В Севастополе бухту Омега отстояли, а Байдарскую долину отдали под застройку

Слушания по застройке бухты Омега закончились требованием «импичмента» 

Очередной проект планировки приморской зоны в бухте Омега в Севастополе, представленный городскими властями, с треском провалился на общественных слушаниях. Возмущение севастопольцев вызвал не только проект как таковой, но и общее отношение правительства Овсянникова к Севастополю.

Открывая слушания, директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил о порядке проведения общественных слушаний, после чего пригласил рассказать о проекте планирования бухты Омега  разработчика — директора ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Олега Иванова.

С этого момента слушания пошли совершенно не по плану представителей городских властей.

«Требую занести в протокол»

Не успев приступить к рассказу о великих архитектурных благах и стратегической планировке, которую содержит проект, докладчик был сбит «на взлёте» прозвучавшим из зала требованием указать в протоколе целый ряд нарушений, которые наблюдаются при проведении слушаний. А именно — отсутствие у жителей Севастополя возможности предварительно ознакомиться с самим проектом, который теперь им предлагают обсудить, несоблюдение положенных сроков проведения слушаний, отсутствие ключевой информации по слушаниям и самому проекту на сайтах городского правительства и самого департамента — причём некоторых положенных по закону сведений на сайте департамента нет и ко времени слушаний.

Представители правительства попытались предложить сначала провести слушания, а уже потом учитывать замечания к его проведению. Ну а сам проект, по словам Иванова, можно будет детально изучать на сайте департамента архитектуры позднее.

    «А какой тогда смысл проводить слушания по проекту, который никому не показывали?» — раздался резонный вопрос из одной части зала.

«Мы пытаемся сделать новые планировочные решения, которые позволят закрепить уже утраченные земельные участки для общественных пространств», — несколько витиевато попытался взять инициативу в диалоге с севастопольцами Олег Иванов. И какое-то время описывал собравшимся «озеленённые общественные пространства», «создание единой набережной», «транспортные коридоры», «изъятие с последствиями», «зарезервировать, чтобы исключить удорожание», «пешеходные зоны», «кадастровое состояние» и другие ключевые тезисы проекта планировки побережья Омеги.

При этом многократно и особо подчеркивалось — составители проекта «являются коренными севастопольцами и знают все проблемы этого места». А сам проект уже прошёл некое обсуждение с «жителями, которые приходили и подсказывали, что улучшить».

Вопросов у зала возникло сразу два: кто эти севастопольцы, с которыми активно консультировался департамент, и что это за «белые пятна» на карте проекта, функциональное назначение которых в монологе чиновника не акцентировалось. Впрочем, незамеченным это не осталось.

«„Белое” — это застройка?» — прозвучал вопрос из зала. «Это называется „территория за пределами красных линий”», — попытался ответить Олег Иванов.

   «А как вы планируете разбираться с археологическим памятником, который у вас там стоит? Вокруг него положено 200 метров защитной зоны — что исключает всю схему, которую вы тут нарисовали. Скажем прямо — у вас тут чисто коммерческий проект, будет как Солдатский пляж. И вот интересно — рыбачить на Солдатском нельзя, там водоохранная зона. Зато можно строить? Вы хоть определитесь — это водоохранная зона или нет. У вас тут что, ООО „Севастополь”, которым можно управлять как хочется?» — полетел очередной залп вопросов из зала.

«В этой зоне существует известный вам конфликт кадастровых номеров. Одна и та же территория обозначена как пляж и зона обслуживания пляжа — и как место под гостиницу. Почему вы в этом конфликте интересов предпочли вариант участка для гостиничной застройки? Почему эти кадастровые конфликты никак не обозначены в вашем проекте, почему люди должны их сами выискивать? Почему в одних документах максимальная высота застройки — 9 этажей, но в документации застройщика указана высота потолков по 3-4 метра? Это не нарушит высотность?», — с методичностью миномётного обстрела летели вопросы непосредственно Александру Моложавенко.

«11-этажку взорвали? Зачистите 200 метров вдоль всего берега, пусть будет парк», — прозвучало ещё одно предложение по планировке из зала.

    «Вы сейчас показываете картинки, которые не имеют никакой юридической силы. Они завтра исчезнут с вашего сайта, а вот размещённый в углу документ, где представлены некие два варианта планировки, — именно он должен рассматриваться. И решать, либо мы полностью аннулируем вашу работу — или дорабатываем проект. Варианты планировки не были предоставлены участникам, пояснения по проекту — отсутствуют, разобраться в них за 5 минут невозможно, проект межевания не был обнародован, как минимум, по состоянию на 10 число», — продолжил активист организации «Севпарки» Павел Скибинский.

Оказалось, что, несмотря на представленные на слушания два варианта планировки, в правительстве уже знают, что правильным — «после консультаций с жителями» — вполне конкретный вариант уже определён.

Чтобы понять, с кем из жителей проводились консультации по проекту, в зал была приглашена компетентная сотрудница департамента архитектуры — Ольга Юрьевна. Она сообщила, что «согласовали Севводоканал, Горгаз и Севэнерго».

«Это основные жители, с которыми вы советовались?» — был задан очередной вопрос без внятного ответа.

Народная комиссия

В целом складывалось ощущение, что на профессиональном уровне ситуацией в районе — от состояния электросетей до пропускной способности труб и геологии — собравшиеся владеют намного лучше, чем ответственные по службе за данные вопросы чиновники. Мало какие предметные вопросы севастопольцев получали вразумительный ответ.

Недоверие Овсянникову

«Этот начальник архитектуры никогда порядок не наведёт. Пользуясь случаем, давайте выразим недоверие Моложавенко и губернатору!» — предложил смотреть в корень проблемы один из активистов.

    «Гражданину Моложавенко мне очень хочется сказать мягко, раз тут камеры: вы лукавите. Ваш проект можно без труда разнести в клочья. Вы прекрасно знаете, что проект планирования территории включает не только планировочные решения, но и расчёт и планирование коммунальных услуг. Этого у вас нигде нет. Ни анализа существующих проблем, ни анализа наличных ресурсов, ни потребностей по развитию. У вас этого нет — и я прекрасно знаю, почему. Севастополь сбрасывает до 50% неочищенных стоков каждый год. Водоканал каждый год отмазывается, чтобы не платить десятки миллионов штрафа. Тут нам предлагают: вы закройте тут глаза, хотя мы построим 7 корпусов апартаментов по 9 этажей, — и весь район будет в тех же объёмах дышать и испражняться», — говорил он.

Обеспокоенный горожанин попросил Моложавенко оставить ему номер телефона, чтобы в следующий раз, когда будет прорыв канализации в этом районе, чиновника пригласили на любопытное зрелище.

«Я лично вам передавал наше письмо по этой проблеме. Вы отмолчались, это было 2 года назад», — подводя итоги слушаний, обратился к директору департамента архитектуры и градостроительства Павел Скибинский.

ForPost, 18 декабря 2018г.

 

1400 га лесов и полей Байдарской долины отдали под застройку

Правительство Севастополя отдает под застройку 1400 га лесов, берегов озер и сельхозугодий Байдарской и Варнаутской долин. Это те самые «ценные земли», которые Овсянников отсудил у владельцев как неправедно нажитые при Украине. Отсудил — чтобы застроить самостоятельно. Строить будут даже на берегах водохранилища. «Примечания» впервые публикуют интерактивные карты, на которых можно детально рассмотреть, что, где и сколько теряет город.

В распоряжении «Примечаний» оказались реестровые выписки на 113 участков в Байдарской и Варнутской долинах общей площадью более 1365 га. Назначение у всех участков одинаковое - «Для строительства и обслуживания здания жилищного и общественного назначения».

Это те самые земли, которые правительство Севастополя с января 2017 года изымает в судах из «незаконного владения куницынских офшоров». Чиновники не раз подчеркивали, что они имеют особую сельхозценность и были незаконно переданы в 2009 году сначала киевскому товариществу индивидуальных застройщиков, а затем цепочке оффшорных фирм. Поэтому их во что бы то ни стало нужно было городу вернуть. 

Суд первой инстанции длился почти два года и завершился буквально на днях, 11 декабря 2018 года (дело №А84-392/2017) — предсказуемо в пользу правительства.

Приключения колхозной земли

О том, как земля «крымской Швейцарии» стала собственностью иностранных фирм «Примечаниям» рассказал Андрей Фомин, председатель КСП «Агрофирма «Красный Октябрь» - украинского преемника советского совхоза, работавшего в долине с 1956 года.  

Байдарская долина – главный водосбор Севастополя. Расположенное в ее чаше Чернореченское водохранилище наполняется с окрестных гор и питает весь город.

В советские годы это богатейшее предприятие снабжало Севастополь и Южный берег Крыма молоком, мясом, овощами, фруктами. На полях выращивали зерно и табак. 11 га занимало парниковое хозяйство, консервные и черепичный заводы. Оформлением документов на землю тогда никто не занимался — она была государственной.

В 1995 году региональный Фонд госимущества Украины по Севастополю подписал с КСП «Агрофирма «Красный Октябрь» договор о безвозмездной передаче имущества. В те времена совхоз с 950 пайщиками считал своими более 5,5 тыс га угодий, в том числе лесов и водоемов.

В 1998 году был оформлен госакт постоянного пользования на 1773 га, более 3200 га оставалось в коллективной собственности. Постепенно люди получали паи в натуре и покидали совхоз, планируя самостоятельно обрабатывать землю или продать ее.

Эти земли манили застройщиков много лет. Овсянников и Зайнуллин воплотили мечту нескольких поколений решал

Использовав фиктивные договора купли-продажи и украинские суды, участники схемы вывели из собственности КСП «Красный Октябрь» 1471 га, прекратив право предприятия на пользование землей в Байдарской и Варнаутской долинах.

В июле 2016 года правительство Севастополя подало в суд на лондонскую компанию «Ньюкорп менеджмент ЛТД» об истребовании «из незаконной собственности» в собственность Севастополя 219 участков общей площадью 1421 гектар в Байдарской и Варнаутской долинах

В начале 2017 года правительство подало иск на «Красный Октябрь» об отмене госакта на право постоянного пользования 1773 га земли, выданный в 1998 году. Аргумент: предприятие до 1 января 2017 года не подало документы на перерегистрацию договора аренды.

Тем временем, земли КСП потихоньку переходят в частные руки. А теперь к передаче подготовили еще 1350 га — и это только то, о чем стало известно «Примечаниям». 

Эти земли застроили бы в любом случае: при Украине их распилили подчиненные Куницына, в России — правительство Овсянникова.

Цинизм ситуации еще и в том, что простые пайщики совхоза, получившие паи более 20 лет назад, не имеют права не только строить там, но и возделывать земли – они находятся в ООПТ «Заказник Байдарский».

Месяц назад чиновники заявили, что подозревают разработчиков генерального плана Севастополя — «НИ и ПИ Генплана Москвы» – в сговоре с застройщиками Байдарской долины – проектировщиками Алибаирского лицея для детей из богатых семей.

Под предлогом спасения от застройки 256 га Байдарской долины правительство Овсянникова разорвало госконтракт с москвичами, заявив, что доработает Генплан само. А сейчас, не дожидаясь окончательного решения суда, отдало под застройку 1400 га. Так кто здесь с кем в сговоре?

Сбылись самые худшие опасения по поводу процессов против «земельных лишенцев». Целью Овсянникова было вовсе не сохранение лесного и сельхоз фонда, а банальный передел. Первая стадия смена бенефициаров по землям «Красного Октября» уже свершилась. Осталось лишь узнать: под кого?

Примечания, 21 декабря 2018г.

******

UPD от 26 декабря 2018г.

Губернатор Севастополя назвал сообщения и застройке Байдарской долины фейковыми

Сообщения о застройке Байдарской долины с подачи правительства Севастополя не соответствуют действительности. Об этом журналистам заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

Журналист сообщила, что в средствах массовой информации депутата Алексея Чалого появилась информация о том, что губернатор Севастополя отдал под застройку 1 400 га земли под застройку в Байдарской долине.

«Относитесь к этому как к фейковому, дерьмовому сообщению СМИ», – сказал Овсянников.

Он предложил журналисту обратиться к представителям СМИ Чалого: «У коллег спросите, у них же есть документы, они же знают».

Ранее вице-губернатор Владимир Базаров заявил о том, что работы по газификации Байдарской долины будут проведены в следующем году.

Новый Севастополь, 26 декабря 2018г.

*****

UPD  от 28.12.18г.

Правительство Севастополя грозит судом СМИ, написавшим о передаче под застройку 1400 га лесов и сельхозугодий в Байдарской и Варнаутской долинах

Основной аргумент: целевое назначение участков чиновники изменили не сейчас, а при Украине. Да, но ничтожность этих действий признал и украинский, и российский суд. Так по какому праву люди Овсянникова внесли застройку лесов в российский кадастр?

Статья о появлении в кадастре сведений о 113 участках земли Байдарской и Варнаутской долин с разрешенным использованием «Для строительства и обслуживания здания жилищного и общественного назначения» наделала в Севастополе много шума. Губернатор Дмитрий Овсянников назвал ее «дерьмовой», а ДИЗО грозится подать в суд на издания, посмевшие его перепечатать. Причем в редакцию «Примечаний» с требованием об опровержении никто не обращался – о сутяжных намерениях мы знаем исключительно со слов коллег.

 

Как рассказали нам журналисты городских изданий, основной аргумент ДИЗО, обвиняющего «Примечания» во вранье: «целевое назначение изменяли не мы, это случилось еще при Украине».

подробно>>>

*****

Читайте по теме:

Побережье севастопольской бухты Омега собираются застроить жилыми многоэтажками

Байдарскую долину предлагают застроить элитной недвижимостью

Губернатор Севастополя назвал сообщения и застройке Байдарской долины фейковыми

Принятие генплана Севастополя и уточнение границ с Крымом перенесли на 2019 год

Департамент сельского хозяйства Севастополя против застройки Байдарской долины

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь