В Севастополе построят три транспортных развязки за 29,3 млрд рублей и переход через Севастопольскую бухту за 25,5 млрд рублей

Переход через Севастопольскую бухту и Гераклейскую рокаду, соединяющие несколько районов города, планируется построить в рамках федеральной целевой программы по развитию Республики Крым и Севастополя, сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС губернатор города Дмитрий Овсянников.

"Два крупных проекта — так называемая Гераклейская рокада, которая проходит через несколько районов города (Нахимовский, Ленинский, Гагаринский), и переход через Севастопольскую бухту", — сказал Овсянников, говоря о проектах, включенных в федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя.

Ранее сообщалось, что для строительства Гераклейской рокады необходимо 29,3 млрд рублей, для транспортного перехода через Севастопольскую бухту — 25,5 млрд рублей. При этом они не были включены в ФЦП до ее расширения, которое произошло осенью 2018 года.

Переход через Севастопольскую бухту необходим, чтобы связать расположенные на ее противоположных сторонах части города: сейчас северную сторону Севастополя и его основную часть связывает катерное сообщение, но из-за штормов рейд часто закрывается, а жители северной стороны добираются в центр на автобусах. Закрытие рейда приводит к тому, что для горожан увеличивается время в пути, а в автобусах, несмотря на увеличение числа машин, наблюдается давка. Рассматривались варианты строительства тоннеля под бухтой или моста через нее.

Также несколько лет обсуждается строительство Гераклейской рокады, которая соединит три района города и существенно снизит нагрузку на существующую дорожную сеть. Власти Севастополя заявили о намерении построить три транспортных развязки (Гераклейская рокада — прим.ред.) для разгрузки движения при выезде с трассы «Таврида». 

ТАСС, 2 октября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Строительство перехода через Севастопольскую бухту и Гераклейской рокады может обойтись в 40 млрд рублей

Президент ждёт доклада о проекте тоннеля под Севастопольской бухтой

Объявлен новый конкурс на проектирование перехода через Севастопольскую бухту за 28 миллионов рублей

Вице-губернатор Севастополя считает, что строительство моста через Севастопольскую бухту нецелесообразно

******

В Севастополе построят три транспортных развязки за 29,3 млрд рублей

«Он (проект строительства — прим.ред.) уже вошел в ФЦП, он будет сдан одновременно с трассой «Таврида». Это развязки на улице Хрусталева, шоссе Генерала Моргунова и Генерала Острякова», — рассказал губернатор города Дмитрий Овсянников (на пресс-конференции в ТАСС - СК)

Он отметил, что трасса пройдет через самые загруженные участки Севастополя, а строительство развязок поможет избежать пробок. Также реконструкция ожидает Ялтинское кольцо, которое планируют сделать двухуровневым. По госконтракту, рабочее движение первой очереди «Тавриды» откроется в декабре 2018 года по двум полосам от Керчи до Симферополя и соединит Крымский мост с другими частями полуострова. 

Полностью ввести в эксплуатацию 250-километровую трассу планируется к концу 2020-го. Овсянников сообщил, что переход через Севастопольскую бухту также построят в рамках федеральной программы за 25,5 млрд рублей. Ранее эти объекты не были включены в ФЦП. 

«Два крупных проекта — так называемая Гераклейская рокада, которая проходит через несколько районов города (Нахимовский, Ленинский, Гагаринский — прим.ред.), и переход через Севастопольскую бухту», — отметил губернатор. Переход через бухту свяжет северную сторону города с его основной частью. 

В настоящее время перемещаться между ними можно только на катерах и автобусах, но из-за штормового фронта рейды часто отменяют, что провоцирует пробки на дорогах.

Севас, 2 октября 2018г.

******

Из истории вопроса:

Гераклейскую рокаду перенесли с пустыря военных на крыши жилых домов

29.11.2017  

В ходе очередного сбора людей, по чьим участкам в будущем пройдет Гераклейская рокада, выяснилось, что под бульдозер попадают даже промышленные предприятия. В старом, но все еще действующем Генплане рокада шла по территории военных, огибая участки с домами людей. Но теперь дорога перепрыгнула на крыши жилых домов. Вернуться к старому варианту военные вряд ли согласятся, говорят чиновники.

источник

 

Севастополь не будет строить гигантские дорожные развязки за свой счёт

9 августа 2017г.

Для строительства больших инфраструктурных объектов на севастопольских дорогах требуется треть всех бюджетных  средств, заложенных на дорожное хозяйство. Но тогда на ремонт «мелких» дорог денег может не хватить. 

На поддержку и развитие дорожного хозяйства в 2018 – 2020 годах в бюджете Севастополя предусмотрено 6 миллиардов рублей: 3,7 миллиарда – на капитальный ремонт дорог и их содержание, а 2,3 миллиарда – на строительство и реконструкцию, сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

Он пояснил, что в течение трёх предстоящих лет в сфере городского дорожного хозяйства ожидаются перемены – строительство и реконструкция автодороги «Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья» (протяжённость 3,5 км), включая организацию транспортной развязки с Камышовым шоссе и строительство путепроводов через железнодорожные магистрали. Стоимость этого объекта обойдётся городской казне в 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Второй новый масштабный дорожный объект, по словам Титова, это реконструкция путепровода на автодороге «Симферополь—Бахчисарай—Севастополь» в районе ГРЭС города Инкерман. За 77 метров новой дороги  предполагается, что город заплатит 385 миллионов рублей.

Третий вид масштабной работы – это реконструкция моста на проспекте Гагарина, протяжённостью 30 метров с устройством дополнительных полос движения, стоимостью работ в 315 миллионов рублей. 

Остальные средства, заложенные в казну на три года – 3,7 миллиарда рублей, будут направлены на текущий и капитальный ремонты уже существующих дорог.

Овсянников раскритиковал такое предложение, назвав его нецелесообразным, так как считает, что строительство таких крупных объектов лишит город финансовой возможности поддерживать и приводить в порядок проблемные дороги в городской черте.

«Вы занимайтесь 50, 100 участками дорог – по километру, по 500 метров, по 2 километра, по 4 километра, а не стройте такие гигантские развязки, которые оставят город без остальных дорог. Через неделю доложите. Верните остальные дороги в этот миллиард, а всё остальное должно развиваться за счёт других источников», – сказал Овсянников.

Таким источником, по мнению Овсянникова, может стать федеральная целевая программа.

ForPost, 9 августа 2017г.

******

Читайте по теме:

Севастополю дополнительно дадут 31 миллиард из федерального бюджета

Средства выделенные Севастополю в 2017 году на капитальный ремонт дорог в объёме 540 млн рублей не были освоены

Освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким: 20% на конец сентября 2018г.

За три квартала 2017 года в Севастополе выполнили 25% годового плана капремонта автодорог 

Полмиллиарда рублей из дорожного фонда Севастополя потратили не по назначению

Правительство Севастополя констатировало халтурное проведение ремонта дорог в Балаклаве

Участок дороги Севастополь-Симферополь, пострадавший от оползня этой весной, до сих пор не отремонтирован

Бюджетное финансирование ФЦП по развитию Крыма собираются продлить до 2022 года

Новая редакция крымской ФЦП: что построят в 2021-2022 годах

В ФЦП Севастополя добавили 340 объектов, осталось найти, кто их построит

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь