В Севастополе ещё четыре самостроя украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию

Ещё четыре здания украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию – как сообщает НТС, речь идет о домах по адресам ул. Восточная, 22, ул. Восточная, 7, ул. Тульская, 5 и ул. Горпищенко, 37.

Конкретные пути решения обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства под председательством заместителя прокурора города Андрея Жугина.

Многоквартирные дома по Тульской и Восточной возводились, соответственно, ЖСК «Крым-А» и ЖСУ «Нова» до марта 2014 года с привлечением средств более 50 граждан. Здания построены, но кооперативами вплоть до настоящего момента не решены вопросы благоустройства и организации парковочных мест, что препятствует вводу домов в эксплуатацию.

Застройщикам было рекомендовано провести эти мероприятия до конца текущего года.

Многоквартирный дом по улице Восточной, 22 возводился ЖСК «Коралл» с привлечением средств более 40 граждан. Несмотря на наличие документации, подтверждающей ввод объекта в эксплуатацию, необходимый земельный участок сформирован не был, а, значит, жильцы не могут оформить права на квартиры.

Департаменту архитектуры и градостроительства было предложено решить этот вопрос в ходе разработки документации по планировке территории.

Многоквартирный дом по ул. Горпищенко, 37 возведен на основании разрешения на строительство от 1994 года. Вместе с тем в установленном законом порядке дом в эксплуатацию не введен до настоящего времени.

Стоит отметить, что у людей, живущих по соседству с некоторыми домами, которые межведомственная группа намерена ввести в эксплуатацию, категорически иная позиция.

Так, по мнению соседей дома 22 по улице Восточной, строение вообще не имеет права на существование, поскольку оно построено на приусадебном участке, да к тому же без необходимых документов. Владельцы земельных участков по соседству с внезапной многоэтажкой тоже могут испытать разочарование. Как отметил один из таких землевладельцев, «люди на балконах будут плевать на мой участок и смотреть мне в окна».

Дом на Тульской, 5 имеет не менее громкую славу. Проведенные при странных обстоятельствах общественные слушания по изменению вида разрешенного использования участка ИЖС имели, мягко говоря, неочевидную легитимность.

Член севастопольского штаба ОНФ Иван Комелов тогда заявил, что конкретная ситуация с участком по Тульской, 5 в очередной раз подтвердила несостоятельность существующего регламента проведения публичных слушаний.

ForPost , 12 октября 2021г.

*****

Справка СК

В связи с изменениями в федеральном законодательстве 1 июля 2019г. правительством Севастополя принято постановление, которое регламентировало порядок принятия решения о сносе самовольно возведённой недвижимости, на основании которого стало проще узаконить самострои.

В декабре 2019г. прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе.

В 2020г. был утвержден Список севастопольских жилых домов, которые подлежали «легализации» и официальному введению в эксплуатацию. В августе этого же года была создана специальная комиссия для системной легализации украинских долгостроев.

По состоянию на январь 2020г. в Севастополе на землях ИЖС строилось 60 многоэтажных домов. В каждом здании может быть от 20 до 100 квартир. Много таких домов на улицах генерала Мельника, Героев Бреста, Восточной, Кокчетавской.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома - ноябрь 2017

Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается  - ноябрь 2018

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях - июль 2019

Власти Севастополя проверят более 70 строек с признаками нарушения закона - сентябрь 2019

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе - декабрь 2019

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - январь 2020

Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет - декабрь 2020

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ - январь 2021

В Севастополе снесут три незаконные постройки, одна из них - асфальтобетонный завод - апрель 2021

Почему в Севастополе процветают самострои - январь 2021

В Севастополе продолжают расти незаконные высотки на землях ИЖС - апрель 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь