Севастополь вернул в собственность 6 га земли в урочище Ласпи

Арбитражный суд Центрального округа РФ удовлетворил кассационную жалобу департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя о расторжении с ООО "Агат-А" договора аренды земельных участков в урочище Ласпи. В собственность города должно вернуться около 6 га земли, сообщает пресс-служба городского правительства.

В сообщении сказано, что согласно договору аренды между Севастопольским городским советом и ООО "Агат-А" от 2001 года, компания обязалась построить пансионат для отдыха семей с детьми до 30 декабря 2015 года. Однако предоставленная земля так и не была освоена.

Судом установлено, что капитальные объекты расположены только на одном из четырех участков. Таким образом, согласно постановлению судебной инстанции, компания в течение 30 календарных дней (с момента вступления решения в законную силу) обязана возвратить городу три земельных участка. 

"Земельный участок №2 площадью 4,4739 га, в том числе площадь охранных зон инженерных коммуникаций 0,8202 га, земельный участок №2 площадью 1,1095 га, а также земельный участок №3 площадью 0,3648 га, в том числе площадь сервитута для обеспечения гражданам на территорию пляжа по всему участку площадью 0,3648 га, расположенные в урочище Ласпи Балаклавского района города", – сказано в решении суда.

В феврале 2018 года урочище Ласпи в Крыму получило статус новой особо охраняемой природной территории "Государственный природный заказник регионального значения "Ласпи". В границы ООПТ не попали оздоровительный детский центр Ласпи и ГУП "Пансионаты Севастополя". Кроме того, в заказник не вошли территории, где велась крупная застройка – рекреационный комплекс "Бухта Мечты" и апартаменты компании "Агат-А".

РИА Крым, 17 января 2019г.

******

Читайте по теме:

Путин дал поручение усилить охрану Ласпи

Правительство РФ рассмотрит нацпроект парка «Южнобережный» в Севастополе

Верховный суд отказал Лебедевым в застройке Ласпи

Несмотря на иски застройка Ласпи продолжается

Лебедев продолжит достраивать в Ласпи

Спасти Ласпи

Власти Севастополя после ряда скандалов создали заказник в Ласпи

Севастопольское лесничество получило функции управления заказником «Ласпи»

Заповедник Ласпи может расширить свои границы до 2700 гектаров

Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь