Новый руководитель Севастополя назвал ФЦП одним из главных приоритетов в своей работе

11 июня, стало известно, что президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова с формулировкой "по собственному желанию" и назначил временно исполняющим обязанности главы города федерального значения кризисного менеджера, чиновника 1 класса Михаила Развожаева.

Дмитрий Овсянников вечером в день своей отставки поблагодарил за поддержку севастопольцев и коллег и отметил, что "За три года удалось сделать многое для развития города, повышения качества и комфорта жизни в нем".

«Я хочу пожелать всем добиваться поставленных задач. Михаилу Владимировичу искренне желаю добиться тех результатов и тех мероприятий, которые мы на годы вперед заложили. Работа стала плановой", - сказал он.

Михаил Развожаев прибыл в вверенный ему Владимиром Путиным регион на следующий день после назначения -12 июля. С местными чиновниками его знакомил полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов.

*****

В этот же день - 12 июля - Михаил Развожаев провёл первую встречу с журналистами в регионе. Он назвал реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития города главным приоритетом в работе на ближайшее время.

«Мне надо очень быстро понять, какие программы в каком состоянии находятся, – заявил он. – На следующей неделе планируется провести совещание в правительстве Российской Федерации, с профильными представителями. И дальше буду делать какие-то выводы. Поэтому изначально сейчас погружусь в бумаги».

Развожаев добавил, что повседневные дела не ускользнут от его внимания, потому что город – это «живой организм, нельзя только абстрактно-стратегическими вопросами заниматься». Особенно это актуально, по его словам, в связи с тем, что сейчас разгар высокого туристического сезона.

«Каждый день должен убираться мусор, должно быть всё в порядке, поэтому оперативные вопросы тоже буду изучать – как всё функционирует, что можно улучшить либо добавить, усилить», – отметил и.о. губернатора.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев обещал в ближайшее время разобраться с ситуацией на Матросском бульваре. По его мнению, строительные работы там должны быть продолжены. Об этом врио губернатора рассказал сегодня на первой встрече с журналистами в регионе.

«Я знаю об этой проблеме и в первоочередном порядке разберусь, что там происходит. И приму быстрое решение, – заявил он. – Шанс (возобновить строительные работы на объекте) точно есть, потому что безобразие, когда процесс остановлен и ничего не происходит. Хуже этого нет».

Справка

Матросский бульвар в Севастополе с марта текущего года закрыт на реконструкцию. Её начал проводить фонд «35 береговая батарея», который аффилирован с депутатом Законодательного собрания Алексеем Чалым, оппозиционным экс-губернатору Дмитрию Овсянникову. В ноябре 2018 года власти города попросили покинуть строителей объект. Разбирательство по делу перешло в судебную плоскость.11 апреля ряд предпринимателей и общественников создали благотворительный фонд «Матросский бульвар». Они высказали намерение организовать народный сбор средств на восстановление бульвара. 22 апреля 2019 года Арбитражный суд Севастополя обязал фонд «35 береговая батарея» прекратить строительные и земляные работы на Матросском бульваре.

Новый Севастополь, 12 июля 2019г.  

 

Больницы и благоустройство: новый глава Севастополя назвал свои приоритеты

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в качестве руководителя города в первую очередь займется вопросом строительства объектов здравоохранения в рамках ФЦП. Об этом он заявил журналистам по итогам представления в городском Правительстве. 

"Проблематика города общеизвестна: строительство медицинских объектов, те вопросы, которые журналист подняла на медиафоруме (Медиафорум ОНФ, где президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться в эффективности расходования средств, предназначенных на строительство медицинских объектов в Севастополе — ред.). Строительство онкологического центра, больниц, темы с благоустройством, ряд вопросов, которые надо оперативно рассмотреть", — сказал он.

Развожаев подчеркнул, что 15 июля заканчивается прием заявок для участия в конкурсе на строительство новых больниц.

"Техническое задание не сильно скорректировано от прошлого периода и допускает приход различных подрядчиков. Будет печально, если конкурс опять не состоится", — подчеркнул он.

Как ранее писал сайт РИА Новости Крым, экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заслужил серьезную критику со стороны президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева срывом сроков начала строительства новых медицинских учреждений Севастополя – онкологического диспансера, инфекционной больницы и больницы "скорой помощи".

Правительство Севастополя утверждало, что во время конкурсов на строительство объектов серьезные компании участие не принимали.

РИА Крым, 12 июля 2019г.

*****

Мнения

Услышать Севастополь: мнения экспертов о замене Овсянникова на Развожаева

РИА Новости Крым собрал мнения экспертов об отставке губернатора и о новом руководителе Севастополя, а также о нерешенных проблемах города-героя, с которыми он столкнется.

Перемирие или закрытый город

Слухи об отставке Овсянникова ходили едва ли не с момента назначения его и.о.губернатора. Время от времени они подогревались всплесками активности в оказавшемся перманентным конфликте с Законодательным собранием. Конфликте, который, по мнению крымского политолога Александра Форманчука, достаточно долго "терпели" в Администрации президента.

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров утверждает, что в последнее время у Овсянникова наблюдался достаточно высокий антирейтинг, который не мог не сказаться на итогах избирательной кампании.

"Этот отрицательный рейтинг негативным образом в целом сказывается на избирательной кампании, на кандидатах от власти, — отметил эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму". — Мне кажется, первая задача, которая поставлена перед Развожаевым, — охладить пыл и провести выборы (в Заксобрание Севастополя — ред.). Если он останется (и.о.губернатора) до следующих выборов (губернатора — ред.), которые будут в 2020 году, перед ним вообще очень сложная задача может быть: примирить наконец-то законодательную и исполнительную власти региона, которые с момента возвращения Севастополя "в родную гавань" поражают всю континентальную Россию своими склоками и скандалами, ставшими для Севастополя обычным явлением".

Вместе с тем, эксперт допустил, что если примирения не произойдет, Севастополь может утратить федеральное значение и стать закрытым административно-территориальным образованием в составе Республики Крым.

"Есть экспертное мнение, что Севастополь не справляется с ролью субъекта Федерации, — подчеркнул Шатров. — Возможно, Севастополь находится в том положении, когда вполне возможно (отвести ему — ред.) роль закрытого административно-территориального образования, с просьбой о которой ряд известных в Севастополе лиц обращались к президенту, еще когда город возвращался в "родную гавань".

Роль закрытого административно-территориального образования, как и у других баз Военно-морского флота на Северном, Тихокеанском флоте, для Севастополя более понятна и естественна".

Миссия нового и.о.

По мнению Александра Форманчука, у Развожаева есть неплохой задел для налаживания диалога с севастопольской общественностью в виде его прямого отношения к Общероссийскому народному фронту.

"В Севастополе может вызвать доверие человек, которого севастопольцы будут воспринимать как "человека Путина". Если учесть, что у Путина конструктивные, близкие отношения с Общероссийским народным фронтом, председателем исполкома которого был Развожаев, то его можно как раз воспринимать как такое доверенное лицо, — считает эксперт. — В этом качестве его севастопольцы могут принять, но при условии, если он сразу же попробует правильно установить связи. В Севастополе не принимали чужаков или принимали только тех, кто доказывал свою способность работать с общественностью, тогда они становились своими".

Если исполнительная власть под руководством Развожаева будет демонстрировать свою эффективность, то избиратель "поправит" законодательную власть и "не будет участвовать в тех часто провокационных действиях, которые все эти годы особо рьяными политиками в Севастополе организовывались", убежден Игорь Шатров.

В связи с этим он напомнил, что у Развожаева есть опыт "кредитного губернаторского менеджмента" в Хакасии, где осенью прошлого года был исполняющим обязанности главы республики после отставки Виктора Зимина, не сумевшего победить в первом туре выборов 9 сентября и отказавшегося от дальнейшей борьбы.

"За короткое время, которое он находился во главе того региона, он показал себя с хорошей стороны. Такой у него есть опыт кризисного губернаторского менеджмента, если так можно сказать… Развожаев прошел очень хорошую школу не только кризисного менеджмента. Он очень много работал в администрации Красноярского края… Он имеет… серьезный опыт управленческой работы: МинКавказа (министерство по делам Северного Кавказа — ред.) — серьезное и непростое министерство, в котором он работал долгие годы. Поэтому я думаю, что база у нынешнего исполняющего обязанности (губернатора Севастополя — ред.) очень серьезная", — заключил Шатров.

РИА Крым, 12 июля 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса Дмитрий Овсянников возглавлял город с 28 июля 2016 года, а после выборов 10 сентября 2017 года стал первым всенародно избранным губернатором Севастополя. Как жил город-герой при Овсянникове, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

Дмитрий Овсянников сменил на посту губернатора города Сергея Меняйло, который довольно продолжительное время конфликтовал с большинством депутатов Законодательного собрания. На момент назначения новому руководителю Севастополя было 39 лет.

Изначально у него складывались хорошие отношения с депутатским корпусом, но продлился "медовый месяц" не очень долго. Вскоре противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти стало напоминать конфликт времен Меняйло, а в последнее время он обострился еще сильнее.

При Овсянникове в городе происходили позитивные изменения, однако в его работе были и серьезные недочеты.

ПОЗИТИВНЫЕ изменения

К первым можно отнести неплохие темпы ремонта автомобильных дорог, ввод в строй новых детских садов, образовательных учреждений, реконструкцию парков и скверов, ремонт поликлиник, подвижки в газификации населенных пунктов и районов города, серьезное обновление общественного транспорта, массовое строительство спортивных и детских площадок, ремонт жилого фонда.

Конечно, к качеству выполнения работ у горожан часто возникали вопросы, но в целом за эту работу Овсянникову можно поставить "зачет".

 

  • За три года Севастополь вошёл в двадцатку лучших городов РФ по качеству жизни, в 2015 году был на 72 месте.
  • Рост денежных доходов населения за 2018 год составил 107 %. Такие показатели вывели Севастополь на третье место в РФ. 
  • По темпам роста заработной платы за первое полугодие 2019 года город вышел на первое место в ЮФО, опередив Краснодарский край и Ростовскую область.
  • Среднемесячная зарплата работников по полному кругу организаций в целом по экономике за указанный период составила 31,4 тыс. рубля.
  • Уровень безработицы составил 0,21%. Следовательно, Севастополь занял лидирующую позицию в ЮФО.
  • За два года численность населения выросла на 15%. 93 тысячи севастопольцев получают социальные выплаты из городского бюджета. Введены доплаты молодым специалистам в сфере образования и здравоохранения.
  • Увеличение продолжительности жизни в городе на 2,3 года. Теперь она составляет 74 года.
  • Снижение общей, детской и младенческой смертности. По этим показателям Севастополь занимает второе место по РФ. Согласно официальной статистике, зафиксировано снижение общей смертности до 12,2% и младенческой смертности за два года с показателя 4,72% до 2,8% в 2018 году.
  • Прирост детей в детских садах составил 54,3% и школах 24% (самый большой прирост в стране).
  • Появилось девять ФАПов и пять врачебных амбулаторий. Обновлён парк машин медицинской скорой помощи. 
  • Внедрена программа «Бережливая поликлиника». Спроектированы три крупнейших больницы. 
  • Построены детские сады и две школы.
  • Построен первый в Крыму кванториум и ЦМИТ (Центр молодежного инновационного творчества).
  • Севастополь занял первое место по темпам роста жилищного строительства в 2018 году.
  • В 2,6 раза увеличились объемы ввода жилья в 2018 году по сравнению с 2017 годом. 789 человек расселены из аварийного жилья. В 800 жилых домах проведены работы по капитальному ремонту. 1,2 тыс. подъездов отремонтировано. 
  • Севастополь на восьмом месте среди 40 регионов с наилучшими результатами роста экономического потенциала.
  • Экономически активно население выросло на 19,5% или 34,2 тыс. человек. Самый большой прирост в России.
  • Четвертое место в России по темпам снижения неформальной занятости.
  • Бюджет города вырос с 18 млрд руб. по итогам 2015 до 55 млрд руб. в 2019 году.
  • По темпам роста налогового потенциала Севастополь вошёл в десятку лучших регионов России, по оценке Минфина РФ.
  • Инвестиции выросли в 6,2 раза, доля внебюджетных средств превысила 50%. В 2018 году инвестиции составили 40,5 млн рублей.
  • Севастополь вошёл в двадцатку самых благоустроенных городов России.
  • Благоустроено 17 парков и общественных пространств. Отремонтировано 454 городских дворов. Построено 302 спортивных и 370 детских площадок.
  • Закуплено 293 единицы нового подвижного состава общественного транспорта. - Выполнен переход на государственный контракт, обеспечен льготный проезд, внедрён электронный учёт в сфере общественного транспорта. 
  • В рамках проекта «Умный город» установлено 80 остановочных комплексов. 
  • Открыт проблемный дом на Корчагина. Правительство обратилось в компанию «ИнтерСтрой», которая за свой счёт достроила многодстрадальный объект.

 

НЕУДАЧИ Овсянникова

Неудачи связаны в основном с выполнением проектов федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года", соответственно – с низким освоением бюджета.

Парк Победы

Например, дважды правительство Севастополя разрывало контракты с подрядчиками, которые выиграли конкурс на реконструкцию парка Победы, из-за срыва сроков работ и фактической остановки строительства. В конце 2018 года конкурс на реконструкцию парка Победы в Севастополе выиграла компания "Ривьера", которая ранее реконструировала парк имени Анны Ахматовой и построила новый парк у монастыря Святого Георгия. К 74 годовщины Дня Победы была открыта центральная аллея парка.

ОКС "Южные"

Не смог Овсянников добиться и серьезных успехов в реализации строительства канализационных очистных сооружений "Южные". В 2017 году правительство Севастополя заключило контракт на строительство КОС с компанией из Санкт-Петербурга "Биотехпрогресс" стоимостью 6,8 млрд рублей. Компании был перечислен аванс в сумме 2,05 млрд рублей на расчетный счет подрядчика в ПАО "ОФК БАНК", у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Деньги фактически пропали. По данному факту была проведена прокурорская проверка, которая установила, что вопреки предписанию Высшего арбитражного суда между заказчиком реконструкции объекта ФЦП и подрядчиком в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к госконтракту, по которому исключалось существенное условие — обязательное казначейское сопровождение контракта. По мнению прокуратуры и следствия, это привело к перечислению средств в "лопнувший" банк. Контакт с подрядчиком был разорван в судебном порядке в начале 2019 года. Новый подрядчик пока не определен.

Медицинские центры

Серьезную критику со стороны президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева экс-губернатор заслужил срывом сроков начала строительства новых медицинских учреждений Севастополя – онкологического диспансера, инфекционной больницы и больницы "скорой помощи".

Правительство Севастополя утверждало, что во время конкурсов на строительство объектов серьезные компании участие не принимали. Владимир Путин пообещал лично разобраться в ситуации. Путин дал Козаку два месяца на "разбор полетов" с медучреждениями в Севастополе.

Проблемы с добросовестными подрядчиками

– довольно частая ситуация в Севастополе. Причем речь не только о крупных проектах, но и рядовых ремонтах дорог, парков и скверов, объектов социальной сферы. Эксперты считают, что это связно с низкими расценками за работу, что отталкивает добропорядочных подрядчиков.

Аэропорт "Бельбек"

Не смог Овсянников добиться реализации проекта создания гражданского сектора на базе аэродрома двойного назначения "Бельбек". В итоге этот проект был передан под "крыло" Международного аэропорта "Симферополь".

Судебные разбирательства

Негативно на рейтинге ушедшего главы Севастополя сказывались и судебные разбирательства с собственниками земельных участков, которые чаще всего были незаконно получены во времена Украины.

Формально город должен привести сферу землепользования в законное русло, против этого выступали сотни собственников земельных участков, что активно подхватывали оппозиционные СМИ.

Генплан Севастополя

Не удалось Овсянникову довести до конца вопрос принятия генерального плана города: к документу и его разработчикам у горожан была масса вопросов, генеральный план направили на доработку, но общественности пока документ не представили.

Цены  

Доставалось губернатору и за высокие цены на продукты питания и другие товары первой необходимости, неподъемную стоимость жилья в городе.

Теперь весь этот ворох проблем придется разбирать новому руководителю Севастополя Михаилу Развожаеву, который до недавнего времени возглавлял исполком Общероссийского народного фронта.

РИА Крым, 12 июля 2019г.

******

Комментарий СК

К списку неудач Овсянникова надо добавить  провал программы расселения аварийных домов и срыв программы газификации в Севастополе

****

Читайте по теме:

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

В Севастополе нашли крайних в срыве газификации

Власти Севастополя наконец-то поняли, что мешает делать дороги

В Севастополе нерадивый подрядчик опять мешает Овсянникову выполнять ФЦП 

Губернатор Севастополя обвинил Минкультуры и Главгосэкспертизу в срыве сроков ФЦП  

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

В Севастополе вновь ищут подрядчика для строительства очистных за 6,7 млрд.  

Севастопольский парк Победы подорожает ещё на полмиллиарда, одного миллиарда рублей на его реконструкцию оказалось мало

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь