«Никто не хочет работать, нет даже главного инженера»

Через две недели откроется Крымский мост, но радость может омрачить затянувшийся ремонт дороги под Керчью: 14 километров асфальта разбиты самосвалами «Тавриды». С 22 марта транспорт пустили в объезд через Багерово. Эта дорога ещё хуже: машины ползут в облаке пыли по огромным выбоинам. Ремонт обещали закончить за десять дней, но не смогли. В Службе автодорог Крыма признались, что от них разбежались сотрудники.

Разнообразные по размеру и глубине ямы на основной трассе до Керчи появляются каждый год. Грузовики, работающие на строительстве трассы «Таврида», убивают асфальт буквально за считанные недели. Покрытие пытаются ремонтировать, но этого хватает ненадолго. Сейчас большие ямы зияют на подъездах к Приморскому — их никто латать не спешит.

Но участок автодороги «Граница с Украиной – Джанкой – Феодосия – Керчь» всё же начали ремонтировать. Специалисты, наконец-то, обнаружили на нём просадки, трещины и другие дефекты. Ремонт начался 16 апреля. Работы на площади около 8 тысяч кв м обещали выполнить за 10 дней - по крайней мере, такое заявление делал председатель Государственного комитета дорожного хозяйства РК Сергей Карпов. Однако дорога до сих пор не открыта.

Автомобилисты, которым нужно попасть в Керчь и на паромную переправу, ездят через Багерово. Те, кто движется в направлении порта железорудного комбината, проезжают через село Приозерное (поворот с Керченской трассы направо).

Состояние объезда через Багерово, по которому идет основный поток транспорта, лучше один раз увидеть. Хотя бы на фотографии. Описать эту грунтовку можно только неприличными словами.

Ехать по этой дороге удается со скоростью около 10-20 километров в час. Больше — опасно для автомобиля. Сложность заключается ещё и в том, что ухабы едва видно. По дороге движутся грузовики, поднимающие столбы пыли. Из-за них не всегда удаётся вовремя разглядеть очередную яму.

Примерно через 3 километра появляется долгожданный асфальт. Но радоваться рано. Тут же активизируются все гонщики, которые до этого берегли своих железных коней. Выезды на встречную на этом участке асфальта — постоянное явление.

Немного асфальта

После Багерово асфальт как бы есть, но при это его уже как бы нет. Вся дорога словно сыр, который грызли огромные мыши. Дырки на обоих полосах для движения. Аварийные ситуация возникают постоянно. Пытаясь объехать ямы, водители выезжают на встречную полосу, виляют то вправо, то влево без поворотников. И так до самой Керчи, то есть примерно 6-7 километров.

Более-менее приличный участок дороги от Багерово до Керчи

«Примечания» попытались узнать в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», когда будет закончен ремонт основной трассы. Секретарь ответила, что на месте никого нет, а подробную информацию нам мог бы дать только главный инженер. Но эта вакансия пока никем не занята. Даже нет кандидатуры — никто не хочет идти работать в «Службу автомобильных дорог».

Напомним, что участок автодороги «Граница с Украиной – Джанкой – Феодосия – Керчь», на котором будет проведен ремонт, расположен в зоне строительства первого этапа трассы «Таврида». Работы по созданию новой трассы разбиты на 7 этапов: 1, 4 и 6 из которых расположены вдоль старой дороги. Движение по трассе от Керчи до Симферополя (1-4 этапы, 190 км) планировали запустить в декабре 2018 года. Однако ожидается, что эту часть сдадут раньше, как и Крымский мост, открытия которого ждут 18-20 мая.

Примечания, 4 мая 2018г.

******

Читайте по теме:

Почему крымские чиновники не засиживаются в высоких кабинетах

«Крым-Элит-Строй» сорвал сроки строительства подъездной дороги к "Крымской волне" 

Участок керченской трассы в очередной раз закроют из-за сильного разрушения асфальта

Евпаторийские дороги готовят к ремонту

Федеральные субсидии на строительство крымских дорог по ФЦП составят в 2018 году около 25 млрд рублей

В Крыму до 2021 года на дороги планируют израсходовать 25,5 миллиарда рублей

На дороги в Крыму в 2016 году было выделено 18 млрд руб., из которых смогли освоить только 55%

В 2015 году на ремонт дорог  в Крыму было потрачено 3,4 млрд рублей

Крымские строители оказались не способны ремонтировать дороги на 4,2 миллиарда рублей

Крым не смог освоить 1,2 млрд руб, выделенных на ремонт дорог в 2014 году

Ситуация с дорогами в Крыму остается сложной

Аксенов отметил плохое качество новых дорог

Строителей дорог в Крыму обяжут доказывать качество работы

Только 20% крымских дорог соответствуют нормативным требованиямh

В 2018 году в крымские дороги вложат на 40% больше денег

Крыму не хватает рабочих на объектах строительства

На стройках в Крыму не хватает 10 тысяч рабочих

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь