном и федеральном уровнях. "Закон нужен для того, чтобы были единые и понятные правила для яхтсменов, занимающихся спортом или путешествиями. После обсуждения, учитывая специфику каждого региона, заксобрания примут этот закон у себя. А затем от пяти субъектов мы подадим предложения по разработке федерального закона", - говорит Алексей Черняк.

Представители туристической отрасли в этом году фиксируют огромный спрос на прогулки на яхте. "В прошлом году в основном туристы арендовали яхты на пару часов, в этом году - на день и даже на несколько суток. Так можно полюбоваться морскими пейзажами, искупаться в открытом море и порыбачить", - говорят владельцы плавсредств.

Сколько стоит аренда яхты

Стоимость недельного морского круиза, например, из Севастополя вдоль южного берега Крыма на парусной яхте - 36 тысяч рублей с человека. В цену включены услуги капитана, завтраки, проживание. Экипаж предоставит все необходимое для рыбалки, а добытый улов можно тут же пожарить на мангале.

Один час индивидуальной аренды яхты в Крыму - от 4 до 30 тысяч рублей. Цена за день - от 23 до 300 тысяч рублей, в зависимости от пассажировместимости и комфортабельности судна. Дешевле обойдется прогулка на катере: стоимость аренды вместе с командой - от 2 до 10 тысяч рублей за час.

Российская газета, 21 августа 2020г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму назвали основные порты для создания яхтенных марин

В Крыму планируется развивать яхтинг

Инвесторы продолжают пытаться строить яхтенные марины в Крыму

В семи крымских городах планируется создание яхтенных марин

Гольф-клубы и яхтенные марины - естественный путь развития Крыма

Яхты, заходящие в крымские порты, предлагают освободить от таможенных сборов

Из генплана Феодосии вычеркнули гольф-клуб, но оставили яхтенную марину

Жители Коктебеля категорически против яхтенной марины и многоэтажной застройки

Более 400 млн руб будет выделено на проекты строительства пяти яхтенных марин в Крыму  

Проект яхтенной марины в Балаклаве прошел госэкспертизу

Выявились причины, по которым Путин перенес начало строительства в Балаклаве яхтенной марины

Китайские инвесторы продолжают хотеть строить яхтенные марины в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь