О ходе реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Крыму и Севастополе

Речь идет о проекте «Формирование комфортной городской среды». По данным Минстроя России в Крыму законтрактованность на 13 сентября 2018г. по этому проекту составляет 34 %, в то время как контракты в Севастополе заключены на 100 %. Однако, практика показывает, что при реальном освоении средств ситуация может стремительно поменяться: в Севастополе беда с выполнением работ по заключенным договорам.

И если Минстрой похвалил Севастополь за расторопность в заключении договоров, то полпред Владимир Устинов, подводя промежуточные итоги проекта по созданию городской среды на заседании совета при полпреде президента в ЮФО 13 сентября с.г., заявил об отрицательном опыте реализации этой программы, назвав в перечне субъектов федерации, которые не успевает возводить объекты в срок, Ростов, Крым и Севастополь. - СК

*****

13 сентября на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе был рассмотрен вопрос: «О ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»

В своем выступлении полномочный представитель Президента Владимир Устинов отметил, что в 2017 году в Южном федеральном округе на территории 154 муниципальных образований благоустроено 492 городские территории. Бюджет приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в округе превысил 4,6 млрд. рублей. В реализации проекта в 2018 году участвуют уже 262 муниципальных образования, что в полтора раза больше, по сравнению с прошлым годом. Планируется благоустроить 537 территорий.

Полпред подчеркнул, что в регионах округа имеется положительный опыт реализации приоритетного проекта. Так, в текущем году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов до 100 тысяч населения и исторических поселений, 4 работы стали победителями: в Астраханской области - Камызяк, Геленджик в Краснодарском крае, Семикаракорск и Азов в Ростовской области.

Владимир Устинов обратил внимание глав регионов на имеющиеся негативные моменты: несвоевременное завершение  ряда работ по итогам 2017 года в Ростовской области, Республике Крым, г. Севастополе; в целом относительно невысокий рейтинг по реализации приоритетного проекта в прошлом году у регионов округа (7 и ниже места из 15 возможных); затягивание процедур контрактации и  призвал в ходе заседания глав субъектов больше уделять внимания выявляемым фактам выполнения некачественных работ на местах.

Аппарат Полномочного Представителя ЮФО, 13 сентября 2018

 

Сергей Аксёнов: В 2018 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Крыму выделено 582 млн рублей

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в видеоселекторе под руководством полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова.  

Полномочный представитель Президента отметил, что также имеются и негативные моменты. В частности, по  данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, по состоянию на 9 августа 2018 года в субъектах ЮФО ещё не были заключены соответствующие контракты на 22% дворовых территорий, 48% общественных территорий и 46% парковых. 

С докладом выступила Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина, которая проинформировала, что по результатам рейтинга регионов по реализации проекта формирования комфортной среды, составленного Минстроем РФ, все субъекты ЮФО вошли в первую двадцатку.

В свою очередь, выступая с докладом, Сергей Аксёнов сообщил, что в 2018 году на реализацию данного проекта выделено 582 млн рублей для 45 объектов.

«У нас по 25 объектам заключены контракты, по 20 – планируется заключить не позднее середины октября. Окончание работ в городе Симферополе планируется 25 декабря 2018 года, а все остальные муниципальные образования – до 1 декабря 2018 года», – сказал Глава Крыма.

По информации Сергея Аксёнова, сроки заключения контрактов чрезмерно затянуты, что связано с медленным прохождением экспертизы сметной документации и ошибками, допущенными муниципальными образованиями при разработке аукционной документации.

«Были объективные причины для отставания в графике, виновные должностные лица понесли заслуженное наказание. Все руководители муниципальных образований знают, что неосвоение денег до конца года влечет за собой автоматическое увольнение с должности. Письменные обязательства со всех муниципалитетов взяты, и контрактная документация заполнялась совместно с сотрудниками Министерства ЖКХ», – добавил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов заверил, что ситуация находится на ежедневном контроле.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 13 сентября 2018г.

 

Дмитрий Овсянников: Контракты в Севастополе заключены на 100% на все выделенные 88 миллионов рублей

В Южном федеральном округе только Севастополь полностью завершил процедуру определения подрядчиков для благоустройства общественных пространств в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом стало известно в ходе селекторного совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимира Устинова, в котором принял участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

По данным Минстроя России, на сегодняшний день в Республике Крым законтрактованность на 2018 год составляет – 34%, в Краснодарском крае – 36%, Ростовской области – 94,9%. 

«Контракты в Севастополе заключены на 100% – все шесть общественных территорий, определенных по итогам рейтингового голосования, на общую сумму 88 миллионов рублей. На данный момент их строительная готовность в среднем составляет около 25%. Все будут сданы в срок, и мы уже проектируем объекты на 2019 год», – доложил Дмитрий Овсянников.

По словам директора Департамента городского хозяйства Михаила Тарасова, это стало возможным благодаря более активной работе с общественностью и качественной подготовке проектной документации. Все средства, выделенные Севастополю, уже находятся в работе.

«Параллельно идет работа по объектам, благоустройство которых обеспечивается за счет средств городского бюджета: 280 из 370 объектов 2018 года уже выполнены, еще 16 имеют высокую степень готовности. Мы также полностью завершили асфальтирование дворовых территорий – сдан 101 объект», – сообщил Михаил Тарасов.

Правительство Севастополя, 13 сентября 2018г.

 

Предложение Губернатора Севастополя увеличить финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год поддержано

В ходе селекторного совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обратился с предложением об увеличении финансирования в 2019 году как минимум в 2 раза.

«Я хотел бы обратиться с просьбой через Минстрой России увеличить финансирование программы для Севастополя на 2019 год до 200 миллионов рублей. Проектирование всех объектов на следующий год будет завершено до конца года текущего», – заверил Дмитрий Овсянников Владимира Устинова.

В планах на 2019 год благоустройство 17 общественных пространств. Если предложение будет поддержано, город получит больше новых комфортных и удобных мест для отдыха. Например, в программу попадут объекты, которые заняли 2-е и 3-е места в рейтинговом голосовании севастопольцев.

Представитель Минстроя РФ отметил, что финансирование для Севастополя будет увеличено.

«На следующий год Севастополю предварительно выделяется 124,5 миллиона рублей. Но мы считаем, что та методика расчета, которая зависит от численности населения, количества многоквартирных домов и т.д., не может охватить всю полноту задач и проектов по созданию комфортной городской среды в нашем регионе», – пояснил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

Предложение Губернатора Севастополя поддержал полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов, который отметил, что даже та сумма, что предварительно рассчитана для Севастополя Министром РФ, весьма существенна. Однако при наличии экономии средств либо их неосвоении по иным статьям госрасходов городу федерального значения могут быть выделены дополнительные средства.

Дмитрий Овсянников также обратил внимание полпреда на необходимость восстановления средств, которые из-за нюансов законодательства «переходного периода» не были доведены до региона  в прошлом году, хотя все запланированные работы были выполнены. Речь идет о 21 объекте, которые определены по просьбам общественности при участии Общероссийского народного фронта и Севастопольского отделения Политической партии «Единая России» и были благоустроены в конце прошлого года.

Напомним, в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Севастополе кроме благоустройства 21 общественного пространства было установлено 103 детских и 78 спортивных площадок, заасфальтировано 104 дворовых проезда. Еще 55 дворов были отремонтированы в рамках программы «Самый дружный двор».

Полпред Президента РФ в ЮФО распорядился включить в протокол совещания поручение проработать восстановление финансирования для Севастополя на оплату работ, выполненных в 2017 году.

Правительство Севастополя, 13 сентября 2018г.

******

Справка СК

«Формирование комфортной городской среды» – программа, стартовавшая в 2017 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Программа призвана системно решать проблемы городского благоустройства с привлечением федерального финансирования, а с другой – дать гражданам право самостоятельно расставить приоритеты, т.е. решить, что и как благоустраивать в первую очередь. С 2018 года благоустройство стало возможно только с учётом мнения населения.

*****

Читайте по теме:

Медведев похвалил Овсянникова за освоение 5% ФЦП в течение двух кварталов и пообещал добавить деньги на парки

Благоустройство дворов: Севастополь считает, Симферополь делает

Севастопольцы выбрали зоны для срочного благоустройства

В Севастополе за прошлый год в рамках трех проектов отремонтированы 170 дворовых территорий

Севастопольские парки, дворы и скверы беды в попытке благоустройства

Севастопольцы жалуются на некачественное благоустройство дворов

Питерский подрядчик никак не может справиться с установкой 100 детских площадок в Севастополе

Контролировать благоустройство севастопольских дворов, с которым не справляются власти, будет "Единая Россия"

На благоустройство дворов и скверов в Крыму выделят 3 млрд рублей

Для общественного обсуждения представлены более 20 проектов реконструкции скверов и дворов в восьми городах Крыма

Симферопольцам представили проекты парков, которые выставляют на голосование

Ялтинцы определят приоритетную общественную территорию для благоустройства

Извещение о проведении общественных обсуждений по проекту муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды г.Белогорск»

Жители Красноперекопска голосуют за благоустройство парковых зон

Жители города Саки выбрали подвиг девяти героев

В Ялте благоустроят 4 парка: Юбилейный, Приморский, Ломоносова и зеленую зону в Симеизе

40 миллионов бюджетных рублей предназначенных для благоустройства дворов Ялты исчезли

Подрядчики на этой неделе начнут благоустройство дворов и скверов Симферополя по федеральной программе

Десяток новых детских площадок, более сотни скамеек и 400 урн появились в Симферополе

Впервые за 25 лет парк Годлевского в Алупке приводят в порядок

Формирование комфортной городской среды в Крыму будут научно обосновывать

Комитет по ЖКХ Крыма одобрил программу по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь