Непростая судьба парка Победы: будет ли закончена «стройка века» к 1 декабря 2018?

В реконструируемом парке Победы Севастополя протестированы четыре фонтана из 13. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Всего в парке Победы будет 13 действующих фонтанов. На сегодня завершена работа по четырем – «Сталинград», «Ленинград», «Киев» и «Одесса». Фонтаны полностью облицованы отделочным материалом и заполнены водой, подключены к электросетям, установлены форсунки и светодиодные фонари. Большая часть работ – около 60% – уже сделана. В ближайшее время будет производиться мощение и устройство гранитной плиты», – сообщил представитель подрядной организации ООО «Глассок Крым» Евгений Козел.

Сейчас строители проверяют фонтаны на наличие дефектов – если такие имеются, это будет заметно по мокрым пятнам на бетоне. Гарантию на трубопровод подрядчик даёт 10 лет. Напомним, в марте 2018 года проектировщик фонтанов в интервью НТС заявлял, что комплектующие детали и коммуникации, которые монтирует подрядчик, изготовлены из стали с низкой коррозионной стойкостью, а пластиковые конструкции вообще не рассчитаны на постоянный контакт с водой. Исполнитель работ внёс коррективы: теперь материал деталей для фонтанов – высококачественная нержавеющая сталь, уверяют в компании «Новорос Инжиниринг».

«Наша компания построила более 50 объектов на сегодняшний момент:  в Сочи, Краснодаре и Новороссийске. Здесь, конечно, очень масштабный проект, особенно если говорить о фонтане Победы. Там  действительно  будет уникальный фонтан, с точки зрения технической и оборудования, очень сложный. Так что, я думаю, будет чем гордиться», – считает Валерий Безуглов, директор ООО «Новорос Инжиниринг», отвечающей за монтаж фонтанов. Если в будущем возникнет поломка, устранять её будет эта компания.

Трубы от каждого фонтана сходятся в водомерных узлах – техпомещения для обслуживания расположены рядом. Здесь с помощью электрических приборов регулируется запуск и напор воды. Если трубы засорятся, их будут прочищать компрессом под давлением.

«Оборудование частично тут нашего, собственного производства. Это что касается светильников, контактных насадок. А такое оборудование, как насосное, фильтрация, – это в основном  европейские производители – Италия, Германия. Естественно, на зиму необходимо консервировать фонтаны. Пока в каком виде будет консервация – решение не принято. Но переговоры с правительством и руководством ведутся», – говорит Валерий Безуглов.

Бетон облицуют гранитной плиткой внутри и снаружи – по словам подрядчика, все материалы уже завезли на стройплощадку. Борт по вертикали украсят серым камнем, верх – серо-коричневым.

«По большому фонтану подготовительные работы проводятся, на данном этапе будет делаться гидроизоляция. После неё – стяжка и облицовка керамогранитом. Материал на данный фонтан уже подготовлен в цеху, будут завозить уже готовые изделия», – говорит Евгений Козел.

Пока строители предварительно запустили четыре фонтана, предстоит ещё десять. Они будут оборудованы динамической подсветкой – светодиодными прожекторами. Запуск всех фонтанов планируют 1 декабря – в день открытия обновленного парка Победы.

Ранее по поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в связи с систематическим срывом графика производства работ со стороны подрядной организации государственным заказчиком ГБУ «Дирекция капитального строительства» было принято решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Учитывая возобновление требуемого производственного процесса, уведомление об одностороннем отказе было отозвано. На данный момент ситуация находится на особом контроле у губернатора.

Общественники критиковали правительство за то, что масштабный проект реконструкции парка Победы не прошёл общественные слушания. После этого губернатор города Дмитрий Овсянников заявил, что проект реконструкции может быть изменён с учетом пожеланий граждан.

Реконструкция парка Победы финансируется из средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Стоимость объекта – более 1 млрд рублей. Срок завершения контракта – 1 декабря текущего года.

Новый Севастополь, НТС, 26 сентября 2018г.

*******

Точка зрения

Непростая судьба парка Победы: будет ли закончена «стройка века» к 1 декабря 2018?

В сентябре исполняется ровно год с начала масштабной реконструкции парка Победы в Севастополе. За это время там успели поработать два подрядчика: результаты конкурса уже один раз отменяли и, похоже, могут отменить еще раз. Все лето жители и гости города были лишены парка, превращенного в огромную стройплощадку. Так он выглядит и сегодня. Между тем, срок окончания работ уже в декабре. О непростой судьбе парка Победы – в специальном репортаже.

Два года назад, в сентябре 2016 года сотрудники Правительства Севастополя вышли на субботник в парк Победы. Тогда он выглядел достаточно неухоженным, но все же продолжал оставаться одним из самых любимых мест отдыха севастопольцев. Только что прибывший в город Дмитрий Овсянников принимал активное участие в уборке.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Я считаю, что это также наш вклад в чистоту города» .

Было понятно: с парком нужно что-то делать. Его реконструкция вошла в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя, на работы были запланированы немалые деньги. Спустя год, в августе 2017-го, конкурс на 967,5 миллионов рублей выиграла сахалинская фирма «Рабочий-1». Парк начал превращаться в строительную площадку. Первым делом подрядчик демонтировал вполне нормальную плитку, уложенную на аллеях. Затем активность сошла на нет. Как заявляли в Департаменте капитального строительства, за сентябрь было выполнено работ всего на 1,5 миллиона рублей. Госконтракт с «Рабочим-1» расторгли. Руководитель фирмы утверждал, что чиновники намеренно чинили препятствия его фирме, чтобы отдать заказ другому подрядчику.

8 января городские власти вместе с новым исполнителем устроили в недостроенном парке шоу в честь очередного начала работ: пластиковые звезды с «вечным огнем» и воздушные шары в руках у рабочих должны были символизировать триумфальную победу. Компания «Глассок» взяла реванш – ведь первый тендер она проиграла. Стоимость работ выросла: контракт стоил уже более одного миллиарда рублей.

ВЛАДИСЛАВ СТЕПАНОВ, заместитель генерального директора ООО «Глассок Крым»:

«Мы посмотрели, проработали, продумали проект. Заранее составили планы. Что касается техники – мы подошли во всеоружии. Мы понимаем ответственность нашей компании перед государством».

Однако вскоре начались проблемы. В марте строительство было приостановлено: выяснилось, что монтаж  фонтанов ведется с нарушением технологии из некачественных материалов. Это вызывало вполне обоснованное беспокойство: ведь таких дорогих фонтанов в Севастополе еще не было.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, директор ГКУ «Капитальное строительство»:

«На данный момент, это сумма в районе 450 миллионов на все эти фонтаны. Но, в принципе, она сейчас будет корректироваться».

Претензии к качеству в Правительстве отвергали – мол, указывая на нарушения, проектировщик фонтанов пытался вернуть себе заказ. Но замечания учли и работы продолжились. Однако – снова ненадолго. В итоге все лето парк простаивал. По неподтвержденной информации, пауза была связана с арестом счетов предприятия. Подрядчику пригрозили расторжением контракта – об этом заявил лично Губернатор.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя:

«Прерывание любого контракта всегда тяжело с точки зрения восстановления работы повторно. Нужно проводить технический аудит, нужно выставлять невыполненный объём работ. Мы автоматически попадаем в судебные тяжбы. К тому же, мы недавно проиграли суд предыдущему подрядчику по данному контракту. Большое количество юридических сложностей».

Впрочем, уведомление о расторжении договора заказчик вскоре отозвал: угроза возымела действие, «Глассок» нашел деньги.

СЕРГЕЙ ОРЛОВ, председатель правления ООО «Банк корпоративного финансирования»:

«Банк, чтобы работы не останавливались, чтобы работы закончились в срок, мы решили профинансировать компанию подрядчика. С марта – около 80 млн рублей».

Впрочем, сейчас власти с осторожностью говорят о соблюдении сроков: речь уже идет о том, что к 1 декабря 2018 года будут завершены лишь «основные» работы – что входит в это понятие, неясно. Подрядчик еще более аккуратен в обещаниях.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ, генеральный директор ООО «Глассок-Крым»:

«Сроки никто не отменял. Обещать я ничего не буду. У нас есть директивные сроки. Мы всеми силами и средствами пытаемся это сделать».

В сентябре на объект аврально бросили 136 человек, 20 единиц техники. Чтобы продемонстрировать активность, 26 сентября пригласили прессу и устроили пробный пуск фонтанов – правда, не всех, а лишь четырех из четырнадцати. Остальные обещали включить первого декабря. Впрочем, севастопольцы в этом сомневаются.

- «Мамочки молодые, с колясками – очень ждем. Но как работа идет – мне кажется, еще долго-долго будет».

- «Очень ждем! Прямо очень ждем, так мы любили в нем гулять, и дети, вечерами выходить… Я не знаю, как высказать, очень жалко – прям до слез».

- «Обещали, как я понимаю, к концу 2018 года, но вряд ли… Надеемся, что может быть, когда-то, потому что с коляской вообще неудобно».

- «Было при Украине очень красиво, всех устраивало – но раз решили сделать более красочно, будем надеяться, что все-таки сделают. Зря наляпали много бетона».

- «Реконструкция нужна, парк нужен людям. Он заложен более 30 лет назад. Ну а, судя по публикациям в периодической печати и на телевидении, ведется из рук вон плохо».

- «Честно говоря, это отвратительно. Потому что невозможно по любимому парку пробежаться, почувствовать запах деревьев, воздуха свежайшего. Я не понимаю, почему это так долго длится – хотелось бы, чтобы это как-то завершилось, чтобы можно было прийти к какому-то результату, чтобы можно было наслаждаться парком».

Севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев участвовал в разработке проекта парка на начальном этапе. Затем заказ получила новгородская фирма. Проект делали в спешке.

ДМИТРИЙ ФУКЛЕВ, член Союза архитекторов Севастополя:

«Я вам хочу сказать, что я год туда не езжу. Я боюсь, я обхожу этот парк, потому что я слишком много сил, энергии и чувств отдал этой территории».

Гигантские фонтаны Дмитрий Фуклев называет спорными. В его наработках фонтаны тоже предусматривались – но небольшие и разнообразные.

ДМИТРИЙ ФУКЛЕВ, член Союза архитекторов Севастополя:

«Чтобы людям было удобно, приятно сидеть. Но ни в коем случае не монументальные объекты, причем одинаковые. Вот что самое ужасное: они одинаковые, понимаете? Они типовые. В парке – типовые объекты! Ну, это же …».

Еще один сюрприз: в парке в несколько раз увеличится площадь аллей, дорожек и площадок. А значит – будет уложено больше плитки.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, корреспондент:

«С плиткой в парке Победы связана занимательная история. Я имею в виду заявление и.о. заместителя губернатора Севастополя Михаила Демиденко, которое распространила пресс-служба Правительства Севастополя в начале августа 2018 года».

«Цитата: «Изменение стоимости проекта связано с необходимостью использования плиточного покрытия, выбранного жителями Севастополя, но разительно отличающегося от цены плитки, которую подрядчик изначально планировал использовать. Повышение стоимости проекта составит не более 10%, но плитка должна быть использована именно та, которую выбрали жители города».

Таким нехитрым образом жители города оказались вовлечены в «стройку века» и теперь несут ответственность и за удорожание работ, и за необходимость изменения проекта. Кстати, наибольшее количество голосов набрал вот этот вариант плиточного покрытия – его выбрали 228 севастопольцев. 

Тем временем в Арбитражном суде слушается дело по иску прокуратуры Севастополя о признании недействительным протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе. Надзорное ведомство требует признания заключенного с  ООО «Глассок Крым» государственного контракта недействительным. Судебное разбирательство назначено на 31 октября. Еще один иск о признании госконтракта недействительным подано от Управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю – слушание состоится уже 2 октября.

НТС, 30 сентября 2018г.

******

Читайте по теме:

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

День Нептуна в севастопоольском парке Победы

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Со вторым подрядчиком севастопольского парка Победы расторгают миллиардный контракт

Севастопольский котлован: парк Победы как поле битвы

Зам.министра экономики РФ велел контракт не расторгать и закончить работы по севастопольскому парку Победы до 1 январяянваря

Разрывать контракт со вторым подрядчиком реконструкции севастопольского парка Победы не будут

Реконструкцию севастопольского парка Победы обещают завершить к 1 декабря усилиями полтысячи рабочих, однако "воз и ныне там""

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь