Работа над Генпланом Севастополя начнётся заново в 2021 году

25 декабря губернатор выступил перед заксобранием с отчётом о работе правительства в 2019 году. Так вопрос был сформулирован в повестке дня, однако по сути речь шла преимущественно о годе 2020-м. Одним из затронутых вопросов стал вопрос о Генплане и ПЗЗ, которые в Севастополе до сих пор не приняты.

В начале декабря глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов высказал в эфире телеканала «Первый Севастопольский» мнение, что работу над Генпланом нужно начинать с начала, то есть с разработки технического задания, поскольку прежний вариант документа не учитывает сегодняшних реалий, в том числе — реального населения города.

Того же мнения, как стало понятно сегодня, придерживается и Михаил Развожаев.

Технически подготовить и принять Генплан — не проблема, подчеркнул губернатор. Однако в его основе должно лежать ясное понимание перспектив города и темпов его развития. В том числе — сегодняшней и завтрашней численности его населения.

Что касается численности, в результате проведённой работы, как сообщил Михаил Развожаев, в 2021 году Севастополь официально станет полумиллионником. Это позволит совершенно иначе планировать развитие инфраструктуры города. Хотя и 500 тысяч — данные явно заниженные. Как показала выплата средств на детей в связи с коронавирусом, из 80 тысяч проживающих в Севастополе детей регистрацию имеет лишь 30 тысяч.

Несмотря на огромный объём работ по подготовке Генплана, губернатор надеется, что документ может быть принят уже в 2021 году.

«Я планирую, что в следующем году мы несколько стратегических сессий проведём. Материалы для них правительством наработаны, нужно их обсудить, принять обоснованные решения», — сказал Михаил Развожаев.

Правила землепользования и застройки, по его словам, уже разработаны, сейчас в них вносят некоторые коррективы. Однако принимать этот документ, подчеркнул губернатор, можно только по итогам публичных слушаний. Поэтому придётся, видимо, ждать снятия связанных с ковидом ограничений.

ForPost, 25 декабря 2020г

*****

Читайте по теме:

Спасти Севастополь от уродующих застроек должны помочь правила землепользования и застройки

Суд принудил правительства Севастополя к скорейшему внесению генплана в заксобрание

Скандал с генпланом Севастополя продолжается

Правительство Севастополя никак не решит, будет ли оно расторгать договор с разработчиками генплана

Судьба генплана Севастополя остается неясной

Принятие генплана Севастополя и уточнение границ с Крымом перенесли на 2019 год

Стратегия или Генеральный план - что важнее?

Последствия для Севастополя замены генплана стратегией направления развития

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь