Программа реновации в Севастополе не учитывает дефицита водных ресурсов в городе

По прогнозам, к 2030 году с учетом строящихся многоэтажных жилых домов и увеличения числа жителей потребление воды в Севастополе составит около 60 млн. кубометров в год, в настоящий момент городом потребляется порядка 32 млн.кубов и это тот предел, который могут дать существующие водные источники и состояние сети водоснабжения - подробно в Справке СК ниже.

Аналогичные проблемы возникают с энергоснабжением и канализацией, мощностей которой катастрофически не хватает уже сейчас.

*****

Ждут ли Севастополь проблемы с реновацией

Жители Санкт-Петербурга выступили против программы реновации, и власти были вынуждены приостановить проекты комплексного развития территорий (КРТ ). Будет ли Севастополь учитывать этот опыт, задаётся вопросом журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Проблемы реновации

Основные претензии петербуржцев связаны с тем, что дома попадают в программу без согласия жильцов, а также с возможностью предоставления жилья в другом, неудобном для них районе. Кроме того, при реновации людям дают квартиру с таким же метражом, из-за чего многие не считают программу целесообразной: выгоду получают застройщик, возможно, — город, но не собственник жилья.

«Приостановим КРТ жилой застройки до 2024 года. За это время проработаем варианты корректировки федерального и совершенствования нашего регионального законодательства. Также важно установить дополнительное условие о наличии «стартовых пятен» застройки, чтобы жители могли переселяться в непосредственной близости от прежнего дома», — приводит журналист слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Реновация по-севастопольски

Напомним, в Севастополе программу комплексного развития территорий (КРТ) представили в декабре 2021 года. Она включает в себя не только собственно реновацию, когда на месте снесённых домов возводится новое жильё большей этажности, но и строительство домов вместе с социальной инфраструктурой на свободных земельных участках.

В Севастополе на данный момент утверждено шесть таких территорий для застройки, включая земли бывшего совхоза имени Софьи Перовской на Северной стороне, совхоза «Севастопольского», территория бывшей промышленной площадки в Молочной балке.

Предполагается, что в перспективе у города появится почти 4 миллиона новых квадратных метров и это поможет обеспечить севастопольцев «социальным» жильём.

«Однако того самого «социального», а вместе с ним и «служебного» жилья предполагалось всего 7%, остальное — в продажу по коммерческим ценам. По-моему, очевидно, что за проектом КРТ «торчали уши» крупных строительных структур с материка», — делится своим мнением журналист.

Вопросов всё больше

О возможном лоббировании проектов по реновации ещё в 2018 году в должности сенатора от Севастополя говорила Ольга Тимофеева. Тогда речь шла только о ветхом жилищном фонде.

Нынешняя же программа гораздо обширнее, и вопросов к ней ещё больше. Антон Пархоменко напоминает: проект, который продвигал покинувший Севастополь бывший вице-губернатор Николай Гордюшин, не раз подвергался критике, в том числе из-за того, что проект не учитывает дефицита водных ресурсов в Севастополе.

Депутат местного заксобрания Вячеслав Горелов, возглавляющий комитет по градостроительству и земельным вопросам, в начале этого года обращал внимание на то, что не все владельцы земельных участков в зоне КРТ рады перспективе переселения, поскольку занимаются на своей земле сельским хозяйством.

Ещё в ноябре 2021 года из программы реновации исключили пятиэтажные дома из блочного инкерманского камня, а также индивидуальные дома без центрального водоотведения, что Вячеслав Горелов оценил как положительное изменение. Но сколько будет «несогласных» и сможем ли мы без проблем реализовать программу реновации, покажет только время. Как считает Антон Пархоменко, Севастополю необходимо уже сейчас изучать опыт других регионов, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

ForPost, 6 февраля 2023г.

*****

Справка СК

При норме потребления 160 литров на человека в сутки по состоянию на 2017 год Севастополь израсходовал почти 28 млн кубометров воды без учета водных потерь, которое составляет порядка 50% от объема поставок в связи с ветхими сетями водоснабжения.

В 2021 г. за счет роста населения в Севастополе водопотребление увеличилось и водоснабжение города составило более 170 тысяч кубов в сутки или порядка 62 млн. куб. в год с учетом водных потерь.

Но по факту из расчета числа жителей и нормативов реальное потребление воды в Севастополе его жителями составило 32 млн.куб. в год и это тот предел, который могут дать существующие водные источники.

В Севастополе по состоянию на 1 января 2022 года численность населения составила 548 тыс. жителей против 395 тыс. в 2014г.. Таким образом, за 7 лет в составе России число жителей Севастополя выросло почти на 40% .

В мае 2022г. губернатор Михаил Развожаев заявил, что Севастополь к 2030-му году станет городом-миллионником - при таком количестве населения городу понадобятся ресурсы почти вдвое превышающие имеющиеся, то есть около 60 млн куб. без учета водных потерь, но такого объема воды в источниках Севастополя просто нет.

Аналогичные проблемы возникают с энергоснабжением и канализацией, мощностей которой катастрофически не хватает уже сейчас.

*****

Читайте по теме:

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее? - август 2017

Высотные амбиции: сколько хочет и может строить Крым - октябрь 2017

Севастополь готовит условия для строительства 3 млн кв. м. жилья для приезжих - август 2018

Рост численности населения в Крыму приведет к нехватке электроэнергии, воды уже не хватает - февраль 2021

"Мусорный" проект КОС «Южные» корректируют в связи с увеличением численности населения города - апрель 2021

Севастополь застроят новым многоквартирным жильем - апрель 2021

Справится ли Севастополь с миграционным приростом населения? - апрель 2021

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

Севастополю нужен Генплан, а не растянутая на 10 лет полуторамиллиардная программа градостроения - август 2021

В Севастополе может начаться реновация без тормозов - сентябрь 2021

Главная проблема новостроек - изношенные на 60 процентов сети - сентябрь 2021

Критерии реновации Севастополя в рамках комплексного развития территорий утверждены - ноябрь 2021

В Севастополе утвердили шесть территорий под комплексную застройку - декабрь 2021

Кому в Севастополе строят столько жилья и почему это происходит до принятия Генплана - декабрь 2021

Комплексное развитие территорий Севастополя несвоевременно и вредно в отсутствие генплана - декабрь 2021

Стратегия развития строительной отрасли и износ инженерных сетей - январь 2022

Северную сторону Севастополя планируют превратить в курорт, а земли совхоза Софьи Перовской застроить коттеджами - июнь 2022

Презентованный на ПМЭФ туристический кластер на Северной стороне Севастополя оказался обычным жилым комплексом - июнь 2022

Севастополь получит 65 миллиардов рублей на инфраструктуру для жилищного строительства - июнь 2022

В Севастополе 5 километр Балаклавского шоссе застроят многоэтажками - июль 2022

Севастополь к 2030-му году станет городом-миллионником - июль 2022

Резкий рост населения поставил Севастополь на грань экологической катастрофы из-за отсутствия канализации - июль 2022

В Севастополе одобрили две комплексные застройки территории - июль 2022

В ожидании большой застройки Севастополь утопает под мусорными свалками и канализационными стоками, задыхаясь от самого грязного воздуха в России - август 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь