В Крыму высаживают новые леса и штрафуют за вырубку старых

Минприроды Крыма планирует высадить почти 300 га новых лесов в семи регионах республики

Семь крымских регионов попали в этом году в программу регионального проекта «Сохранение лесов» – осенью там планируют высадить новые леса на общей площади почти 300 гектаров. Об этом Крыминформу сообщила пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

«Высадки будут в Бахчисарайском, Белогорском, Раздольненском, Кировском (Старокрымское лесничество) районах, а также в евпаторийском лесном хозяйстве, в симферопольском лесоохотничьем хозяйстве – это город и район, и в районе Судака», – сообщили в пресс-службе минприроды.

Как добавили, что реализация регионального проекта «Сохранение лесов» началась в 2019 году и рассчитана до 2024 года включительно. В текущем году планируется осуществить высадку лесных культур на площади 286,9 га. При этом основной объем работ запланирован на четвертый квартал, так как «именно осенние высадки имеют большее преимущество перед весенними» из-за благоприятных условий для развития корневых систем у высаженных растений.

Крыминформ, 9 февраля 2022г.

 

Ялтинец за спил дуба на своем участке заплатит 1,8 млн штрафа

Ялтинец, самовольно спиливший столетний дуб, компенсирует муниципалитету убытки в размере 1,8 млн рублей. Такое решение вынес Ялтинский городской суд по иску местной администрации к местному жителю.

"Как было установлено, на принадлежащем ответчику земельном участке общей площадью 528 кв. м., расположенном в поселке Массандра, произрастало дерево ценной породы - дуб пушистый. Диаметр ствола составлял 72 см. В ходе строительных работ ответчик нанял специализированную организацию, которая спилила зеленое насаждение и измельчила его через дробильную машину. Разрешение на удаление дерева (ордера) в уполномоченном органе при этом ответчик не получал", - рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что произошедшее подтверждают очевидцы и фотографии выполнения работ.

В судебном заседании житель Ялты возражал против заявленных администрацией требований, ссылаясь на то, что спорное дерево ему на хранение не передавалось. Однако, как выяснилось, его передали на ответственное хранение правопредшественнику ответчика по акту, который был представлен Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

"В договоре купли-продажи, на основании которого ответчик приобрел земельный участок, предусмотрен пункт, обязывающий соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды. На основании полученных фотографий дерева, специалист-дендролог и сделал заключение, согласно которому дерево относится к виду дуб пушистый", - пояснили в суде.

В итоге Фемидой было принято решение об удовлетворении иска и о взыскании с виновного суммы убытков.
При этом, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым оставила решение Ялтинского городского суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения

Ялта-24, 8 февраля 2022г.

*****

Читайте по теме:

Можно ли рубить деревья без разрешений на своем собственном участке?

В каких случаях необходимо получать разрешение на вырубку зеленых насаждений в Крыму?

Правила содержания, использования, воспроизводства и охраны зеленых насаждений в Ялте

Снос зеленых насаждений на сельскохозяйственых землях в Крыму

До установления нового порядка вырубки деревьев их ликвидация в Крыму полностью запрещена - декабрь 2019

В Симферополе на территории 2,5 га высажено более 8000 саженцев деревьев - ноябрь 2017

На посадку деревьев вдоль трассы "Таврида" выделено 24 миллионов рублей - май 2018

Глава Крыма потребовал навести порядок в городских лесах - февраль 2021

Власти Ялты приостановили выдачу разрешений на снос зеленых насаждений - февраль 2021

По факту вырубки деревьев в Форосском парке возбуждено уголовное дело - апрель 2021

Прокуратура подала в суд на администрацию Симферополя за отсутствие учета зеленых насаждений в парке Гагарина - ноябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь