С 2020 по 2021г.г. в Севастополе приняли решение о сносе 1,2 тысяч незаконных строений, снесли 700

В Севастополе утвердили решение о сносе 16 объектов – незаконно возведенных заборов, сараев, бесхозных строений и прочих построек. По словам главы горхоза Евгения Горлова, всего за два года власти приняли решение о сноснее порядка 1,2 тысяч строений.

«За два года мы демонтировали около 700 объектов – капитальных и некапитальных», – заявил он.

Горлов добавил, что в настоящее время идёт 74 судебных разбирательства по подобным объектам.

Порядок принятия решения о сносе самовольных построек действует в городе с июля 2019 года.

Новый Севастополь, 15 апреля 2022г.

 

В Севастополе снесут 16 самовольных строений.

Правительство Севастополя утвердило распоряжения о сносе ряда построек, возведённых на территории города без разрешительных документов. В общей сложности демонтажу подлежат 16 объектов, среди которых заборы, сараи и капитальные дома в несколько этажей.

«Лицам, которые произвели самовольную постройку, будет предложено снести объекты самостоятельно. Если в течение трёх месяцев этого не будет сделано, то снос будет осуществлен силами департамента городского хозяйства», – сообщил глава ведомства Евгений Горлов.

Серди планируемых к сносу объектов особенно выделяется небольшой комплекс строений, расположенных между Фиолентовским шоссе и береговой линией Чёрного моря.

На незакадастрированном земельном участке, принадлежащем городу Севастополю, находятся 5 капитальных объектов высотой от одного до трёх этажей. Выявить владельца приморских строений, по словам Евгения Горлова, пока не удалось.

«Самое интересное – в одном доме остекление есть, мы пытались, как говорится, сконтактировать, но результата нет», – упомянул одну из попыток глава профильного ведомства.

Ещё несколько примечательных объектов, по словам Евгения Горлова, находятся на территории Севастопольского участка лесничества в районе Мемориального комплекса «Сапун-гора».

«Выявленные объекты используются ИП Лаврентьевой Л.Г. как единый банный комплекс «Лесной». В ЕГРН сведения о капитальном объекте отсутствуют, в аренду земельный участок не представлен, разрешительная документация на возведение капитального объекта не выдавалась. По результатам заседания комиссии принято решение о наличии оснований для сноса самовольных построек», – подчеркнул Евгений Горлов.

Отметим, что это далеко не первый пакет документов, касающихся сноса тех или иных строений на территории города. По словам профильного ведомства, за последние два года решение о демонтаже было принято в отношении более чем 1000 объектов – большинство из них уже снесены.

ForPost, 15 апреля 2022г.

*****

Справка СК

В связи с изменениями в федеральном законодательстве 1 июля 2019г. правительством Севастополя принято постановление, которое регламентировало порядок принятия решения о сносе самовольно возведённой недвижимости, на основании которого стало проще узаконить самострои.

В декабре 2019г. прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе.

В 2020г. был утвержден Список севастопольских жилых домов, которые подлежали «легализации» и официальному введению в эксплуатацию. В августе этого же года была создана специальная комиссия для системной легализации украинских долгостроев.

По состоянию на январь 2020г. в Севастополе на землях ИЖС строилось 60 многоэтажных домов. В каждом здании может быть от 20 до 100 квартир. Много таких домов на улицах генерала Мельника, Героев Бреста, Восточной, Кокчетавской.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе на земле для огородов и дач строят многоквартирные дома - ноябрь 2017

Борьба прокуратуры Севастополя с незаконной застройкой города продолжается  - ноябрь 2018

В Севастополе стало возможным узаконивание самостроя при определенных условиях - июль 2019

Власти Севастополя проверят более 70 строек с признаками нарушения закона - сентябрь 2019

Прокуратура выявила 73 самовольных многоэтажки в Севастополе - декабрь 2019

В Севастополе не могут остановить строительство многоквартирных домов на землях ИЖС - январь 2020

Список легализуемых проблемных домов в Севастополе пополняться не будет - декабрь 2020

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ - январь 2021

В Севастополе снесут три незаконные постройки, одна из них - асфальтобетонный завод - апрель 2021

Почему в Севастополе процветают самострои - январь 2021

В Севастополе продолжают расти незаконные высотки на землях ИЖС - апрель 2021

В Севастополе ещё четыре самостроя украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию - октябрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь