Реконструкцию Исторического бульвара и реставрацию севастопольской Панорамы планируют завершить одновременно

Контракт на реставрацию здания панорамы «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах» был заключен 19.09.2022 со сроком исполнения 24.12.2024 по цене 711 млн. руб., то есть в течение двух лет , подрядчик ООО "РАВЕЛИН" - подробно см. справку СК ниже.

Напомним, что история попыток ремонта Исторического бульвара, на котором находится Панорама, длится уже 5 лет с 2017года - подробно по ссылке

******

Знаменитый музей — Панораму в Севастополе закрывают на три года

Откроется она вместе с Историческим бульваром — по крайней мере, план таков.

Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» с 17 октября 2022 года уходит на ремонт продолжительностью в три года. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

«Очень символично получилось, что здание было восстановлено после Великой Отечественной войны и открыто для посетителей 16 октября 1954 года, ровно 68 лет назад», — сообщил присутствующим Михаил Смородкин и подчеркнул, что руководство музея не стремилось специально сочетать даты этих событий.

Напомним: конкурс на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения за более чем 700 млн рублей выиграла московская компания «Равелин».

Согласно материалам государственной закупки, подрядчику предстоит провести реставрацию фасада, ступеней, кровли, скульптур, архитектурных лепных деталей и карнизов. Заменить систему вентиляции и электрооборудование, окна и двери, установленные во время ремонтов 2000–2015 годов, провести консервацию живописного полотна.

Как подчеркнул Михаил Смородкин, реставрация полотна и предметного плана в данный момент не планируется. Кто именно будет заниматься восстановлением этих уникальных объектов — что оценивается примерно в 300 миллионов — станет понятно лишь через полтора года. Это связано с технологическими процессами реставрации здания.

Замдиректора по капитальному ремонту и реставрации музея Дмитрий Бойко объяснил, что перед реставрацией полотна и предметного плана необходимо смонтировать особые металлические конструкции, которые будут обеспечивать сохранность экспонатов при дальнейших работах.

Полотно будет специальным образом обеспылено и вместе с предметным планом закрыто и законсервировано в соответствии с научно-проектной документацией.

Окружающий панораму Историчекий бульвар был закрыт на реконструкцию в 2018 году, и с тех пор прогресс в работах практически отсутствовал. Возобновить комплексные работы на бульваре планировалось после корректировки проектной документации, на что у музея, как сообщал его предыдущий руководитель, просто не было денег.

Проблемы с деньгами в 2022 году никуда не делись. Как сообщил Михаил Смородкин, решение о финансировании может возникнуть в начале следующего года.

«Рассчитываю, что Панорама и окружающий парк целиком откроются через 3 года», — выразил надежду директор Музея обороны Севастополя.

ForPost, 27 сентября 2022г.

 

Работа по реставрации Исторического бульвара продолжается

В Севастополе продолжается работа по реставрации Исторического бульвара. Уже в этом году подрядчик должен сдать четыре здания. Об этом сообщил и.о. директора Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

«Что касается комплексного благоустройства Исторического бульвара, им занимается подведомственная минстрою (РФ) компания «Единый заказчик» ППК (публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства»). Они уже ведут работу на четырёх зданиях, которые сейчас, в 2022 году, по плану, (нужно) уже сдать. И благоустройство прилегающей к ним территории в том числе», – заявил он.

Благоустройство территории вокруг здания Панорамы находится в зоне ответственности подрядчика, который будет реставрировать музей.

«Сегодня ведутся уже работы по разработке проектной документации по реставрации 14 памятников, в том числе памятника Тотлебену, который является доминантной парка. А остальная территория – там есть, скажу прямо, небольшие проблемы с финансированием. Я думаю, что они будут решены в начале следующего года», – отметил Смородкин.

Он сказал, что только после подтверждения получения денег можно будет говорить о сроках завершения благоустройства всего парка.

«Я рассчитываю, мы работаем с ними (Единым заказчиком в сфере строительства) в тесном контакте, что Панорама и парк целиком откроются одновременно – мы всё для этого делаем», – акцентировал внимание глава Музея обороны Севастополя.

Реконструкция Исторического бульвара началась в 2018 году. Она должна была завершиться до 2020 года. Стоимость проекта тогда оценивалась в полмиллиарда рублей.

В сентябре 2020 года стало известно, что в отношении руководства ООО «Меандр», которое выступало генподрядчиком на объекте, возбуждено уголовное дело.

Новый Севастополь, 27 сентября 2022г.

*****

Справка СК

Контракт на проведение работ по сохранению (реставрации и приспособлению для современного использования) здания объекта культурного наследия федерального значения: «Здание панорамы «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах», 1905 год, военный инженер О.И. Энберг при участии архитектора В.А. Фельдмана, расположенного по адресу: г. Севастополь, Исторический бульвар был заключен 19.09.2022 со сроком исполнения 24.12.2024 по цене 711 150 690,51 ₽

Заказчик - ФГБУК "Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя"

Подрядчик - ООО "РАВЕЛИН" / ИНН 7705700205

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма по итогам 2021г. компания имеет отрицательный уровень надежности.

Компания являлась ответчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в 29 судебных делах в 2020-2021г. и 2022г. по состоянию на 30.08.2022

*****

Читайте по теме:

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали - октябрь 2018

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе - август 2019

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном - апрель 2020

Ремонт Исторического бульвара в Севастополе перерос в уголовное дело о хищении средств - июль 2020

Исторический бульвар Севастополя ждет третьего подрядчика его реставрации - июль 2020

Минкультуры России ищет нового подрядчика для разрушенного предыдущим исполнителем Исторического бульвара - сентябрь 2020

Реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе завершит московская компания ООО «Равелин» - октябрь 2020

Новый подрядчик не выйдет на Исторический бульвар в Севастополе, пока не разберутся со старым подрядчиком - декабрь 2020

Реконструировать Исторический бульвар в Севастополе придётся заново. Предлагается использовать проект 1951 года. - февраль 2021г.

В Севастополе планируют возобновить реконструкцию Исторического бульвара в начале 2022 года - апрель 2021

Для возобновления реконструкции Исторического бульвара в Севастополе необходимо допроектирование, средств на которое нет - май 2021

В Минкульте РФ разрушенный попытками реставрации Исторический бульвар в Севастополе считают обычным делом - октябрь 2021

На Исторический бульвар в Севастополе заходит третий подрядчик по контракту с 70% авансом для реконструкции кинопавильона - октябрь 2021

Проектирование реконструкции Исторического бульвара в Севастополе начнется заново, прежний проект никуда не годится - ноябрь 2021

Выделены средства на реставрацию объектов комплекса Музея обороны Севастополя, может быть теперь Исторический бульвар будет отремонтирован? - август 2022

Историческое здание панорамы в Севастополе отреставрируют за 711 млн.руб. к концу 2024 - сентябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь