В Севастополе вновь ищут подрядчика для строительства очистных за 6,7 млрд.

Власти Севастополя вторично объявили тендер на строительно-монтажные работы в рамках проекта по строительству канализационных очистных сооружений "Южные". Максимальная стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей, следует из данных на портале госзакупок.

Заказчиком работ выступает госучреждение "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства". Завершить работы необходимо к 1 декабря 2022 года. Подрядчика планируется определить 22 июля.

В начале февраля 2019 года правительство Севастополя в судебном порядке разорвало контракт с подрядчиком (АО НПП "Биотехпрогресс"), который выполнял строительство канализационных очистных сооружений "Южные".

В 2018 году компания фактически не вела строительство очистных из-за финансовых проблем. Правительство Севастополя перечислило аванс в сумме 2,05 млрд рублей на расчетный счет подрядчика в ПАО "ОФК БАНК", у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций. По мнению замминистра экономического развития России Сергея Назарова, вероятность возврата денег не высокая.

По данному факту была проведена прокурорская проверка, которая установила, что вопреки предписанию ВАС между заказчиком реконструкции объекта ФЦП (ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя") и подрядчиком ("Биотехпрогресс") в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к госконтракту, в соответствии с которым исключено существенное условие об обязательном казначейском сопровождении контракта. По мнению прокуратуры и следствия, это привело к перечислению средств в "лопнувший" банк.изационных очистных сооружений "Южные" в Севастополе — один из крупных объектов ФЦП развития Крыма и Севастополя.

РИА Крым, 6 июля 2019г.

 

Севастополь. Южные КОС. Март 2019

*****

Из истории вопроса:

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников, отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

ForPost, 10 июня 2019г.

*****

 Читайте по теме:

Самый проблемный объект ФЦП в Крыму - очистные в Балаклаве

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгорели» в питерском банке?

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

2 млрд пропавших рублей на строительство КОС в Севастополе перекроют кредитом в 500 миллионов

562 миллиона рублей из пропавших двух миллиардов аванса за севастопольские очистные потрачены нецелевым образом

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит 

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Строительство очистных сооружений в Балаклаве за 6,8 млрд остановлено

Правительство России выделит Севастополю почти три миллиарда рублей взамен исчезнувших двух

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь