Правительство Севастополя никак не решит, будет ли оно расторгать договор с разработчиками генплана

разработчики генплана Севастополя

29 ноября Севастопольский департамент архитектуры и градостроительства принял решение отменить решение об одностороннем отказе от исполнения госконтракта по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Соответствующий документ размещён на официальном сайте правительства города.

«Отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 7 ноября 2018 года на оказание услуг по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования города Севастополя», - говорится в его тексте.

6 ноября директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявил о намерении расторгнуть договор с разработчиками генплана Севастополя. 

Решение об отказе контракта было направлено исполнителю – государственному унитарному предприятию «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы» – заказным письмом, которое было получено 15 ноября.

21 ноября исполнитель переслал ответ о несогласии с таким решением севастопольских властей. Поэтому оно и было отменено «на основании принципов разумности, добросовестности», а также руководствуясь федеральным законодательством и условиями контракта.

В мае 2017 года проект генерального плана был представлен общественности на слушаниях, горожане в митинговой форме выступили против него. Они высказали около 10 тысяч замечаний, которые должны были учесть разработчики и переделать проект.

16 декабря 2017 года Моложавенко заявил о том, что весной генплан должен быть утверждён. Этого не произошло. 

Депутат Заксобрания Вячеслав Горелов отмечал, что срок для утверждения генплана города Севастополя и правил землепользования и застройки, установленный на выездном заседании Совета безопасности РФ, заканчивается 10 декабря 2018 года.

Договор о разработке генплана был заключён в 2015 году.

Новый Севастополь, 30 ноября 2018г.

******

UPD от 1.12.2018г.

Правительство Севастополя всё-таки решило расторгнуть договор с разработчиками генплана города

1.12.2018

После расторжения контракта с московским разработчиком генплана правительство Севастополя может отдать его на доработку своему подведу. На общественное обсуждение документ обещают вынести в I квартале 2019 года. Судьба частных жилых домов в Каче и Казачьей, земля под которыми отмечена как территория Минобороны, с военными не обсуждалась.

Два дня назад СМИ сообщили о том, что правительство Севастополя отменило своё решение об одностороннем расторжении договора с создателями генплана. Информация об этом была размещена на официальном сайте правительства города. Директор департамента архитектуры Александр Моложавенко говорит, что это сообщение было неправильно понято журналистами. «Мы расторгаем договор с «НИ и ПИ генплана Москвы», - заявил он «Примечаниям».

Между тем, сообщение было понято журналистами правильно: правительство действительно отменяло свое постановление об одностороннем расторжении контракта с разработчиком генплана. Позже оно было с сайта правительства удалено, но сохранилось в кэше Яндекса: 

Получается, что правительство Севастополя сначала заявило об одностороннем расторжении контракта, потом - об отмене этого решения, и теперь - снова говорит об одностороннем расторжении.

Месяц назад, после первого известия о расторжении контракта, представители «НИ и ПИ Генплана Москвы» сообщили «Примечаниям», что генплан практически полностью закончен. Теперь г-н Моложавенко говорит, что его надо доработать.

«Доработки Генплана требуются в части сельхозземель, - уточняет он. - На наш взгляд, территории были отданы под развитие необоснованно, также необходима корректировка в части производственных территорий. Те замечания, которые выдвигали жители, по которым принято положительное решение на [Согласительной] комиссии - повторно не редактировались. Изменения касаются только производственных и сельскохозяйственных земель». 

Читайте по теме: Александр Моложавенко: «Но у нас в Севастополе есть свои особенности»

Речь идет о планах подмосковных девелоперов застроить выкупленные ими 256 га сельхозземель в Байдарской долине жильем под видом создания инфраструктуры для элитного Алибаирского лицея. Для этого застройщики предлагают изменить целевое назначение земли. Осенью 2018 года идею застройки долины, которая служит водосбором для Севастополя, раскритиковали как депутаты заксобрания, так и чиновники.

Для правительства города это стало поводом заявить о расторжении контракта с разработчиками генплана. Александр Моложавенко говорит, что они обозначили байдарскую сельхзземлю как зону перспективного жилого строительства. Он высказал тогда подозрение, что разработчики генплана могли вступить в сговор с застройщиками долины.

Но оказалось, что землю эту разработчики генплана разметили под строительство не сами. Как рассказал «Примечаниям» Александр Моложавенко, еще летом 2017 года за это проголосовала Согласительная комиссия по генплану, состоящая из чиновников, депутатов и общественников Севастополя. Сам Моложавенко и глава градостроительного комитета заксобрания Вячеслав Горелов тогда проголосовали против, но оказались в меньшинстве. Предложение застройщика по Байдарам было одобрено комиссией и по ее требованию разработчик внес изменения в генплан, говорит главный архитектор.

Но в чем тогда виноват разработчик? Где основания подозревать его в сговоре с застройщиком Байдарской долины? Почему это выдвинули в качестве претензии разработчику только спустя 14 месяцев - осенью 2018 года? И если судьбу земли решала местная Согласительная комиссия по генплану – то почему разрывают контракт с «Ни и ПИ Генплана Москвы»?

Как пояснил «Примечаниям» Александр Моложавенко, после расторжения контракта с «Ни и ПИ» правительство или заключит контракт на завершение работ по генплану с другим разработчиком, или его доработает бюджетное учреждение правительства. 

Какое именно бюджетное учреждение, главный архитектор не уточнил. Но, похоже, речь идет о «Научно-исследовательском и проектном институте градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». Ранее это было ГБУ «Севастопольский центр градостроительства, проектирования и ценообразования в строительстве», подведомственное департаменту архитектуры, который возглавляет Александр Моложавенко. Институт на базе этого ГБУ был создан в начале июля 2018 года. А через неделю после его создания замом директора института стала Юлия Смирнова - проектный менеджер девелоперской группы "Парангон". Позже она оттуда уволилась.

Впрочем, выбор организации, которой предстоит дорабатывать генплан, еще не сделан, подчеркивает Моложавенко.

«Пока мы находимся в стадии ожидания завершения процедуры расторжения договора, - пояснил он. - Расторжение будет в одностороннем порядке, уведомление о расторжении направлено подрядчику. Мы планируем это сделать быстро».

После внесения правок генплан вынесут на общественное обсуждение. Судя по информации, озвученной на закрытом инвестсовете, случится это до конца первого квартала 2019 года. Александр Моложавенко «Примечаниям» эти сроки подтвердил.

С Минобороны вопрос по проблемным зонам уже решен, пояснил чиновник: «В соответствии с протоколом, основные моменты согласованы». При этом судьба частной земли и жилых домов на Каче и в Казачьей, которые в предыдущей версии генплана отмечены как территория Минобороны, с военными не обсуждалась. 

Напомним, в мае 2017 года на публичных слушаниях жители Севастополя единогласно проголосовали против генплана. Социальную напряженность среди горожан вызывало зонирование территории. По представленному проекту генплана многие земельные участки попали либо в природоохранную зону, либо оказались отмечены как территория Минобороны. Целые кварталы частного сектора в разных районах города в градостроительном документе оказались отмеченные как зона многоэтажной или деловой застройки. Многочисленных гаражных кооперативов в проекте не оказалось вовсе. Это вызвало первую массовую акцию протеста в Севастополе после возвращения в Россию.

Перед губернаторскими выборами глава города Дмитрий Овсянников обещал севастопольцам вторые публичные слушания по генплану, но обещание не сдержал. Весной этого года стало известно, что генплан вынесут только на процедуру общественных обсуждений. То есть голосование будет проходить через интернет через авторизацию на сайте Госуслуг.

Примечания, 1 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

Генплан Севастополя не понравился депутатам заксобрания

Севастопольцы отвергли генплан города

По итогам публичных слушаний генплана Севастополя выявились ВИП-интересы

В генплан севастопольцы внесли более 5000 предложений

Комиссия по генплану удовлетворила 95% рассмотренных замечаний жителей Севастополя

Алексей Комов: «Генплановый психоз» южной столицы России

Генеральный план не должен противоречить стратегии развития Крыма

Процесс принятия генплана Севастополя приостановлен

Минобороны согласилось уменьшить ряд зон спецназначения в Севастополе

Генплан Севастополя вернули на доработку

Генплан Севастополя должен нести минимум неудобств и ущерба для граждан

Вторые слушания по генплану Севастополя пройдут в 2018 году

Генплан Севастополя: разработчики уволены, вносить изменения некому

Генплан Севастополя готов к утверждению

Повторные публичные слушания проекта генплана Севастополя обязательно будут

Повторных общественных слушаний по Генплану Севастополя не будет

Генплан Севастополя ожидают общественные обсуждения в интернете, а не публичные слушания

Министр культуры России решил упростить правила застройки исторического Севастополя

Война из-за генплана выдавливает главного архитектора Севастополя из города

Скандал с генпланом Севастополя продолжается

Генплан Севастополя вынесут на новые публичные слушания 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь