Севастопольский онкодиспансер может повторить судьбу парка Победы и КОС «Южные»

Севастопольский онкодиспансер попал в зону невезения вслед за парком Победы и КОС «Южные»: желающих участвовать в конкурсе на его строительство не нашлось.

Первый конкурс был объявлен 11ноября 2018г, второй - следом за ним - 10 декабря 2018г.

Второй конкурс отличается от первого столь разительно, что заставляет подозревать худшее.

Современный онкодиспансер, строительство которого заложено в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя, городу жизненно необходим. Однако его история еще раз подтверждает подозрение, что Севастополь под руководством нынешнего городского правительства стремительно превращается в «остров невезения». Судите сами.

В августе 2017-го Дмитрий Овсянников пообещал Президенту России Владимиру Путину, что строительство объекта начнется в декабре этого же года. Через 11 месяцев, в сентябре 2018-го, возможное начало строительства в конце года вновь преподносилось как благая весть. На этот раз вроде бы дошло до дела: 11 ноября 2018г. был объявлен конкурс. Однако желающих участвовать в нем не нашлось.

Эта новость способна удивить кого угодно. Стоимость контракта, о котором идет речь, - почти 2,4 млрд. рублей, и ситуация в строительной отрасли не столь радужна, чтобы потенциальные подрядчики могли такой объект проигнорировать. Так что же стало причиной очередной неудачи?

Член Совета Федерации от Заксобрания Севастополя Ольга Тимофеева видит причину не в лени строителей и не в их страхе перед санкциями. Одним из условий конкурса было предоставление залога на сумму 718 млн. рублей (можно в виде банковской гарантии). Зато победителю обещали значительный аванс.

Желающих, как известно, не нашлось. И вот 10 декабря объявлен новый конкурс, условия которого разительным образом отличаются от предыдущих.

Во-первых, теперь на счету предприятия должно быть всего 23 млн. рублей.

Во-вторых, участнику уже не обязательно предоставлять документы, подтверждающие наличие у него «опыта участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема».

Грубо говоря, заявиться на конкурс стоимостью 2,4 млрд. может любая шарашка, которая наскребет по сусекам 23 млн. рублей. Хотя современный медицинский центр – объект очень и очень специфический!

Такие метаморфозы могут насторожить любого, кто не склонен смотреть на мир сквозь розовые очки. Особенно если вспомнить трагическую историю парка Победы или КОС «Южные».  

«Можно предположить, что это всё сделано под «свою» фирму, которая осуществит внесение залога. Затем - аванс из бюджета, фактически компенсирующий этот залог, а дальше эта своя фирма может опять исчезнуть или строительство придет в такое состояние, которое мы наблюдаем на примере парка Победы», - говорит Ольга Тимофева.

Идеальным вариантом, считает сенатор, была бы фирма, имеющая положительный опыт реализации подобных проектов и свободные собственные средства. И с Ольгой Леонидовной невозможно не согласиться. Как и с тем, что об «идеальных вариантах» Севастополю в последнее время остается лишь мечтать. И это при многомиллиардных вливаниях из федерального бюджета, которые нужно лишь освоить по уму и по закону!

Срок подачи заявок на конкурс истекает завтра, 18 декабря. Так что подведения итогов осталось ждать недолго.

ForPost, 17 декабря 2018г.

******

Справка СК

По состоянию на 18 декабря на конкурс, объявленный 10 декабря вновь не подано ни одной заявки.

Договор на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, г. Севастополь" был подписан 15 сентября 2017 с победителем конкурса АО "ГИПРОЗДРАВ", срок исполнения работ 31.05.2018, поэтому работы до этой даты не могли начаться по определению. - источник

Проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», получил одобрение Главгосэкспертизы в начале сентября 2018 года. 

*****

Из истории вопроса:

Онкодиспансер в Севастополе обещают оборудовать по последнему слову медтехники

Это произойдёт после возведения медцентра – чтобы оборудование не устарело. Стоимость закупки современного медицинского оборудования для нового онкологического диспансера в Севастополе составит почти 2 млрд рублей. Об этом сообщил и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко.

Напомним, онкодиспансер в Севастополе строится по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, с его появлением в городе должна существенно улучшиться ситуация с онкологическими заболеваниями.  Больница будет построена на Фиолентовском шоссе.

«Стоимость строительства более 2,4 млрд рублей – это первая часть строительства, она посвящена только строительно-монтажным работам, конструкциям здания. К этому добавится еще почти 2-миллиадный лот на закупку оборудования, которое будет закупаться в уже готовое здание», – сказал Демиденко.

Он напомнил, что закупка на строительно-монтажные работы уже объявлена, и определить подрядчика, а также выплатить аванс за работы планируется в текущем году. Срок строительства – 3,5 лет, в который входит также поставка и пусконаладка медоборудования.

Сообщается, что оборудование для онкодиспансера будет самым современным.

«Каждый год мы наблюдаем за изменением ситуации в формате новых разработок медицинского оборудования, его совершенствования, поэтому мы таким образом разделили на два этапа строительство онкологического диспансера», – пояснил Демиденко.

Напомним, строительство онкодиспансера в Севастополе срывалось не один раз. Летом 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с Владимиром Путиным говорил, что строительство медучреждения начнётся в декабре 2017 года. Ранее ForPost писал, что проект многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, выполненный АО «Гипроздрав», в начале сентября 2018 года получил одобрение Главгосэкспертизы.

ForPost, 30 ноября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ потерь

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгорели» в питерском банке?

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

2 млрд пропавших рублей на строительство КОС в Севастополе перекроют кредитом в 500 миллионов

562 миллиона рублей из пропавших двух миллиардов аванса за севастопольские очистные потрачены нецелевым образом

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит 

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь