Законодательство

Дачная амнистия севастопольцев больше не спасёт!

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ
Орган, принявший закон: 
Государственная Дума РФ
Действующая редакция: 
01.01.2017

4 июля 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года №361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации". Так, например, поправки изменённого Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" будут применены в полной мере с 1 января 2017 года, отменяются статьи 3, 3.1, 4-6, 8-17, 20-26 и так далее. Однако, п.21 ст.22, вступающие в силу с 4 июля 2016 года - это обязательное предъявление разрешения на строительство в случае, если оно законодательно предусмотрено для возводимого объекта, при первичной регистрации объектов индивидуального жилого строительства, регистрация которых проводится в рамках 93-ФЗ, так называемой "Дачной амнистии", то есть без получения акта ввода в эксплуатацию.

Для объектов индивидуального жилищного строительства в Севастополе никогда не отменялось разрешение на строительство, но при регистрации жилого дома предъявление данного документа не требовалось, а факт его наличия оставался на совести собственника земельного участка, решившего возвести строение.

Жители Севастополя спокойно и на законных основаниях оформляли все требуемые документы на свои объекты недвижимости, но теперь без предъявления этого разрешения невозможно ввести объект в эксплуатацию, в том числе и по дачной амнистии (закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия предоставляет возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию - прим. редакции).

 

Что такое разрешение на строительство, и для чего оно необходимо?

Рано или поздно владелец земельного участка задумывается о необходимости возведения объекта недвижимости на своей территории. Несомненно, при принятии данного решения берётся во внимание: земля, площадь и расположение надела. Основным нормативным правовым актом в сфере индивидуального жилищного строительства является Градостроительный кодекс, нормы которого определяют получение разрешения на строительство. (Разрешение на строительство - документ, подтверждающий, что проектная документация на строение соответствует плану участка, планировке земельной территории, проекту межевания территории. Официально разрешает осуществлять строительство и реконструкцию объекта, - прим. редакции).

На сегодняшний день при постановке на кадастровый учёт вновь возведённого объекта индивидуального жилищного строительства обязательно предъявление нового разрешения на строительство. Что необходимо для его получения?

 

Отмежёванный земельный участок с уточнёнными границами.

На сегодняшний день межевание в Севастополе делается в несколько этапов:

Утверждение плана границ (введён 277-ПП от 10.04.2015 года, изменения внесены 701-ПП от 14.07.2016 года) в Департаменте имущественных и земельных отношений;

На основании утверждённого плана границ кадастровым инженером формируется межевой план, а границы вносятся в государственный кадастр недвижимости.

При наличии отмежёванного земельного участка собственник или его законный представитель обращаются в Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя за получением Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) - в данном документе определяется "пятно застройки".

Кроме этого, стоит обратить внимание, что наравне с кадастровым паспортом с определёнными границами в Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя необходимо предоставить топографическую съёмку земельного участка.

Собственник, получив ГПЗУ, с помощью проектировщика наносят свой проектируемый к постройке дом на "пятно застройки". Весь комплект подаётся в Департамент архитектуры и градостроительства для получения государственной услуги - выдача разрешения на строительство.

 

А если дом уже стоит?

Подчеркнём, если отсутствует разрешение на строительство, то объект подлежит сносу или узаконивается в судебном порядке. Таким образом, получить разрешение на планируемый к строительству объект проще, чем вступать в правовой спор. Однако возникает вопрос: "Неужели всем, кто уже построил дом без разрешения на строительство, сносить свой объект или обращаться в суд?"

Прежде всего, стоит учитывать позицию Управления земельного контроля о признании строения самовольным и подлежащим сносу.

 

Севастопольское постановление

Документ Правительства Севастополя 277-ПП от 10.04.2015 года "Об утверждении порядка подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка" гласит: "В соответствии со статьёй 38 ФЗ от 24.07.2007 года №221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в целях установления единого порядка и реализации полномочий Правительства Севастополя по утверждению плана границ земельного участка в целях уточнения границ земельного участка на местности Правительство Севастополя постановляет: утвердить порядок подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка, типовую форму". 

В новой редакции от 14.07.2016 года № 701-ПП обязывает кадастровых инженеров отображать все объекты капитального строительства, расположенные на земельном участке. При этом, при подаче плана границ на утверждение, собственник должен приложить правовые документы на объект капитального строительства, расположённого в границах земельного участка. В случае не предъявления документов на здание в утверждении плана границ откажут, а в случае согласования уполномоченный орган будет уведомлён о существовании самостроя.

В настоящее время граждане и кадастровые инженеры надеются, что Правительство и Законодательное Собрание Севастополя пойдут навстречу людям и окажут помощь в узаконении подобных объектов путём отличным от судебного, иначе городские высшие инстанции "захлебнутся".

 

Ничего не делать!

В соответствии с п.1 ст.19 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка. Тем самым, по окончании "переходного периода" на территории Севастополя, оборот земли без установления границ (межевания) будет невозможен и, как следствие, неузаконенное строение всё равно будет обнародовано.

!Nформер, 7 сентября 2016г.

*****

Читайте по теме:

Севастопольцы теперь смогут зарегистрировать права на самострои без разрешения на строительство

Дачная амнистия продлена до 2018 или 2020 года? Последние нововведения.

В Республике Крым принят закон о «дачной амнистии»

 

В Республике Крым согласовали случаи, при которых не требуется разрешение на строительство

В Крыму до 2017 года приравняли украинские разрешения на строительство к российским

Свидетельство о регистрации недвижимости упраздняют с 1 января 2017 года

Легализация (узаконивание) самовольных строений

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь