Зам.министра экономики РФ велел контракт не расторгать и закончить работы по севастопольскому парку Победы до 1 января

комментаторы этой новости на ForPost удивляются, отчего внимание к милилардному подряду по парку у минэкономики есть, а по исчезнувшим двум милилардам ко очистным сооружениям нет...

*****

Контракт по парку Победы не расторгнут, подрядчику дали срок до 10 сентября

Об этом стало известно сегодня утром в ходе инспекции миллиардного недостроя замом главы Минстроя Сергеем Назаровым. При желании можно закончить реконструкцию парка до Нового года, считает он. В правительстве Севастополя надеются, что замершая из-за ареста счетов фирмы «Глассок» стройка оживет до 10 сентября.

Перед визитом Назарова в севастопольский парк Победы, миллиардная реконструкция которого встала еще в июне из-за ареста счетов подрядчика — фирмы "Глассок", нагнали строителей. Столько не было даже в начале года, когда власти города презентовали торжественное начало строительства.

Замминистра приехал на 15 минут позже. Пока его ждали, прорабы расставляли людей в жилетках по ключевым точкам, чтобы имитировать работу, которой давно нет.

Когда Назаров появился, выяснилось, что вместо губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова его сопровождают вице-губернаторы Илья Пономарев и Михаил Демиденко. В огромной свите чиновников — порядка 50 человек — были и представители федеральных ведомств.

Клерков в парке Победы оказалось больше, чем рабочих. Все были настолько взвинчены, что при попытке подойти к замминистра корреспондента «Примечаний» чуть не избили. «Мы безопасность», — повторяли какие-то люди, с виду мелкие чиновники, больно хватая журналиста за руки и царапаясь.

Парк выглядел, как поле Сталинградской битвы после отступления немцев. На просьбу прокомментировать увиденное, Сергей Назаров сказал «Примечаниям», что «при желании можно закончить объект до конца года». Причины его оптимизма остались неясными.

Московский гость смотрел свысока, говорил саркастично. Это сильно контрастировало с угодливостью севастопольских чиновников, которые, судя по всему, пытались оправдаться за срыв работ. Пока Сергей Назаров ходил по пыльным разрытым дорожкам парка среди суетящихся рабочих, Пономарев, Демиденко и представители подрядчика пытались объяснить — как они планируют исправить ситуацию. Судя по обрывкам разговора, которые доносились до корреспондента «Примечаний», Назарова больше всего волновало, как будут проведены через банк деньги — учитывая, что у подрядчика, фирмы "Глассок", арестованы счета за налоговые долги.

Нельзя сказать, что Сергей Назаров осмотрел объект полностью: ему показали лишь небольшую часть. Особое внимание уделили самому большому и дорогому объекту — огромному фонтану в виде звезды. Чиновники и представители подрядчика говорили, что «разобрались с форсунками» и скоро фонтан «будут заливать бетоном».

Замминистра строительства РФ больше слушал, чем говорил. Его обеспокоило, что работы по укладке сверхдорогой плитки на дорожках начнутся через месяц: грядут дожди. Все будет нормально, заверяли его.

Вице-губернатор Михаил Демиденко сообщил, что «если подрядчик до 10 сентября не исправится — будем расторгать контракт». Что значит «исправится», осталось загадкой.

Примечания, 31 августа 2018 года

*****

Комментарий СК

Впрочем господин Назаров в отношении Севастополя имеет свойство быть излишне оптимистичен, так в августе 2017г он заверил, что благодаря корректировке федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» выделенные на этот год средства будут освоены в полном объеме.  

Однако, даже скорректированный план ФЦП в 2017 году выполнен не был:

Республика Крым по итогам 2017 года не освоила более 6 млрд рублей по федеральной целевой программе (ФЦП) социально-экономического развития полуострова, таким образом уровень исполнения ФЦП по итогам года составил около 87%.

Бюджет Севастополя за 2017 год исполнен на 68%, план мероприятий ФЦП на 2017 год, по словам чиновников, выполнен на уровне 72%. В 2017 году на объекты ФЦП в Севастополе было предусмотрено выделение 12 183,98 млн. руб., получено - порядка 8,7 млрд. рублей, освоено - около 7,5 млрд.

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Сроки реализации ФЦП Крыма и Севастополя опять переносятся

Крым и Севастополь не могут освоить финансирование своего развития

Крым вкупе с Севастополем опять сорвал сроки выполнения федеральных целевых программ

Севастопольский департамент капитального строительства за семь месяцев 2017г. освоил только 8% от запланированной суммы

За три квартала 2017 года Севастополь смог освоить только 64% выделенных бюджетных средств

Департамент капитального строительства Севастополя за 9 месяцев 2017г. смог потратить только 11,5 % выделенных средств

Департамент капитального строительства Севастополя смог освоить только 72% госфинансирования

Власти Севастополя накануне Нового года организовали оперативную раздачу 2,8 млрд рублей ФЦП

Бюджет Севастополя за 2017 год исполнен на 68% или опять тройка

В такой ситуации губернтаоору Севастополя ничего не остается, как рассказывать сказки, что деньги- не показатель эффективности, потому что  подрядчики в Севастполе работают вовсе без денег.

Экономия севастопольских властей на закупках приводит к низкому качеству работ и срыву сроков

******

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Севастопольские парки беды

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Власти Севастополя объявили новый конкурс на реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей

Новый подрядчик должен успеть реконструировать парк Победы в Севастополе к концу 2018 года

Монтаж 14 фонтанов Победы в севастопольском парке Победы идет с многочисленными нарушениями

Севастопольский парк беды в эпицентре борьбы за подряды

Сухие фонтаны, засохшие зеленые насаждения и повышенная радиация — реальные перспективы благоустройства Парка Победы в Севастополе

Фонтан Победы может стать поражением севастопольских чиновников

Со вторым подрядчиком севастопольского парка Победы расторгают миллиардный контракт

Севастопольский котлован: парк Победы как поле битвы

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь