До конца 2023 года на месте грязелечебницы «Мойнаки» создадут детский реабилитационный центр

В 2016 году постановлением Президента России было дано указание построить два детских реабилитационных центра мирового уровня, один из которых будет основан в Новосибирске, а второй – в Евпатории.

Как сообщил «Крымской газете» глава администрации Евпатории Роман Тихончук, реабилитационный центр появится на месте бывшей грязелечебницы «Мойнаки».

«Бывшая грязелечебница «Мойнаки» не работает с 2008 года и потеряла свою актуальность, за время простоя каждый санаторно-курортный комплекс с лечением обзавёлся грязевыми отделениями. Было принято решение объединить земельный участок грязелечебницы площадью 14,5 га с рядом находящимся республиканским учреждением – закрытым санаторием «Родина» (8,5 га). Сформированный участок – 23 га – со всеми объектами капитального строительства решено передать в федеральную собственность для реализации концепции, определённой президентом в 2016 году», — отметил Роман Тихончук.

В настоящее время при Минстрое РФ создана единая дирекция заказчика, которая занимается предпроектной работой. Ориентировочно объект будет рассчитан на 300 коек для детей с различными патологиями и 500 мест для матерей и детей. Также предполагается строительство общежития для сотрудников на 150 человек. Площадь центра реабилитации составит 102 тысячи квадратных метров.

«Это будет сердце курорта. Реабилитационный центр будет цеплять на маховик все остальные санаторно-курортные объекты. Наша задача по стратегии, принятой в муниципалитете, отойти от сезонности, чтобы курорт работал с 1 января по 31 декабря с некоторыми технологическими перерывами – побелить, покрасить, освежить оборудование», – подчеркнул Роман Тихончук.

Поскольку объём работы очень велик, реабилитационный центр будет построен не ранее конца 2023 года.

КИА, 9 апреля 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Евпатории определили место возведения детского реабилитационного центра

22.07.2020

Министерство здравоохранения РФ вместе с Минэкономразвития РФ положительно оценило проект строительства детского многофункционального реабилитационного центра в Евпатории - на территориях бывшей грязелечебницы "Мойнаки" и санатория "Родина".

- Это правильное решение, - уверены евпаторийцы. - Там рядом лиман, восстановят грязелечебницу - и все будет прекрасно. И парк там замечательный - есть где погулять людям.

О реконструкции граязелечебницы в евпаторийской администрации говорят пять лет. В рамках ФЦП до 2020 года на восстановление здравницы с шестью полуразрушенными админкорпусами и тремя законсервированными скважинами термальной минеральной воды предусматривалось 700 миллионов рублей. Речь шла о создании комплекса на 110 койко-мест и бассейна, способного принимать до 100 посетителей в сутки.

В минздраве России пояснили, что проектировать центр будут в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года". Совет министров Крыма высказал готовность завершить проектные работы до конца этого года.

На территории будущего центра хотят разместить пансионат для детей с родителями на 300 номеров и общежития на 150 квартир. Второе подобное учреждение собираются возвести в Новосибирске. Таким образом, оба центра будут доступны для детей, проживающих в разных географических зонах.

Директор крымского НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, доктор медицинских наук, профессор Голубова рассказала, что сначала на территории центра, помимо прочего, предполагалось разместить круглосуточный стационар на 300 коек, лечебный корпус с дневным стационаром на 60 коек и консультативно-диагностический центр.

- Согласно исходному медико-техническому заданию, лечебный корпус с круглосуточным стационаром включает пять отделений для детей от полугода до 18 лет (каждое - на 60 коек), детское соматическое реабилитационное отделение и по два детских нейрореабилитационных и ортопедических реабилитационных отделений, - уточнила директор института.

История

Грязелечебный комплекс "Мойнаки" основали в 1887 году на побережье одноименного соленого озера. В 1917 году грязелечебница закрылась и при советской власти открылась только в мае 1924-го. В 1960 году Совет министров УССР передал санатории и дома отдыха минздрава Советского Союза, в число которых входила и грязелечебница, профсоюзам. После распада СССР совет Федерации независимых профсоюзов Украины и правление Фонда социального страхования создали на базе санаторно-курортных профсоюзных учреждений предприятие "Укрпрофздравница". Предпринятые его руководством попытки продать "Мойнаки" не увенчались успехом. В 2011 году грязелечебница прекратила работу.

Санаторий "Родина" был основан в 1921 году на базе частного пансиона рядом с грязелечебницей "Мойнаки", однако название нынешнее получил только в 1958-м, когда ему дали статус детского учреждения. В 1926 году в здравнице лечился писатель Николай Островский, которому было показано грязелечение. В советское время санаторий, специализировавшийся на лечении детей с поражениями центральной и периферической нервной системы и церебральным параличом, неоднократно отмечали государственными наградами. В 1972-м "Родину" занесли в Книгу трудовой славы Евпатории.

Цена вопроса

18,9 миллиарда рублей - такова, по словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, предварительная стоимость детского многофункционального реабилитационного центра.

Российская газета, 22 июля 2020 г.

 

В Евпатории построят детский реабилитационный центр за 18 млрд.руб.

30.07.2020

Новый реабилитационный центр для детей построят в Евпатории до конца 2023 года. Об этом в интервью "Вести Крым" сообщил вице-премьер республики Евгений Кабанов.

"Республикой Крым сформирован земельный участок из двух республиканских участков - бывшая территория грязелечебницы "Мойнаки" и санатория "Родина", общей площадью 25 гектаров. Предельный объём финансирования - порядка 18 миллиардов рублей. Поставлена задача ввести его в эксплуатацию до конца 2023 года. Это поликлиника порядка 500 мест, санаторий на 350 мест", - сказал он

Вести Крым, 30 июля 2020г.

 

Заброшенную грязелечебницу в Евпатории передали в республиканскую собственность

На её территории построят Всероссийский детский реабилитационный центр

12.11.2020

Земельный участок заброшенной грязелечебницы «Мойнаки» передан в собственность Республики Крым. Об этом сообщил заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк, передаёт агентство «Крыминформ». По его словам, теперь Крым должен передать в федеральную собственность земельные участки и объекты недвижимости грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина» для того, чтобы можно было запроектировать Всероссийский детский реабилитационный центр. Вавренюк отметил, что процедура передачи федеральным властям объединенного участка грязелечебницы и санатория уже началась и должна продлиться до конца года.

Вести Крым, 12 ноября 2020г.

*****

Читайте по теме:

Проект реконструкции грязелечебницы «Мойнаки» должен быть готов к концу июня 2018 года - сентябрь 2017

Поклонская требует проверить застройку лечебного пляжа и засыпку озера Мойнаки под Евпаторией - ноябрь 2017

Всероссийская детская здравница на базе восьми санаториев Евпатории оценена в 8 млрд рублей - ноябрь 2019

Генпрокуратура России проверит ход строительства детского реабилитационного центра в Евпатории - июнь 2020

До конца 2023 года на месте грязелечебницы «Мойнаки» создадут детский реабилитационный центр

Крым получит кредит в 1,1 млрд рублей на электроподстанцию для планируемого жилого комплекса близ лечебного озера Мойнаки в Евпатории - октябрь 2021

*****

Из истории вопроса:

Проект скандального прибрежного многофункционального комплекса Аква-Евпатория прошел публичные слушания

- февраль 2018

Прокуратура требует через суд вернуть часть земли под многофункциональный комплекс «Аква Евпатория» - июнь 2018

Куратор Крыма определит с градостроителями порядок застройки его побережья - август 2021

Крыму выдан кредит 5,8 млрд рублей для создания инфраструктуры в строящихся жилых районах и новом курортном городе - октябрь 2021

Крым получит кредит размером 7,7 млрд.руб. на строительство четырех жилых комплексов - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь