После снегопада и дождей с крымских дорог сошел асфальт

Снег сошел с асфальтом: ямы на дорогах Крыма уличили в "разрастании" 

Первый снег привел к ухудшению состояния дорожной сети Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского штаба ОНФ. 

Эксперты уверены, что отсутствие качественного ямочного ремонта и надлежащего содержания дорожного полотна увеличивает количество улиц, нуждающихся в капитальном ремонте. 

"Сход первого снега и завершение периода дождевых осадков ознаменовался ухудшением состояния дорожного полотна. В ОНФ поступают обращения граждан, жалующихся на увеличения количества ям, их размеров и разрушения остатков ямочного ремонта прошлых лет. Жители просят обеспечить надлежащее содержание дорог, которые еще можно привести в порядок без проведения многомиллионного капремонта", — рассказали в штабе.

Больше всего жалоб поступает на разрушения дорог, которые недавно ремонтировались. Многие ямы, которые были заделаны струйным методом в последние годы, опять стали глубокими, отмечают крымчане. Еще хуже обстоят дела в спальных районах городов – автомобилисты предпочитают некоторые участки просто объезжать по соседним улицам

Основной поток жалоб поступает из Симферополя. В частности, буквально на днях в яме на улице Механизаторов застряла машина, чтобы вытащить ее, понадобилось около 10 человек. В ОНФ убеждены, что в 2019 году крымской столице нужно уделить особое внимание содержанию дорог и надлежащему проведению текущего ремонта. Поскольку по нормативам ямочный ремонт должен служить несколько лет, а не месяцев.

"При выполнении заказа подрядной организацией общественники просят городские власти обратить внимание на соответствие проекта реальной ситуации на месте, количество подземных колодцев, коммуникаций, наличие частных домов и предприятий вдоль дороги, необходимость съездов для них. Учет всех этих вещей в проекте позволит избежать большинства проблем, с которыми подрядчики столкнулись при капремонте в 2018 году, и сократит сроки работ", — добавили в ОНФ.

РИА Крым, 21 января 2019г.

******

Справка СК

Ремонт с использованием струйно-индукционной технологии применяется для ремонта тротуаров, пешеходных дорожек, парковок перед небольшими магазинами. Не подходит для дорог общего пользования, потому что давление колес грузовиков быстро продавит заплатку.

*****

 

«Кислотные дожди» вымывают ямы на дорогах Севастополя?

Ситуация - как в 2014-м, говорит эксперт.

С начала года сообщения севастопольских водителей об ужасном состоянии городских дорог и большом количестве опасных ям на них стали появляться с пугающей регулярностью.

Количество так называемых «подснежников», по словам горожан, увеличивается после каждого дождя или снега. За последнюю неделю новые ямы появились на дорогах практически во всех районах города.

«В Севастополе после дождя всегда новые ямы образуются. Наверное, дороги очень „качественные” или дожди сильно кислотные. Зато „бабло” осваивают вовремя», — написал в группе «Автопартнёр. Крым» Павел Коринецкий.

Мало того что опасные углубления плохо видны после дождя или снега, так ещё и многие участки дорог в городе не освещены, и распознать роковое препятствие водителям бывает сложно даже без луж.

Единственная дорога, ведущая из района Казачья бухта, по словам его жителей, в последнее время выглядит как после апокалипсиса, и цензурных слов для выражения своего негодования люди уже просто не находят.

«Мало того что дорога и так в ужасном состоянии (от Камышовой и до маяка) и её никто не делает, так вот ещё и подснежники по колено глубиной повылазили. И думаю, даже ни малейшей мысли в головах дорожников и правительства не закрадывается о том, что нужно привести этот участок дороги в надлежащий вид. Куда идут налоги и штрафы?» — написал Богдан Богданов.

Возмущены и водители троллейбусов.

«У нас в городе ведутся боевые действия? Ямы на 5-м километре уже похожи на воронки! Мы ж поубиваем новые троллейбусы! Неужели ничего нельзя сделать???» — пишет в соцсетях один из них. И получает ответ: "Можно. Не ездить на 5 км".

А вот так сегодня выглядит дорога в центре города, на проспекте Нахимова. Этот провал остаётся нетронутым с начала января этого года.

Надеяться на своевременную реакцию дорожных служб горожане уже просто устали. Как показывает практика, предпринимать усилия ответственные лица начнут не раньше, чем там оставят колёса и прочие запчасти несколько машин. Автомобилисты гораздо больше полагаются на взаимовыручку, чем на ответственность чиновников и исполнителей работ.

Ранее ForPost писал об огромной яме на улице Руднева, которая за одно декабрьское утро стала причиной массовых — не менее шести! — повреждений автомобилей. По словам эксперта ОНФ Максима Мишина, он неоднократно сообщал о ненадлежащем состоянии этой дороги в ГИБДД и ГБУ «Севавтодор», но реакции так и не последовало.

С начала года Максиму Мишину удалось собрать сведения как минимум о 25 водителях, попавших в роковую мегаяму на Руднева. Сейчас все они собирают доказательства и оценивают полученный ущерб для обращения в суд с иском к департаменту транспорта и ГБУ «Севавтодор».

«Я тогда написал заявление в прокуратуру по этому поводу. Уже обозначено, что виноваты в этой ситуации сотрудники ГБУ „Севавтодор”. Но меня больше возмущает, что виновным назначается мастер участка, которому выписывается штраф в 20 тысяч рублей, а не предприятие в целом со штрафом до 400 тысяч рублей. И ГИБДД, и суд это поддерживают. Это отдельная тема для разбирательств», — отметил он.

Обсудить нынешнюю дорожную ситуацию в городе общественник предлагает за круглым столом или в формате организованного митинга. Соответствующий опрос он разместил на своих страницах в соцсетях. Единственным решением проблемы, убеждён Максим Мишин, может стать увольнение должностных лиц, ответственных за состояние дорог в городе.

«Ситуация аховая, на самом деле, давно такого не было. Мне это напоминает ситуацию зимы 2014 года — тогда просто никому не было дела до состояния дорог. Потом мы провели митинг на площадке ГИБДД, и с того момента что-то начало двигаться. А до этого была полная разруха на дорогах, примерно как сейчас», — сказал он.

ForPost, 20 января 2019г. 

 

Власти Ялты пояснили, почему на нескольких улицах до сих пор не провели запланированный ремонт дорог

Власти Ялты пояснили, почему по улицам Ореховая, Санаторный въезд, Найденова, Мисхорская и Жадановского до сих пор должным образом не отремонтированы дороги.

Как сообщил в ходе оперативно-хозяйственного совещания 18 января начальник департамента по вопросам ЖКХ администрации города Игорь Носков, такая ситуация сложилась из-за недобросовестного подрядчика.

"В конце года подрядчик по указанным адресам занимался дорожно-ремонтными работами. Выполнив лишь часть работ, он ушел с торгов. Соответствующую процедуру с ним мы проводим, но проблема осталась", - посетовал Игорь Носков.

На данный момент по улицам Ореховая, Санаторный въезд, Найденова, Мисхорская и Жадановского специалисты МКП "ДЭУ" произвели засыпку ям. "Эти дороги уже включены у нас в план по ремонту на этот год. После проведения конкурса они будут восстановлены в первую очередь", - заверил Игорь Носков.

Ялта-24, 21 января 2019г.

******

Читайте по теме:

Росавтодор разрешил обновлять дорожное покрытие в дождь и минусовую температуру

Дорожная инспекция народного фронта обнаружила в Крыму 1068 "убитых" дорог

Ситуация с дорогами в Крыму остается сложной

Аксенов отметил плохое качество новых дорог

Только 20% крымских дорог соответствуют нормативным требованиям

Дорожники Симферополя залатали 3 тысячи квадратных метров дорог неподходящим для них способом

Дорожники Симферополя ускорили в 5 раз выбрасывание денег на ветер

В Симферополе до конца мая планируют заделать 13 тыс кв. метров ям на дорогах.

В Севастополе намерены потратить в 2018 году 364 миллионов рублей на латание ям на дорогах

За август "Крыматодор" заделал ямы на 25000 м2 ялтинских дорог дорог

Крымавтодор за 5 дней залатал и подправил 18 тыс. м2 дорог в девяти селах Красноперекопского района

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь