Железнодорожное движение по Крымскому мосту с 2019 года даст мощный импульс развитию Крыма и Севастополя

Железнодорожное движение по Крымскому мосту, которое будет открыто в 2019 году, даст мощный импульс развитию Республики Крым и Севастополя. Об этом в послании Федеральному Собранию заявил президент России Владимир Путин.

«В этом году начнется железнодорожное движение по Крымскому мосту, что даст мощный импульс… – сказал Владимир Путин под аплодисменты. – Кстати, спасибо и мостостроителям, и железнодорожникам – видели, уже сделан обход вокруг Краснодара и подход к этой транспортной развязке с Кавказского побережья? Начнется железнодорожное движение по Крымскому мосту – это даст возможность мощно развивать и Крым, и Севастополь».

Железнодорожный подход к мосту со стороны Крымского полуострова – это двухпутная дорога второй технической категории. Ее длина – 18 км. Она свяжет мост с железнодорожной сетью на полуострове через станцию Багерово. Подход включает 27 искусственных сооружений, в том числе пять путепроводов.

Длина железнодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны Кубани составляет 40 км. Он соединит транспортный переход с железнодорожной системой материковой России через станцию Вышестеблиевская. Сейчас степень готовности искусственных сооружений на подходе, включая мосты и путепроводы, составляет от 95 до 100%. Верхнее строение пути на таманском подходе готово в полном объеме. Собрано и уложено 163 стрелочных перевода, установлено свыше 2 500 опор и металлических стоек контактной сети.

На строительстве железнодорожной части самого Крымского моста уже закончены свайные работы, в общей сложности под двухпутную железную дорогу забито почти три тысячи свай. Готовы все 307 опор высотой от 5 до 35 метров. На готовые участки мостового полотна уложено 11 из 38 км рельсошпальной решетки в обоих направлениях.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж», принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей. По условиям контракта, железнодорожное движение по мосту должны открыть к декабрю 2019 года.

Автомобильное движение по Крымскому мосту было открыто 16 мая 2018 года, раньше запланированного срока. По итогам первого календарного года среднесуточный трафик Крымского моста составил около 15 тысяч транспортных средств, что превысило прогнозы. Суммарно с момента открытия моста для движения сухопутным путем между Крымом и Краснодарским краем воспользовались 3,5 млн автомобилистов, это больше автомобилистов, чем Керченской паромной переправой в 2016-м и 2017 годах вместе взятых.

Крыминформ, 20 февраля 2019г.

******

Читайте по теме:

Билеты на пассажирские поезда в Крым появятся в продаже 9 декабря 2019 года

РЖД завершили строительство железной дороги в обход Украины: в ближайшее время по новой ветке уже будет открыто движение поездов

Началось строительство железнодорожного тоннеля к трассе «Керчь – Феодосия»

К 2019 году Армянск соединят с крымской железной дорогой в обход Украины

Проект нового вокзала в Керчи доработают с учетом железнодорожной части Крымского моста

Власти Крыма предложили соединить Крымский мост с Симферополем новой железной дорогой

Установлена железнодорожная арка Керченского моста 

На крымском мосту укладывают "бархатные" рельсы по бесстыковой технологии

Железнодорожные подходы к Крымскому мосту готовы на 80%

Железнодорожная часть моста в Крым откроется в декабре 2019 года

Поток туристов, приезжающих в Крым на поездах, к 2025 году может достичь 4 млн человек 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь