В Крыму около двух тысяч объектов включены в перечень самовольных построек

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Никита Тарасов сообщил, что в Крыму около двух тысяч объектов включены в перечень самовольных построек.

Некоторые из них возведены в границах Ялтинского горно-лесного заповедника, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, памятника истории и культуры «Митридатская лестница».

По выявлению и пресечению самовольного строительства и нецелевого использования земельных участков в регионе работает Межведомственная правительственная комиссия. Таким образом, совместно с заключениями данной организации, органы местного самоуправления приняли решение о сносе 50 самовольных построек.

«Во время нахождения Крыма в составе Украины государственная власть практически не осуществляла контроль над целевым использованием земельных участков. В итоге это привело к массовой застройке прибрежных территорий, территорий общего пользования, парков, зон объектов культурного наследия», - сообщил Никита Тарасов.

По информации заместитель министра строительства и архитектуры РК, на сегодняшний день гражданское и градостроительное законодательство позволяет обеспечить административный снос объектов самовольной постройки. Учтены также установленные правовые режимы, которые действовали на момент возведения самостроя. Что в свою очередь не допускало строительство объекта.

Однако Никита Тарасов отметил, что объекты, построенные до вступления в состав РФ, не отвечают критериям, установленным действующей редакцией ст.222 ГК РФ. Таким образом, имеются существенные ограничения для их сноса. В среднем для того, чтобы снести выявленный незаконный объект, приходится находиться в судах около трёх лет - это значительно «тормозит» процесс. В настоящее время в Республике Крым рассматривается предложение о внесении изменений в Федеральный Закон. Подготовкой занимался Росреестр по поручению Президента России. Данные изменения поспособствуют завершению начатой работы по борьбе с самовольным строительством. В случае принятия законопроекта действовать эти нормы будут до 1 января 2023 года. Планируется, что к этому времени проблема самостроев в Крыму будет решена.

Никита Тарасов также подчеркнул, что обеспечение сохранности уникальности территорий, обладающих историко-культурной, экологической и рекреационной ценностью, является приоритетом при осуществлении градостроительной политики на территории Республики Крым. Изменения, предложенные внести в действующее законодательство, – это первый шаг к решению проблем с самостроями.

Минстрой Крыма, 18 сентября 2020г.

*****

Справка СК

Из интервью эксначальника службы Госстройнадзора Крыма Юрия Прихожанова

- Выявленные нами объекты - это объекты, обладающие признаками самовольного строительства, только суд имеет право признать объект самостроем и принять решение о дальнейших действиях: либо сносе, либо приведение его в соответствие с действующим законодательством.

В настоящее время разрабатывается закон ЗРК-409 об упрощении сноса самовольных объектов в Крыму.

- Без суда?

- В том числе. Муниципальное образование будет иметь право принять решение о сносе такого объекта. Законодательно будет закреплен такой механизм, который поможет воздействовать на недобросовестного застройщика.

- Хорошо известно, что в Крыму, особенно на побережье, зачастую на землях ИЖС возводятся многоэтажные дома, но контроль этой ситуации в функции службы не входит. При этом некоторое время назад Глава Крыма потребовал, чтобы пресекалось незаконное строительство на уровне котлована. Возможно ли это в случае строительства многоэтажек на землях ИЖС?

- На стадии котлована выявить незаконное использование вида разрешенного строительства, к сожалению, не представляется возможным, пока строящийся объект не выйдет за предельные параметры утвержденного строительства. Мы можем обнаружить, что строится многоквартирный дом только тогда, когда он вырастет на более чем 3 этажа или высотой более 20 м – предельная этажность для частных домов. И он попадает сразу же под признак объектов самовольного строительства.

- А что по площади дома?

- По площади ограничений нет, есть ограничения по отступам от границы участка. При этом мы можем выявлять несоответствие проекту на стадии котлована только, если объект не является частным домом. Устанавливается факт отсутствия разрешения на строительство при текущем производстве строительно-монтажных работ. Мы соответственно составляем акты и направляем их в администрацию с предложением сноса объекта либо приведения его в соответствие с законодательством.

Относительно объектов ИЖС мы сможем выявить незаконное строительство только тогда, когда начнется коммерческая деятельность, то есть будет подано объявление о продаже квартир или ведения гостиничного бизнеса в этом доме.

Текущий контроль за строительством на землях ИЖС лежит полностью на местной администрации, которая должна контролировать в рамках 110-ФЗ застройку муниципальных и частных участков. Стройнадзор здесь только помощник муниципальному образованию, непосредственно администрация должна проводить мониторинг целевого использования земельных участков и соответствия строительства уведомлениям.

Мы все прекрасно понимаем, что упрощенный порядок строительства объектов ИЖС дает возможность бесконтрольно производить строительные работы, чтобы потом по так называемой «дачной амнистии» узаконить постройку.

Каждому землепользователю самому выбирать, где он будет находиться: в правовом поле или в черной зоне, но я бы всё-таки рекомендовал всем землепользователям идти по упрощенному порядку согласования уведомления. Здесь ничего сложного нет: форма уведомления есть на сайте службы, оно направляется любым способом в Госстройнадзор: по почте, через МФЦ или по электронной почте. Мы рассматриваем его в течение семи рабочих дней и регистрируем.

- Правильно ли будет сказать, что объектами ИЖС являются только дома не выше 20 м, количество этажей не больше трех, а площадь неограничена? А если идет превышение этих параметров, то этот объект должен попадать в один из реестров?

- Если вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС, и он выходит за предельные параметры градостроительных норм, то это является нецелевым использованием этого земельного участка.

- И что тогда?

- Тогда муниципальное образование должно провести аудит и подать в суд либо для сноса строения, либо для приведения его в соответствие с действующим законодательством.

- То есть в соответствии с действующим законодательством на землях ИЖС не может быть домов выше 20 м и больше трех этажей?

- Именно так, однако Госстройнадзор не вправе контролировать строительство домов ИЖС, даже если он построен с нарушениями указанных параметров. Например, если на земле ИЖС построен объект выше трех этажей, мы только фиксируем этот факт и передаем соответствующий акт в местную администрацию для принятия последующих решений. Надзор может осуществляться только относительно тех объектов, на которые необходимо получать разрешение на строительство. То есть вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать объекту строительства и проектной документации.

- Если мы говорим о «дачной амнистии», то там ограничения другие: не выше 12м, не больше трех этажей, площадь не должна превышать 300 кв.м – эти ограничения действуют до сих пор?

- В настоящий момент действуют свои нормы по каждому муниципальному образованию. Существует несколько зон ограниченного использования и в каждой из них свои нормы. Например, в Ялте действуют нормы архитектурно-планировочной зоны. Есть объекты в охранных зонах, в исторических поселениях – везде свои ограничения в соответствии с особыми условиями эксплуатации. Таким образом на каждом земельном участке могут быть свои ограничения в соответствии с местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и охранными зонами, которые должны быть указаны на кадастровой карте.

- Вопрос по архитектурно-планировочной зоне Ялты. В законе об архитектурно-планировочных зонах есть положение, что при принятии ПЗЗ запрет на строительство, указанный в законе перестает действовать. ПЗЗ в Ялте были приняты летом 2019г., однако ялтинские государственные регистраторы требуют указывать в документах о переходе права собственности ограничения использования земельных участков в виде запрета на строительство домов на землях ИЖС, насколько это требование правомочно?

- После принятия в Ялте ПЗЗ наша служба регистрирует уведомления на строительство частных домов без ограничений.

Читать интервью полностью >>>

*****

Читайте по теме:

645 прибрежных объектов Большой Ялты построены незаконно - октябрь 2016г.

В зону сноса и благоустройства в Крыму попадают 9 тысяч объектов - декабрь 2016г.

Определена стоимость демонтажа незаконных объектов в Крыму - январь 2017г.

Правительство Крыма выделило миллиард рублей на снос незаконных построек по республике в 2017 году - февраль 2017г.

Незаконная застройка в Ялте будет отрезана от коммуникаций - март 2017г.

Сформирована группа для проверки застройки Ялты - апрель 2017г.

Более трех тысяч самостроев выявлено в крымских муниципалитетах - апрель 2017г.

Все самовольные постройки в Крыму снесут до конца года - апрель 2017г.

Более 1 600 самостроев выявлено на территории Крыма - декабрь 2018г.

В Крыму до конца мая утвердят перечень самостроев в прибрежной зоне для их сноса - апрель 2018г.

Правительство Крыма распорядилось снести пять самостроев в Ялте - июль 2018г.

Глава Крыма оценил работу по сносу незаконных построек как неудовлетворительную - июль 2018г.

В 2020 году Ялту очистят от самовольных строений: сносу подлежит около 100 капитальных объектов и 500 конструкций - январь 2019г.

Ялтинские власти пытаются найти компромиссное решение по объектам незаконной застройки - январь 2019г.

Ялтинские власти признали незаконными постройками почти два десятка объектов - март 2019г.

Свыше сотни фактов самовольного строительства зафиксировано в Ялте за 2018 год - апрель 2019г.

Снос за 12 млн. рублей незаконной многоэтажки в Ялте перенесли на 2020 год - июнь 2019г.

Почти 250 объектов в Ялте подлежат сносу - июль 2019г.

Минстроем Республики выявлено в Крыму 920 самостроев, из них более 200 находится в Ялте  - 25 июля 2019г.

Почти 250 объектов в Ялте подлежат сносу - июль 2019г

В Ялте определены первые самострои, которые пойдут под снос

Глава Крыма поручил составить до 1 мая 2020г. полный список крымских самостроев

В Крыму выявлено 617 самостроев и 901 объект с признаками самовольного строительства - май 2020г.

В Ялте судебные приставы ищут подрядчиков для сноса десяти самостроев - май 2020г.

В Крыму в апреле выявили 14 самостроев, пять из них - в Ялте

В Ялте продолжают выявлять самострои: в мае их обнаружено ещё 11

В Ялте снесут шесть самостроев из нескольких сотен имеющих признаки самовольного строительства

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь