Севастополь вошел в противоречие с федеральным законодательством по земельному вопросу

Севастополь вошел в противоречие с федеральным законодательством по земельному вопросу

У тех, кто по каким-то причинам не успел оформить договоры аренды или права собственности на земельные участки в Севастополе, будет возможность сделать это до 1 января 2019 года. 13 сентября 2017г.  члены комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания  рассмотрели изменения в законопроект, регулирующий имущественные и земельные отношения на территории  города, который позволит это сделать. 

Работа над законом продолжается с 2016 года — позади переделки и согласования, в том числе на уровне Минэкономразвития. Часть корректировок была вызвана вступлением в силу новых положений федерального законодательства. В результате документ существенно видоизменился — одни положения были исключены, другие скорректированы.

Рассмотрение законопроекта продолжалось более двух часов и вскрыло целый пласт проблем, решение которых должно быть найдено.

Ключевой вопрос - категории земель. Например, земель сельхозназначения в границах города федерального значения быть не может.  

«В этом городе федерального значения «плавают» леса, горы, особо охраняемые природные территории, водопады, овраги, прекрасные места, где нельзя селиться и нельзя ничего строить. Возможно, Севастополь единственный такой город в Российской Федерации. Я общался с специалистами: если применить ко всей территории Севастополя правила, действующие для населенного пункта, мы просто уничтожим наши леса.

Потому что в городе нельзя проводить санитарные рубки, санацию и прочие подобные мероприятия. То есть уход за лесами должен быть совсем иным, чем за парками. И не замечать это очень вредно для города», - заметил Михаил Чалый.

Второй вопрос — что, применительно к Севастополю, понимать под словами «населенный пункт»: город в целом или около 50 городов, сел и поселков, которые входят в его состав? 

«Вопрос очень больной, очень неоднозначный. Создается впечатление, что неплохо бы и некоторые положения федерального законодательства поменять, чтобы не подгонять фигуру под костюм. Севастополь такой, какой есть. И нельзя от этой специфики просто отмахнуться — например, сказать «да Бог с ними, с охотниками». Запретить охоту в Севастополе — все равно что запретить одесситам рассказывать анекдоты. Это означает обидеть несколько тысяч человек — довольно серьезный пласт общества. Зачем это делать — просто чтобы под бумажки подстроиться? И что для нас главное — люди и их жизнь или красивые бумажки и простота обращения с ними?» - поставил вопрос ребром Михаил Чалый. 

Что проблема достойна вынесения на федеральный уровень, считает и председатель комитета Вячеслав Горелов. Специфика Севастополя, подчеркивает он, должна быть оговорена в федеральном законодательстве - иначе кривотолки и недозумения будут продолжаться бесконечно.

По предложению Горелова будет проведено ещё одно заседание комитета - с участием представителей прокуратуры.

Еще один спор возник вокруг предложения правительства продлить сроки оформления земельных участков только для тех, кто обращался с соответствующим заявлением до 1 января 2017 года и получил предварительное одобрение.

Депутатам такое ограничение граждан в правах не понравилось.  Вячеслав Горелов заметил, что обращения по этому вопросу в заксобрание поступали неоднократно — многие не уложились в установленный срок по вполне уважительным причинам.  Михаил Чалый добавил, что знает конкретных людей (преимущественно пожилых), которые просто побоялись вступить на чиновничью «карусель», видя на примере своих знакомых душераздирающие примеры её работы. Один такой пример в конце заседания привел Александр Кулагин, но об этом позже. Главное - что сил и здоровья от заявителей дейтсвительно требовалось много. 

«Думаю, сейчас такие исчисляются сотнями, если не тысячами. У нас один такой человек сидел вот тут, на заседании комитета: его просто гоняли по кругу, а когда пришло 1 января 2017 года, сказали, что разговаривать  с ним больше не будут. Хотя все задержки были не по его вине, а по вине исполнительных органов власти. И зачем на таких людей вешать черную метку, я не очень понимаю, тем более в условиях информационной войны», - сказал Михаил Чалый. 

Представитель ДИЗО сослался на опасение, что новой возможностью  воспользуются мошенники, желающие узаконить землю по фальшивым документам. Но его заверили, что выявить подделку можно быстро и без проблем. Хотя подделок действительно много. Так что закон будет. Изменения в него будут внесены между первым и втроым чтением. А вот что касается корректировки федерального законодательства — ее необхдимость депутатам придется еще доказать. Надеемся, все сложится, ведь Севастополь — город действительно специфический. 

по материалам ForPost, 14 сентября 2017 г.

******

Читайте по теме:

Генплан Севастополя должен нести минимум неудобств и ущерба для граждан

Генплан Севастополя не понравился депутатам заксобрания

Севастопольцы отвергли генплан города

Генплан Севастополя вернули на доработку

Минобороны согласилось уменьшить ряд зон спецназначения в Севастополе

Власти Севастополя стали признавать определенные при Украине границы земельных участков

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь