В Республике Крым зарегистрировано более 1540 зон с особым правовым режимом

В 2018 году специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 447 зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

На сегодняшний день по всей Республике Крым зарегистрировано более 1540 зон, в границах которых установлен определенный правовой режим.

Так, в ЕГРН значится 545 зон публичного сервитута, 536 охранных зон инженерных коммуникаций, 193 особо охраняемых природных территорий, 67 охранных зон геодезического пункта, 39 водоохранных, 32 прибрежных и иные ЗОУИТ.

«Нахождение земельного участка в такой зоне не лишает собственника прав на использование и оборот объекта недвижимости, однако, при этом накладываются определенные ограничения и обязательства. Есть несколько способов узнать, входит ли ваш земельный участок в границы такой территории. Можно подать запрос о предоставлении сведений об объекте недвижимости в орган регистрации прав в электронном виде через портал Росреестра, при помощи сервиса «Публичная кадастровая карта», а также на официальном сайте ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» с помощью соответствующего электронного сервиса», — рассказал председатель Госкомрегистра.

Напомним, Александр Спиридонов сообщил, если ранее учтенный земельный участок пересекается с границами лесничества, это не несет каких-либо ограничений на использование земли.

Справка: Зоны с особыми условиями использования территорий - это охранные, санитарно-защитные, зоны охраны объектов культурного наследия народов РФ, водоохранные, санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ. ЗОУИТ считаются установленными с момента внесения информации о них в ЕГРН и присвоения учетного номера.

Госкомрегистр Крыма, 3 августа 2018г.

*****

Справка СК

В России принят закон, упрощающий строительство линейных сооружений

Нормативным актом предусматривается возможность размещения линейных объектов без формирования земельных участков для соответствующих нужд и изъятия земельных участков у их владельцев.

В Российской Федерации принят федеральный закон, упрощающий оформление прав на землю для строительства линейных сооружений. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин. Документ предусматривает возможность размещения линейного объекта федерального, регионального или местного значения на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него. Новый порядок позволит оперативно оформлять необходимые для строительства соответствующих объектов права на землю и сократить общие сроки возведения и ввода в эксплуатацию таких объектов, как линии электропередачи и связи, объекты трубопроводного транспорта, включая газопроводы.

Вместе с тем, законом предусмотрены также меры по защите прав граждан и юридических лиц: уточняется, что все убытки, причиняемые в связи с осуществлением деятельности, для которой установлен публичный сервитут, а также иные убытки, возникающие в связи с ограничением прав землепользователей, должны быть возмещены в течение тридцати дней со дня обращения правообладателя земельного участка в орган, принявший решение об установлении сервитута.

«Интересно, что в Крыму упрощенный порядок оформления прав на землю для размещения линейных объектов был предусмотрен еще в принятом в 2014 году Законе Республики Крым «О размещении инженерных сооружений». Регламентирован данный порядок был не столь детально, как в федеральном законе, и тем не менее. Соответствующее нормативное регулирования позволило Республике Крым занять лидирующее место по срокам оформления прав на землю для размещения линейных объектов. Этим порядком у нас пользуются довольно активно. Например, по установленным четыре года назад правилам построена «островная» часть энергомоста, соединившего Крым с материковой частью России. Оформление прав на землю для строительства данного сооружения на территории Республики Крым было обеспечено установлением трех публичных сервитутов еще в декабре 2015 года. Отрадно, что положительный опыт крымчан в реализации соответствующих правовых норм был отмечен и взят на вооружение федеральным центром», - сообщил Алексей Костин.

Справка: Публичный сервитут - установленное решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления право ограниченного пользования чужим земельным участком и(или) землями в целях, предусмотренных Земельным Кодексом Российской Федерации, в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления и населения.

Госкомрегистр Крыма, 2 августа 2018г.

*******

Читайте по теме:

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Аксёнов поручил срочно поставить все крымские парки и охранные зоны на кадастровый учет

В реестр недвижимости внесены сведения о 27 особо охраняемых природных территориях Крыма

В Крыму установили границы более 100 особо охраняемых природных территорий

Госкомрегистр внес в ЕГРН сведения о 130 особо охраняемых природных территориях

Минприроды Крыма планирует создавать минимум три особо охраняемые природные территории ежегодно

Крым передаст в федеральное подчинение десять заповедников

В особо определенных зонах крымским правительством можно будет устанавливать в их границах запрет на строительство и реконструкцию объектов

В Крыму будет определен порядок осуществления индивидуального жилищного строительства в зонах с особой планировочной застройкой

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь