На базе грязелечебницы "Мойнаки" вместо создания детского реабилитационного центра восстановят императорский курорт?

Инвесторы намерены до 2024 года восстановить санаторно-курортные локации около озера Мойнаки в Евпатории, которые имеют вековую историю, сообщил в четверг в эфире телеканала "Крым-24" генеральный директор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

"Мы подпишем соглашение о возрождении и развитии императорского курорта "Мойнаки" в Евпатории, у лечебного в прошлом грязевого озера. Отечественные инвесторы готовы вложить в этот проект примерно 30 млрд рублей", - сказал Ворона.

По его словам, планируется реставрация "императорской" грязелечебницы, которая простаивает и заброшена уже более 40 лет, а также создание на базе лечебного учреждения реабилитационного центра мирового уровня с жилым массивом и социальными объектами.

Также соглашение подразумевает развитие территории вокруг озера: строительство реабилитационного центра мирового уровня на 300 номеров для взрослых и 200 номеров для матерей с детьми, социальное жилье, детские сады. Инфраструктура будет приспособлена для потребностей людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе передвигающихся в инвалидных колясках. Регенерация лечебной грязи в озере производится в рамках специальной федеральной программы и должна быть завершена к 2024 году.

ТАСС, 28 октября 2021г.

 

Грязелечебницу "Мойнаки" в Крыму планируют восстановить за 40 млрд руб

В Крыму планируется реализация инвестиционного проекта по восстановлению грязелечебницы на озере Мойнаки в Евпатории, общая сумма инвестиций оценивается в почти 40 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

"В этом году у нас появились инвесторы, часть из них – крымчане, часть из них – с материка, которые готовы взять на себя возрождение и комплексное развитие территории императорской грязелечебницы "Мойнаки". Капитальные инвестиции будут составлять порядка 30 млрд рублей, и дополнительно некапитальные инвестиции – порядка 5-7 млрд рублей", – сказал Ворона.

По его словам, соглашение о реализации проекта будет подписано в ближайшие несколько недель. Проект планируется реализовать до 2024 года.

РИА Новости Крым, 28 октября 2021г.

*****

Справка СК

Грязелечебница «Мойнаки» — лечебное учреждение в г. Евпатория, существовавшее с 1887 по 2011 год. Целебные свойства грязей северо-западного Крыма известны с глубокой древности. Новое, большое здание грязелечебницы было введено в эксплуатацию 1931 году и сразу стала одной из самых крупных в Советском Союзе. Популярность мойнакской грязи стремительно рола и если в 1934 году здесь побывало двадцать тысяч отдыхающих до в 1940 году лечилось уже пятьдесят тысяч. Расцвет грязелечебницы пришёлся на 1980-е годы, когда ежедневно комплекс посещали сотни посетителей.

После распада Советского Союза грязеводолечебница стала приходить в упадок. Объект требовал вложений и практически не приносил прибыли. В 2007 году евпаторийская грязелечебница «Мойнаки» была закрыта, минеральные термальные скважины законсервированы, оборудование грязелечебницы было демонтировано, распродано или оставлено ржаветь под открытым небом, а весь штат сотрудников и медицинский персонал — 900 человек, был распущен. Украинским собственником - предприятием "Укрпрофздравница" - было решено продать территории под застройку коттеджным посёлком, однако этим планам помешал 2014 год.

В 2015 году властями Евпатории было заявлено, что восстановление грязелечебницы является одной из приоритетных задач. Бывший мэр Евпатории А. Филонов в том же году заявлял, что "Мойнаки" будет включена в ФЦП развития города и на это будет заложено почти миллиард рублей. Правда, через пару лет он немного поумерил пыл и сказал, что тот проект, который власти Евпатории задумали вряд ли реализуем, да и никто на него не выделит таких денег.

В 2016 году постановлением Президента России было дано указание построить два детских реабилитационных центра мирового уровня, один из которых будет основан в Новосибирске, а второй – в Евпатории.

В 2017 году было объявлено о строительстве многофункционального комплекса "Аква-Евпатория" на территории Мойнакского озера после его засыпки. После протестов жителей проект был заморожен.

В июле 2020г. вице-премьер республики Евгений Кабанов сообщил, что новый реабилитационный центр для детей построят в Евпатории на месте бывшей грязелечебницы «Мойнаки» до конца 2023 года. 18,9 миллиарда рублей - такова, по словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, предварительная стоимость детского многофункционального реабилитационного центра.

В октябре 2021г. объявлено, что близ лечебного озера Мойнаки будет построен жилой комплекс, с этой целью Крым получит кредит в 1,1 млрд рублей на электроподстанцию. Председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк заявил, что "реконструкция электроподстанции обеспечит возможность реализации проекта комплексного освоения Евпатории общей площадью 28,74 га, включающего в себя строительство жилого комплекса общей площадью 200 000 кв. м., а также туристическо-рекреационного комплекса общей площадью номерного фонда 100 000 кв. м., строительство детского дошкольного учреждения на 280 мест, благоустройство и озеленение набережной озера и прилегающей территории".

Остается только один вопрос: а что с канализацией?

*****

Читайте по теме:

Знаменитую грязевую лечебницу «Мойнаки» передают во владение Евпатории для создания всероссийского центра здоровья - июль 2015

Проект реконструкции грязелечебницы «Мойнаки» должен быть готов к концу июня 2018 года - сентябрь 2017

Поклонская требует проверить застройку лечебного пляжа и засыпку озера Мойнаки под Евпаторией - ноябрь 2017

Всероссийская детская здравница на базе восьми санаториев Евпатории оценена в 8 млрд рублей - ноябрь 2019

Генпрокуратура России проверит ход строительства детского реабилитационного центра в Евпатории - июнь 2020

До конца 2023 года на месте грязелечебницы «Мойнаки» создадут детский реабилитационный центр - апрель 2021

Крым получит кредит в 1,1 млрд рублей на электроподстанцию для планируемого жилого комплекса близ лечебного озера Мойнаки в Евпатории - октябрь 2021

*****

Из истории вопроса:

Проект скандального прибрежного многофункционального комплекса Аква-Евпатория прошел публичные слушания - февраль 2018

Прокуратура требует через суд вернуть часть земли под многофункциональный комплекс «Аква Евпатория» - июнь 2018

Куратор Крыма определит с градостроителями порядок застройки его побережья - август 2021

Крыму выдан кредит 5,8 млрд рублей для создания инфраструктуры в строящихся жилых районах и новом курортном городе - октябрь 2021

Крым получит кредит размером 7,7 млрд.руб. на строительство четырех жилых комплексов - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь