Власти Ялты обещают защитить Пионерский парк в Алупке от затройки

Небольшой Пионерский парк между Алупкой и Симеизом на Южном берегу Крыма попал под застройку: возводится забор, под угрозой вырубки деревья ценных пород. Местные жители бьют тревогу, но чиновники разводят руками — это наследие украинских времён.

Крыминформ сообщает, что власти Ялты намерены не допустить строительства многоквартирного жилого дома на территории Пионерского парка в Алупке. Администрация готовит отказ в оформлении прав на земельный участок, сообщила глава администрации Янина Павленко.

*****

Пионерский парк в Алупке "распилили" на куски под застройку

Глава администрации Ялты Янина Павленко заявила, что Пионерского парка в Алупке, по сути, не существует. Он отдан под частную застройку.

"Резонансная тема застройки так называемого Пионерского парка. Почему так называемого? Да потому что парка нет! И даже единого массива нет! Есть пока еще зеленая зона, но давно распиленная (с украинских времен, 2008 год) на отдельные участки", - сообщила на своей странице в Фейсбуке.

Накануне местные общественники обратили внимание, что в парке появился очередной забор, стало ясно - место готовят под застройку. Граждане сделали пост в социальных сетях об этом, вызвали местную власть на беседу. Встреча состоялась сегодня, 27 января.

"Итак, Пионерский НЕпарк. На сегодня это более 10 участков. Часть – уже в частной собственности, часть - в стадии дооформления документов. Самый большой участок – почти 80 соток. На него претендует юридическое лицо для строительства многоквартирного жилого дома на основании ранее выданных документов. Готовим документы - ОТКАЗЫВАЕМ в завершении оформления прав, поскольку не видим законных оснований", - заявила уверенно Янина Павленко.

Еще примерно столько же земли, по ее словам, под небольшими участками – 6, 8, 10 соток. Большинство – в частной собственности. Администрация инициирует проверки по каждому из них – готовят дела для передачи в юридический департамент для претензионно-исковой работы, а в случае выявления противоправных фактов отчуждения земельных участков – в правоохранительные органы.

"Я благодарю нашу активную общественность, которая держит руку на пульсе. Такие зеленые зоны – наши легкие и сегодня мы должны думать, что оставим после себя, своим детям – только лишь каменные джунгли или оазисы, которые, надеюсь, еще есть шанс спасти", - поделилась Янина Павленко.

Она добавила, что поданному случаю продолжают сегодня работать сотрудники администрации, включая нового начальника департамента земельных и имущественных отношений - Оксану Ивановну Лахину.

Ялта-24, 27 января 2021г.

 

Крым продолжают застраивать высотками: теперь Алупка 

Вокруг Пионерского парка в Алупке разгорается скандал. Появилась информация о том, что он может быть передан под частную застройку. Отметим, по словам мэра Ялты, речь идет не о всей территории, а о 10 зеленых участках, некоторые из которых уже находятся в частной собственности. Да и парка нет, заявляет новый мэр Ялты Янина Павленко.

«Да потому что парка нет! И даже единого массива нет! Есть пока еще зеленая зона, но давно распиленная (с украинских времен, 2008 год) на отдельные участки. Самый большой участок — почти 80 соток», — говорит Павленко.

По ее словам «скандальный» участок хочет купить юридическое лицо, чтобы построить на курорте многоэтажку, документы уже есть.

«Готовим документы: отказываем в завершении оформления прав, поскольку не видим законных оснований», — подчеркивает Павленко.

По ее словам, другие участки тоже проверят, и в случае выявления противоправных фактов отчуждения земельных участков, будут приняты меры.

РИА «ФедералПресс», 27 января 2021г.

*****

UPD от 3 февраля 2021г.

Власти Ялты взяли Пионерский парк Алупки в «круговую оборону»

Власти Ялты объявили о намерении отстоять Пионерский парк в Алупке с помощью целого комплекса мер. Как заверила на своей странице в социальных сетях глава администрации города Янина Павленко, она держит этот вопрос на контроле, а работа идет в нескольких направлениях.

«Администрацией Ялты уже направлено в прокуратуру города обращение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства при передаче в собственность и формировании земельных участков», – заявила она.

Кроме того, добавила Павленко, муниципальные власти «инициировали процедуру создания в рамках этой зеленой зоны особо охраняемой природной территории местного значения». По ее мнению, это позволит придать Пионерскому парку особый статус и, как следствие, обеспечить режим особой охраны.

В то же время глава администрации Ялты признала, что эта «процедура не очень простая, займет некоторое время». «Поэтому департаменту муниципального контроля поставлена задача осуществлять контроль, чтобы не допустить незаконную вырубку деревьев. На счету – каждое», – подчеркнула Павленко. Она также заверила, что Алупкинский территориальный орган «мониторит каждое движение» и выразила надежду «на помощь в этом вопросе нашей активной и бдительной общественности.

При этом глава администрации Ялты обратила внимание, что в настоящее время на различных сайтах появляется масса объявлений о продаже участков в Пионерском парке Алупки. «Прошу потенциальных покупателей быть бдительными», – посоветовала Павленко.

Крыминформ, 3 февраля 2021г.

*****

Справка СК

Пионерский парк в Алупке был заложен в 70-х годах XX века. На его территории располагается памятник в виде стелы, который является братской могилой советских воинов, погибших при освобождении города.

*****

Из истории вопроса:

Парк между Алупкой и Симеизом под угрозой вырубки: береговая линия уже обнесена забором

Чиновники сознаются в бессилии перед украинским наследием.

В Пионерском парке между Алупкой и Симеизом планируется очередная застройка. Часть побережья ЮБК с реликтовыми деревьями обносится забором, планируется вырубка местности, с целью дальнейшей застройки.

Местные старожилы встревожены происходящим. Парк напротив второй городской Алупкинской школы – это памятник, воздвигнуты в честь погибших в Великой Отечественной войне. Красивые кипарисовые аллеи и живописный спуск к морскому побережью, расположены в парке.

Кадастровая карта, которую публикует издание «ForPost», находится в публичном доступе доступе. Скоро вместо парка появится жилая зона, в верхней части карты это отчетливо видно. Жители Алупки крайне обеспокоены таким положением вещей. В будущем они будут лишены возможности гулять по местам, где выросли.

«Мне особенно неприятно происходящее, так как многие деревья посажены там лично мною и моими одноклассниками в далёком 1975 году, когда парк обустраивался к 30-й годовщине Победы. Понятно, что городу нужно развиваться. Но ведь наверняка возникнет очередной «гостевой дом», по бумагам — ИЖС. Ни тебе вложений в инфраструктуру, ни тебе налогов, только «левое» подключение к энергосетям и сброс фекалий в море», — приводит слова «ForPost», пользователя соцсети Facebook Александра Иванова в группе «Крымустройство».

СМньюс, 25 января 2021г.

*****

Читайте по теме:

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее?

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты

В центре Ялты на месте бывшего рыбзавода вместо социальных объектов по генплану строят многоэтажные высотки

Власти Ялты отклонили проект возведения в историческом центре города новых высотных зданий

Новая застройка Приморского парка Ялты отменена временно, пока страсти не уляжутся, по аналогии с пристройкой к к/т "Сатурн"?

Чиновники Ялты нашли предлог для застройки города многоэтажками

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь